Выселок БОРИНСКИЙ

Несуществующий выселок Боринский Покровской сельской администрации Юринского района находился на расстоянии 4 км от сельсовета.

Выселок образовали переселенцы из хутора Лежебоково. Президиум Мароблисполкома 28 марта 1929 года принял постановление об образовании самостоятельного селения с присвоением названия Боринский выселок. В 1940 году на выселке Боринский проживали 48 жителей, в том числе 27 - старше 18 лет. Работала начальная школа, в которой обучались 30 человек, в том числе 16 девочек, все русские. Директором школы работала Захарова.

В 1941 году выселок Боринский входил в состав колхоза имени Буденного. В выселке было 35 жителей.

Выселок ВЕДЕНСКИЙ

Несуществующий выселок Веденский Васильевской сельской администрации Юринского района.

В 1927 году на выселке было 67 дворов, в них проживал 131 человек, в том числе 41 мужчина и 90 женщин. В 41 дворе жили мари, в остальных - русские.

Выселок ВОЗНЕСЕНСКИЙ

Несуществующий выселок Вознесенский находился на левом берегу реки Ветлуга, в 1, 5 км к югу от центра Козиковской сельской администрации Юринского района, поселка Козиково. Выселок основан в 1931-1933 годах переселенцами из деревни Вознесенка. Вскоре был образован колхоз имени Максима Горького. В 1939 году в выселке Вознесенском Кромского сельсовета было 33 двора, в них проживали 112 человек. Количество хозяйств - 29, в том числе в колхозе - 21.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 17 жителей выселка, 9 из них погибли на полях сражений. По состоянию на 1 января 1945 года в выселке Вознесенском имелись маслобойня и кузница.

В начале 50-х годов XX века выселок прекратил свое существование.

Выселок ДЕНИСОВСКИЙ

Несуществующий населенный пункт. Выселок Денисовский Марьинской сельской администрации находился на правом берегу реки Ветлуга в 0, 3 км к югу от центра сельской администрации, села Марьино.

Выселок образован в 40-е годы XX века переселенцами из села Марьино.

В 1955 году выселок Денисовский Марьинского сельсовета входил в состав колхоза "Красная Юронга". В 1965 году выселок прекратил свое существование, так как фактически слился с селом Марьино.

Выселок КРАСНЫЙ БУГОР

Несуществующий выселок Красный Бугор Покровской сельской администрации находится в 8 км от Куржама. Выселок образован в 30-е годы XX века, в период коллективизации сельского хозяйства, переселенцами из деревни Абросимово. Вначале переселенцев насчитывалось 20 хозяйств. Одним из первых переселенцев была семья Шаховых, именно они и дали название деревне Красный Бугор, так как построили свой дом на красивом бугре. У Шаховых был на выселках дегтярный завод. Около деревни протекала река Куржамчик, через нее были построены хорошие крепкие мосты. В 30-е годы в Красном Бугре организован колхоз имени Кирова. Первым председателем колхоза был Иван Иванович Чижов. В колхозе имелись конный двор, овцеферма, свиноферма. На полях выращивали картофель, рожь, просо, лен, овес, горох. Особенно были хороши урожаи гороха, льна, овса, ржи.

Дети местных жителей ходили в школу в деревню Куржам. Там же был клуб.

В феврале 1941 года колхоз имени Кирова переименован в колхоз "Память Кирова". К этому времени население деревни составляло 56 человек, из них в колхозе - 45. Одна семья из 13 хозяйств в выселке вела единоличное хозяйство. В это же время в колхозе работали дегтярный завод и кузница. В 1944 году жители деревни Красный Бугор совместно с жителями Абросимова объединились в колхоз "Красный просвет". В 1955 году деревня Красный Бугор вошла в состав колхоза имени Маленкова.

После Великой Отечественной войны население деревни резко сократилось. Многие не вернулись с войны. Постепенно люди начали разъезжаться. В настоящее время деревни Красный Бугор не существует. Но место, где находилась деревня, до сих пор так и называют выселком.

В 60-х годах XX века жители Красного Бугра переселились в село Васильевское и деревни Нижегородской области.

Выселок КРАСНЫЙ ЯР

Несуществующий выселок Красный Яр Юркинской сельской администрации возник в феврале 1941 года. Находился в 2-х км от центра сельской администрации, 28 км - от райцентра. Подучасток состоял из 4 хозяйств, проживали 17 жителей.

В 1955 году выселок включен в состав колхоза "Сталинец". В 1960 году в Красном Яре проживали 73 жителя.

Выселок КУМСКИЙ (КУМАНСКИЙ. КЫМЬЮ)

Несуществующий населенный пункт выселок Кумский Козиковской сельской администрации находился на реке Кума в 17 км от сельской администрации, поселка Козиково, 77 км - от районного центра, поселка Юрино, в 197 км - от Йошкар-Олы.

Выселок Кумский основан в годы коллективизации сельского хозяйства. В 1927-1928 годах здесь была построена конно-ледяная дорога из лесосеки до реки Кума, далее лес сплавляли на Юронгу.

В 1940 году в выселке Кумский проживали 140 человек, в том числе 75 человек - старше 18 лет, по национальности русские. В выселке работала начальная школа с количеством учащихся 39 человек. Директором школы была Сергеева.

В 1941 году в выселке Кумский Кузьминского сельсовета организован колхоз "Переселенец". Расстояние до центра сельсовета составляло 3 км. В Кумском было 29 хозяйств, в которых - 111 человек. В колхоз объединились 16 хозяйств с населением 69 человек. Работали кузница и хлебопекарня.

В 1945 году в колхозе было 20 дворов, в них 57 жителей (5 мужчин, 16 женщин, 13 подростков). Колхоз имел 4 конных плуга, 4 бороны, 1 веялку, 1 соломорезку, 3 повозки, 3 саней, 4 комплекта сбруи. На один трудодень выдавалось 60 г зерна, 200 г картофеля. Председателем колхоза работал Кириллов Даниил Николаевич, счетоводом - Беляев Василий Петрович. В 1955 году жители выселка Кумский стали членами колхоза "Новый путь".

На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 5 апреля 1973 года выселок Кумский исключен из учетных данных административно-территориального деления в связи с переселением жителей в другие населенные пункты и фактическим прекращением существования.

Выселок ЛЕНИНСКИЕ ВЫСЕЛКИ

Несуществующий выселок Ленинские выселки Козиковской сельской администрации Юринского района находился в 3 км от центра сельсовета, в 84 км - от районного центра.

В 1953 году Ленинские выселки Кузьминского сельсовета вошли в состав колхоза "Новый путь".

Деревня ЛЕСНЫЕ БАРАКИ

Несуществующая деревня Лесные Бараки Козиковской сельской администрации Юринского района. В 1940 году в Лесных Бараках Кромского сельсовета проживали 2 человека.

Выселок МИХАЙЛОВСКИЙ

Несуществующий выселок Михайловский Козиковской сельской администрации находился на реке Юронга в 6 км от центра, поселка Козиково. Расстояние от выселка до деревни Кузьмино - 6 км, до поселка Юрино - 60 км, до областного центра, города Йошкар-Ола, - 155 км.

Выселок Михайловский согласно постановлению Президиума ВЦИК от 28 марта 1927 года, акту согласительной комиссии от 10 июня 1927 года из Воздвиженской волости Краснобаковского уезда Нижегородской губернии передан в состав Кузьминского сельского Совета Юринского кантона Марийской автономной области.

Выселок ко времени приема в Марийскую автономную область имел 9 хозяйств, 64 жителя, в том числе 33 мужчины и 31 женщина, по национальности русские, православного вероисповедания. Его земельная площадь составляла 91, 19 га, в том числе удобной - 84, 92 га, неудобной - 6, 27 га.

В 1941 году в выселке Михайловский в 14 хозяйствах проживали 54 человека, все - члены колхоза "Новая Москва". В деревне находилась колхозная кузница.

В 1945 году председателем колхоза "Новая Москва" работал Н. М. Пашков, счетоводом - И. И. Павлов. На один трудодень колхозники получали 293 г зерна, 2, 8 кг картофеля, 55 г мяса, 27 г меда. В 1945 году в выселке было 11 дворов, в которых 22 жителя, в том числе 4 мужчины, 17 женщин, 3 подростка, по национальности русские.

В 1955 году жители выселка Михайловский вошли в состав колхоза "Новый путь". Расстояние до центральной усадьбы - 5 км, до Козиковского леспромхоза и Козиковского сплавного участка - 6 км.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 5 апреля 1973 года выселок Михайловский Козиковского сельского Совета Юринского района Марийской АССР исключен из учетных данных административно-территориального деления в связи с переселением жителей в другие населенные пункты и фактическим прекращением существования.

Выселок НОВАЯ ЛИПОВКА

Несуществующий выселок Новая Липовка находился на правом берегу реки Ветлуга в 14, 5 километрах к северу от центра Суходольской сельской администрации, деревни Быковка.

Выселок был основан переселенцами из деревни Липовка в 1926-1927 годах. В 1940 году в поселке Новая Липовка Липовского сельсовета Юринского района проживали 47 человек. В феврале 1941 года в выселке насчитывалось 5 хозяйств, проживало 23 человека.

В 1950 году выселок Новая Липовка прекратил свое существование. Его жители переехали в деревни Липовка и Суходол.

Выселок ХОМУТОВО

Несуществующий выселок Хомутово Суходольской сельской администрации находился в 200 метрах к северо-востоку от бывшей деревни Бардицы, в 9 километрах - от поселка Юрино, относился к Липовскому сельсовету.

Выселок Хомутово возник в 20-е годы XX века. Его возникновение было связано с высокой плотностью застроек в деревне Бардицы. 12 бардицких семей решили обосноваться на так называемом "большом конце" Бардиц, который доходил до ветлужских пойменных лугов. Жители выселка работали в колхозе "Борьба".

В 60-е годы на территории выселка была построена животноводческая ферма совхоза "Юринский".

После 1974 года выселок прекратил существование в связи со строительством Чебоксарской ГЭС.

Деревня АБРОСИМОВО (ВЕРХНЕЕ АБРОСИМОВО)

Деревня Абросимово Покровской сельской администрации Юринского района находится в 7 километрах к юго-востоку от центра Покровской сельской администрации, села Покровское, на правом берегу реки Люнда. Расстояние до районного центра, поселка Юрино, - 57 километров.

Деревня основана в XVIII веке, в XIX веке ее называли Верхнее Абросимово. Первоначально деревня состояла из четырех улиц: Можжевеловка, Центральная, Заглядовка и Поповская. В начале и в конце деревни были построены большие ворота. Населенный пункт застраивался вплоть до 30-х годов XX века. В 1904 году в деревне сгорело более 30 домов. В 1905 году в Абросимове была сооружена небольшая деревянная церковь, разрушенная в 1917-1918 годах. До 1920 года в деревне функционировали дегтярные мануфактуры предпринимателей Концовых, водяная мельница и кузницы.

В конце 1890 года в деревне построено здание сельского земского училища, преобразованного в 1918 году в школу I ступени. В 1924-1925 учебном году школу посещали 40 учащихся. Учителями в это время работали Антонина Ивановна Шестова и Ираида Ивановна Бердянская.

21 октября 1924 года в деревне было образовано общество потребителей "Красный путь", которое обслуживало 3 сельских населенных пункта. К 1929 году численность населенного пункта составляла 693 человека, в том числе 320 мужчин и 373 женщины, по национальности русские, православного вероисповедания. В 1925 году зарегистрирована Абросимовская община верующих, которой по договору было передано здание для богослужения.

В середине двадцатых годов XX века в деревне существовали изба-читальня и пункт ликвидации неграмотности.

В годы коллективизации сельского хозяйства в деревне возникли новые земледельческие объединения - товарищества по совместной обработке земли "Красный просвет" и "Активист". В декабре 1928 года в Абросимове организована сельхозартель "Красный просвет", в артель объединились 157 трудоспособных жителей из 65 дворов.

29 октября 1929 года жители деревни организовали колхоз "Красный передовик", в состав которого вошли 43 хозяйства с 152 жителями. Основным сельскохозяйственным профилем колхоза являлось полеводство. Под пашню и сенокосы было отведено 209 га земли. Первым председателем колхоза был Чижов. В 1930 году в колхозе появился первый трактор.

В 1933 году промышленная база артели состояла из двух дегтярных заводов и кузницы, которая стояла в поле, а затем ее перенесли к ручью. Была водяная мельница, которая до революции 1917 года принадлежала покровскому купцу Калинину. Часть рабочих была занята обработкой земли. В деревне находилась контора Абросимовского лесничества.

В 1939 году в деревне Абросимово насчитывалось 169 дворов, 155 хозяйственных строений. В них проживало 565 человек, 155 из них работали в колхозе.

В 1940 году открыта Абросимовская неполная средняя школа, в которой обучалось 88 детей. Директором школы был Куклин.

Накануне Великой Отечественной войны в деревне работала промартель "Красный просвет", которая занималась заготовкой деловой древесины. Она имела водяную мельницу, дегтярный завод. В военные годы промартелью осуществлялась заготовка деловой древесины. Председателем колхоза в послевоенные годы был Иван Михайлович Рыжов. В 1946 году в состав колхоза вошло 80 дворов. В деревне имелись животноводческая, овцеводческая, коневодческая фермы. После 1950 года колхоз "Красный просвет" вошел в состав укрупненного колхоза имени Маленкова.

В конце 40-х- 50-х годов XX века в Абросимове имелись начальная школа, заведующим был Баринов, изба-читальня на 30 мест, а в 1959 году открыт фельдшерский пункт.

После ликвидации совхоза "Васильевский" в 1992 году в деревне проживали 132 человека. Почти все трудоспособное население занято ведением личного подсобного хозяйства.

В 2003 году в Абросимове насчитывалось 43 двора, проживали 84 человека, из них 30 мужчин и 41 женщина, 13 детей и подростков.

В деревне имеются фельдшерский пункт, сельский клуб, коммерческий магазин. Улица двусторонняя, дома деревянные, пятистенные с крылечками, наличники на окнах резные.

Транспортное сообщение с поселком Юрино и с городом Йошкар-Ола осуществляется ГУП-ом "Козьмодемьянское автотранспортное предприятие". С целью улучшения пассажироперевозок в начале 1993 года сдана в эксплуатацию автодорога, соединившая деревни Абросимово и Растегаиха.

Самыми распространенными фамилиями в деревне являются: Мотовы и Соловьевы.

Деревня АЛЕКСАНДРОВО (ПАЗДЕРИНО)

Деревня Александрово находится на правом берегу реки Люнда в 5 километрах к юго-востоку от села Покровское, центра сельсовета, в 59 километрах - от районного центра, поселка Юрино.

Деревня основана в XIX веке. Первоначальное название населенного пункта - Паздерино, по фамилии первопоселенца Паздерина.

По местной легенде, переименование деревни Паздерино в Александрово связано с личностью императора Александра II. В 1837 году цесаревич, будущий император Александр II проезжал мимо Паздерина, направляясь вместе с В. А. Жуковским в город Вятку. Будущему императору "деревня понравилась, а ее название он счел неблагозвучным".

Во второй половине XIX века деревня являлась собственностью литовского помещика Стабеуса (Стабилуса). В Александрове в это время были построены дегтярный и смолокуренный заводы, церковь, действовали две кузницы. В начале XX века в деревне находилась водяная мельница, сооруженная по указанию местного купца Покровского. После революции 1917 года она была разобрана.

В 1925-1929 годах в деревне насчитывалось 85 хозяйств, в которых проживало 386 человек.

В ноябре 1929 года в Александрове создан колхоз "Красный передовик", правление которого с 1933 года размещалось в здании бывшей Александровской церкви.

В 1939 году в деревне насчитывалось 71 хозяйство, в котором проживало 239 человек. 50 крестьянских хозяйств состояло в колхозе "Красный передовик".

В годы Великой Отечественной войны в деревне были лесозаготовительная промартель "Красный перекоп" и кузница.

В 1946 году в колхозе "Красный передовик" насчитывалось 44 двора, где проживали 162 человека. Колхозом руководил Никандр Семенович Морозов. Сельскохозяйственная база деревни включала в себя животноводческую, коневодческую, свиноводческую фермы. Кроме того, существовали колхозная пасека и машинный двор: молотилка, веялка, 12 повозок и саней.

В 1955 году колхоз "Красный передовик" вошел в состав колхоза имени Маленкова, после 1960 года - в состав совхоза "Васильевский".

В 2005 году в Александрове насчитывалось 27 дворов, в которых проживало 45 человек, в том числе 17 мужчин и 28 женщин.

Культурно-просветительские, медицинские, образовательные и торговые учреждения отсутствуют.

Транспортное сообщение с поселком Юрино и городом Йошкар-Ола осуществляется ГУП-ом "Козьмодемьянское автотранспортное предприятие".

Трудоспособное население деревни после ликвидации совхоза "Васильевский" с 1992 года занято ведением личного подсобного хозяйства. Самыми распространенными фамилиями являются: Морозовы и Ваулины.

Деревня АНЧУТИНО (УСТНАЯ ЛЮНДА)

Деревня Анчутино или Устная Люнда Краснолюндовской сельской администрации Юринского района находится в 0, 5 км от берега реки Ветлуга, в 1 километре - к северо-востоку от центра деревни Красная Люнда, в 2 км - от деревни Марьино, через поле вниз по течению реки Ветлуга, в 40 км - к северу от поселка Юрино. Деревню подмывают воды Ветлуги. Деревня состоит из двух слобод, конец деревни упирается в реку Люнду, которая в 3 км ниже деревни впадает в реку Ветлуга. С западной стороны деревни находится озеро. Весной вся деревня оказывается окруженной водой с трех сторон. В окрестностях деревни находится много торфяных болот. Из деревни Анчутино в деревню Круглово пролегала дорога, рядом с ней, на берегу Люнды, находилась Кругловская гора. Вероисповедание православное, но 75 процентов жителей являются старообрядцами, лет сорок содержали своего наставника-попа. Жители деревни занимались хлебопашеством и лесоразработкой, погрузкой и сплавом леса. Часть жителей переселилась в выселок за 2 км от Анчутина на речку Икша, где находилась мукомольная мельница. Переселение было вынужденным и связано с тем, что весной, во время половодья, совершенно негде было пасти скот, на полях травы не было, а выгон заливало водой. Жители через речку переправляли скот на плотах и паромах и угоняли на пастбище за 10-15 км, на ночь ходили туда же и доярки, а днем молоко приносили домой, а к ночи опять уходили к стаду. Так продолжалось целую весну до спада воды.

Время основания деревни не установлено. В деревне Анчутино живут русские. В говоре местных жителей, особенно тех, кто не бывал на стороне, есть ряд особенностей. Так, вместо "ч" говорят "ц", вместо "е" говорят "и". Если нужно сказать - "есть хочу", скажут - "ись хочу" или "хочу чаю" скажут "хоцу цаю" и т. д.

Деревня основана в конце XVIII века. Первопоселенцами Анчутина были люди, пришедшие из Вятской губернии и с Верхнего Поветлужья.

Наиболее древней частью населенного пункта является так называемая Перунова низина. По легенде, ее освятил языческий бог Перун для развлечений. Жители Анчутина проводили там все деревенские праздники. Легенда гласит, что тех, кто нарушал наказ Перуна, бог переставал защищать.

К ранней поре существования деревни относятся названия соседних лесов, полей и лугов - "Клинин борок", "Бурлатская тропа", "Верхняя токша", "Нижняя токша". Почти все топонимы, а последние имеют древнемарийские корни, могут быть датированы концом XVIII - началом XIX веков. В XIX веке большая часть местных жителей занималась смолокурением, заготовкой и сплавом деловой древесины в низовье реки Волга, Самару и Астрахань. Некоторые торговцы лесом, такие, например, как Зерновы, строили в деревне двухэтажные особняки, украшенные затейливой деревянной резьбой. Многие из них сгорели во время частых пожаров в деревне.

В 1910 году в Анчутине была открыта первая земская школа, в которой обучалось 16 человек. В 1918 году она преобразована в школу I ступени, в ней обучались 90 детей. В 20-е годы XX века в школе работали два учителя - Виктор Иванович и Екатерина Яковлевна Щипохины.

Кроме того, с 1925 года в деревне работал пункт ликвидации неграмотности, имелась изба-читальня.

В 1929 году в деревне проживали 1035 человек, 530 мужчин и 505 женщин, по национальности русские. С 1927 года в деревне работало мелиоративное товарищество "Культура". В 1938 году создана сельскохозяйственная артель "Сталинец", в 1938 году артель преобразована в промколхоз с тем же названием.

Накануне Великой Отечественной войны в Анчутине насчитывалось 147 домов, 155 хозяйственных построек, проживало 656 человек. В деревне имелась водяная мельница.

В начале 1941 года значительная часть жителей деревни, 510 человек, трудилась в местном промколхозе "Сталинец", где работали кузница, водяная мельница, имелась лесозаготовительная бригада.

В годы Великой Отечественной войны в деревню были эвакуированы жители Москвы и городов Витебской области.

В 1941-1945 годах в действующую армию было призвано более 200 жителей деревни, они участвовали в Московской, Сталинградской и Курской битвах, в освобождении стран Восточной Европы от фашизма. Многие из них не вернулись с полей сражений.

В 1945 году колхоз "Сталинец" объединял 91 хозяйство, членами колхоза были 139 жителей деревни Анчутино. В колхозе было 5 ферм: крупного рогатого скота, коневодческая, свиноводческая, овцеводческая, птицеводческая, где содержались 7 лошадей, 11 коров, 22 овцы. Колхозный инвентарь состоял из 10 плугов, 9 борон, силосорезки, сеялки, сенокосилки, конного привода, молотилки, 16 повозок и саней.

На один трудодень приходилось 36 копеек, 160 грамм зерна. В послевоенные годы председателем колхоза был Петр Михайлович Дружинин.

В 1946 году колхоз "Сталинец" был разукрупнен, из него выделился колхоз "Красная Люнда". После 1950 года оба колхоза влились в состав колхоза "Красный Октябрь". В 1960 году в деревне насчитывалось 120 хозяйств, в которых проживало 504 человека.

В период с 1972 по 1980 годы в связи с подготовкой ложа будущего Чебоксарского водохранилища деревню покинули более 300 жителей.

К осени 2003 года в Анчутине сохранились только 10 крестьянских хозяйств, в которых проживали 35 человек, почти все - пенсионеры. В 2005 году проживали 14 человек.

Трудоспособные жители деревни заняты на сельхозработах в КСП "Ветлужское" и на лесоразработках в ООО "Юрлес" - бывший Анчутинский лесоучасток.

Большинство домов в деревне пятистенные, покрыты тесом и шифером. Дома семей Костровых, Прытковых, Лауровых с резными наличниками. В деревне имеются 3 колодца.

Образовательные, культурно-просветительские и медицинские учреждения отсутствуют. Дети учатся в Анчутинской начальной школе, расположенной в поселке Красная Горка и Марьинской средней школе. Медицинскую помощь жители получают в Краснолюндовском фельдшерско-акушерском пункте. В 400 метрах от деревни находится Анчутинское кладбище. До райцентра жители деревни добираются на рейсовых автобусах сообщениями Юрино - Юркино и Юрино - Йошкар-Ола. Наиболее распространенные фамилии в деревне: Костровы, Дружинины, Прытковы, Орловы, Марышевы, Коробовы.

Деревня БАРДИЦЫ

Несуществующая деревня Бардицы Суходольской сельской администрации находилась в пойме реки Ветлуга, в 6 км от районного центра, поселка Юрино. Первые письменные упоминания о деревне Бардицы относятся к первой четверти XVII века. Деревню основали русские крестьяне, бежавшие из центральных уездов Российской империи в Поволжье. В 1812 году Бардицы вместе с другими деревнями юринской округи были куплены отставным генерал-майором B. C. Шереметевым.

В 1859 году в деревне было 57 дворов с населением 386 человек, в том числе 173 мужчин и 213 женщин.

Вплоть до 1861 года крестьяне деревни наравне с подневольным населением Юрина участвовали в обустройстве Юринской вотчины Шереметевых.

Бардицкие мастера работали в усадьбе Шереметева в период возведения главного дома - замка.

После крестьянской реформы 1861 года остались неразрешенными многие проблемы. Например, долгие годы продолжалась тяжба по поводу владельческих прав на Бардицкий бор. По рассказам старожилов, однажды возник спор между бардицкими крестьянами и Шереметевым о том, кому принадлежит лес на земле бардицких крестьян. Крестьяне доказывали, что лес принадлежит им, а исправник в ответ заявил: "Земля ваша, а лес не ваш, принадлежит помещику". При этом он показал на голову одного крестьянина и ехидно добавил: "Вот, мол, голова твоя, а волосы на ней мои". Крестьянам даже не разрешалось собирать ягоды и грибы в помещичьем лесу.

Во второй половине XIX века в деревне было построено несколько кирпичных особняков, принадлежавших зажиточным крестьянам. Самые крупные усадьбы были у Грезиных и Шемякиных.

К началу XX века деревня Бардицы насчитывала до 200 дворов. Из-за высокой плотности застроек в 1908-1911 годах в Бардицах случались большие пожары. Один из самых сильных случился в 1910 году, тогда сгорело 10 домов с надворными постройками.

Из-за недостатка земли в деревне Бардицы в 20-е годы XX века 12 семей переселились на конец деревни на "большое кольцо". Эта территория доходила до ветлужских пойменных лугов. Здесь переселенцы основали выселок Хомутово.

В начале XX века жители Бардиц снабжали окрестные деревни и Юрино сеном, дровами и столярными изделиями.

К 1926 году в деревне действовали 2 торговые точки, располагавшиеся в жилых домах. Среди предприимчивых людей деревни самым известным был Лаврентий Малышев, он имел торговый патент.

В годы НЭПа в Бардицах создавались мелкие производственные артели, существовало 5 кузниц. В 1930-1931 годах жители деревни объединились в колхоз "Борьба". В годы коллективизации в деревне однажды пролилась кровь: был убит председатель колхоза "Борьба" А. З. Грезин.

В 1939 году в Бардицах открыта начальная школа, в конце 40-х годов школа преобразована в семилетнюю. В школе работали учителя А. С. Тарасов, А. Ф. Шмаков, В. Т. Плотникова, СТ. Ладина. В годы Великой Отечественной войны в деревне Бардицы проживали эвакуированные из Москвы.

В 1941-1945 годах деревня работала на нужды фронта. Жители Бардиц участвовали в сооружении полевых укреплений на территории Горьковской области, трудились на лесозаготовках в Волжском районе, снабжали продовольствием армейские склады.

В 1950 году деревни Липовского сельского Совета, в том числе и Бардицы, вошли в состав колхоза "Путь к коммунизму". Именно в это время деревня вновь начала застраиваться. Многие жители деревни стремились поставить дома на "маленьком конце" (так называлась часть деревни, обращенная в сторону Юрина и Бардицкого бора).

Подлинным украшением деревни являлось Бардицкое озеро с островом Дубня, расположенное в пойме Ветлуги. Здесь в середине 50-х годов XX века колхозные бригады занимались разведением дубового шелкопряда.

С 1977 года в связи со строительством Чебоксарского водохранилища часть жителей деревни Бардицы стала переселяться в поселок Юрино, другие поселились за Быковской Гривой - Быковке-новостройке.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 декабря 1980 года деревня Бардицы исключена из учетных данных с связи с фактическим прекращением существования.

Деревня БЫКОВКА

Деревня Быковка находится в 1 километре на север от районного центра поселка Юрино, является центром Суходольской сельской администрации.

Деревня расположена с запада на восток. Первые дома на месте деревни появились в конце XVII века. В 1812 году Юрино вместе с Быковкой куплено отставным генерал-майором B. C. Шереметевым. Он из села Богородского Горбатовского уезда Нижегородской губернии - вотчина Шереметевых - переселил в Юрино и Быковку мастеровых людей, в основном кожевников.

В 1859 году в деревне, расположенной на берегу безымянного пруда, был 61 двор, жителей в них 402 человека, в том числе 197 мужчин и 205 женщин.

В 1867 году в Быковке Юринской волости Васильевского уезда Нижегородской губернии работал магазин, к нему было причислено 189 душ.

В 1869 году начал работать кожевенный завод. В населенном пункте Быковка проживали русские, православного вероисповедания, жители являлись прихожанами церкви Юринского прихода. В деревне с 1869 года работала ветряная мельница, ее владельцем был Митрофан Поликарпов. Волостной судьей был Г. Л. Мосалев, сельским старостой - П. Тюрин.

В 1870 году в деревне было 429 ревизских душ мужского пола.

В 1896 году в Быковке 102 дворовых человека были заняты постройками. В деревне имелись хлебный магазин, 3 ветряные мельницы, 4 кирпичных завода, 1 мануфактурная лавка, 2 столярные мастерские, 1 винная лавка.

В 1897 году в деревне жили 306 мужчин и 318 женщин. 40 человек занимались отхожим промыслом; кустарным промыслом занимались 15 женщин и 10 подростков. В доме Н. И. Ладина находилась винная лавка. Это заведение содержал крестьянин А. Г. Петров. Годовой оборот составлял 2000 рублей. Заведение по торговле русским ситцем в отрезах и лоскутах содержал крестьянин И. С. Тюрин. Годовой оборот составил 150 рублей.

Школа в Быковке была открыта 1 сентября 1905 года, она находилась в тюремном здании. В 1911 году земством было выстроено специальное школьное здание. В 1912 году сельским старостой был Б. И. Буйлов, санитарным попечителем - М. И. Калаев.

После Октябрьской революции 1917 года деревня Быковка входит в состав Юринского кантона Пайгусовского района (с. Пайгусово находится на правом берегу Волги). В деревне с 1928 года работала маслодельная артель "Крестьянка". В 1930 году в деревне образована сельхозартель "Память Ленина".

С 1931 года в деревне работала изба-читальня на 50 посадочных мест, находившаяся в приспособленном здании. Она обслуживала 2 колхоза. Работа велась на русском языке, выписывали 7 газет, 1 журнал. В избе-читальне имелись шахматы и шашки. В 1924 году в деревне Быковка был открыт пункт ликвидации безграмотности. В школе I ступени работали Е. А. Семенова, A. M. Гурьянова, учащихся было 25 человек.

В 1933 году Быковский сельсовет в составе селений Быковки и Майдана передан в административное подчинение Юринскому поссовету.

В 1939 году в Быковке насчитывалось 252 дома, 1210 человек.

В 1941 году проживало 1108 человек, в том числе в колхозе "Память Ленина" работали 769 человек из 268 хозяйств. Колхоз своей сельхозтехники не имел, поэтому он обслуживался Марьинской МТС. Артель объединяла 7 бригад: 4 полеводческие, 1 огородная, 1 строительная, 1 животноводческая. В фактическом пользовании колхоза находилось 1035 га земли. Из них: пашни - 577 га, садов - 1, 25 га, огородов - 4 га, сенокосов - 275, 55 га, выпасов и пастбищ - 11 га, приусадебных земель для личного пользования - 47, 78 га. В колхозе было 76 лошадей, 4 фермы: крупного рогатого скота (58 голов), свиноводческая (25 голов), овцеводческая (40 голов), птицеводческая (312 голов), картофелехранилище (на 70 т). Колхоз имел: трактор, молотилку, картофелекопалку, соломорезку, силосорубку, 4 сеялки, 2 сенокосилки, 2 жатки, лобогрейку, 70 конных плугов, 3 культиватора. В деревне работало известковое производство.

В 1948 году колхоз имени Ленина электрифицирован. Электричество вырабатывала собственная газогенераторная электростанция. В начальной школе обучались 145 человек. Директором был Патков.

В 1955 году деревня Быковка вошла в состав колхоза имени Ленина. В деревне открыта библиотека. В 1969 году работал детский сад на 27 мест. 25 декабря 1985 года введены в эксплуатацию 3 жилых дома, в 1995 году - двухквартирный жилой дом. В 1996 году в деревне построен водопровод Юрино-Быковка.

В 1999 году в Быковке проживали 1104 человека, в том числе 387 мужчин и 717 женщин. Национальный состав - русские (большинство), мари, чуваши, татары.

Наиболее распространенные фамилии: Петровы, Ладины, Дементьевы.

Рядом с деревней расположены искусственно созданные водоемы: водоотводный канал, плотника, торфянка.

Дома в деревне расположены согласно двусторонней уличной планировке. Дома в основном деревянные, пятистенные, две трети покрыты железом, остальные - шифером. В деревне 393 частных дома, 293 из них имеют резные украшения. Имеются дома, построенные из бетонных блоков, двух- и трехэтажные, с водопроводом, канализацией, отоплением. С поселком Юрино имеется автобусное сообщение. Есть шахтные колодцы и водопроводные колонки. На восточном конце деревни находится здание сельской администрации, Глава администрации - П. Ф. Киселев.

В личных подсобных хозяйствах имеются 12 лошадей, 98 коров, 90 свиней, 60 овец, 26 коз, 1002 птицы. Ветлечебница находится в 2 км от деревни, в поселке Юрино. Кладбища в деревне нет, поэтому захоронения производят на Юринском или на Суходольском кладбищах. В 1992 году в деревне проживали 1103 человека, в 2003 году - в 387 хозяйствах 1071 человек.

Деревня ВЕРХНИЙ ПОЧИНОК

Несуществующий населенный пункт Васильевской сельской администрации. Деревня находилась на дюнном всхолмлении правого берега реки Перша, в 0, 5 километрах к северу от села Васильевское, центра Васильевского сельсовета. Деревня Верхний Починок возникла в конце XVIII века. Согласно местной легенде, она была основана русскими крестьянами-переселенцами из Нижегородской губернии.

В XIX веке жители деревни Верхний Починок занимались лесными промыслами (заготавливали деловую древесину, жгли уголь), столярным ремеслом.

В 1925 году в деревне Верхний Починок Васильевского района Юринского кантона было 63 двора, 61 хозяйство, 273 жителя, а в 1927 году - 67 дворов, в которых проживали 279 человек. В XX веке жители деревни строили для себя высокие, просторные дома, в комнатах было много окон. Почти все избы имели резные наличники и карнизы.

В 1930 году образован колхоз "Путь добрый". Первым его председателем стал Григорий Сергеевич Горохов. В колхозе имелись коровник, конюшня, птичник и овчарня.

В феврале 1941 года в деревне было 59 хозяйств, в них проживали 263 человека. Здесь работали кузница и лесозаготовительная бригада. В годы Великой Отечественной войны на фронт из деревни ушли более 40 человек, многие не вернулись домой. В тылу женщины и подростки трудились на лесозаготовках. В 1950 году колхоз "Путь добрый" вошел в состав укрупненного колхоза имени Сталина.

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 5 апреля 1973 года в связи с фактическим объединением с селом Васильевское деревня Верхний Починок была исключена из учетных данных.

Деревня ВОЗНЕСЕНКА

Деревня Вознесенка Козиковской сельской администрации находится на левом берегу реки Ветлуга в одном километре к юго-западу от центра сельсовета, поселка Козиково. В 2, 5 километрах к востоку от деревни протекает река Юронга, левый приток реки Ветлуга. В окрестностях населенного пункта расположены старинные озера Глубокое и Мелкое.

По рассказам старожилов, деревня основана в 1928 году переселенцами с берегов реки Вятка и названа во имя православного праздника Вознесения Христова.

В 1931 году в деревне Вознесенка Кромского сельсовета был организован колхоз "Максим Горький". В это же время из деревни выселились несколько семей и основали выселок Вознесенский.

В 1945 году в деревне было 78 дворов, где проживали 59 человек, по национальности русские. По состоянию на 1 января 1945 года в колхозе имелось 15 голов крупного рогатого скота, 5 свиней и 3 лошади. В колхозе также была ферма крупного рогатого скота, птицеферма, действовала кузница, где изготовляли колеса, сани, бороны и топоры.

Из сельскохозяйственного инвентаря колхоз имел 5 конных плугов, веялку, молотилку, соломорезку, 8 саней и повозок. На один трудодень каждый член колхоза получал 955 граммов зернопродуктов, 4 кг картофеля, 2 грамма масла.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 15 человек, из них вернулись домой 7 человек. В 1941-1945 годах 30 жителей деревни, в основном молодые женщины и подростки, принимали активное участие в рубке и сплаве леса, в строительстве оборонительных сооружений на территории Горьковской (Нижегородской) области.

В 1950 году колхоз "Максим Горький" влился в состав колхоза "Ленин корно", который просуществовал до осени 1959 года. В 1974 году в деревне в 30 хозяйствах проживал 61 человек.

В 1937 году в деревне была открыта семилетняя школа, она работала до 1955 года. С 1956 года дети обучаются в Козиковской средней школе.

На 1 января 2003 года в деревне находилось 26 хозяйств, из них 7 считаются заброшенными, 4 хозяйства относятся к разряду дачных. В деревне проживают 78 человек, в том числе 40 мужчин и 38 женщин, по национальности мари и русские.

Все дома деревянные, 20 покрыты тесом, 3 - шифером, 1 - железом. Два дома имеют резные наличники. На своих приусадебных участках жители выращивают картофель и овощи, на личных подворьях держат 20 коров, 25 свиней, 30 овец, мелкую домашнюю птицу. Верующие посещают церкви поселка Юрино и Коротни. Жители деревни отмечают все православные праздники: Рождество, Пасху, Троицу и другие.

Дороги в деревне грунтовые. Воду жители получают из открытых источников - реки Ветлуга и уличных колодцев. Газ привозной, в баллонах.

Первые радиоточки в деревне установлены в 1958 году. Первый телевизор приобретен в 1961 году. Телефонная связь отсутствует.

Услугами здравоохранения, культуры, быта, торговли и связи жители деревни пользуются в поселке Козиково. Клуба, магазина, библиотеки и медпункта в деревне нет.

Деревня Вознесенка связана автобусным сообщением с поселком Юрино, городами Йошкар-Ола и Козьмодемьянск. Транспортные услуги оказывает ГУП "Козьмодемьянское автотраспортное предприятие". Распространенная фамилия в деревне - Рябковы.

Деревня ГОРНЫЙ ШУМЕЦ

Деревня Горный Шумец, центр Горношумецкой сельской администрации Юринского района, находится в 10 километрах к востоку от районного центра, поселка Юрино.

Горный Шумец уже своим названием дает характеристику первым ее жителям. Со времени своего основания - последняя треть XVIII века - ее жители не отличались мирным и тихим нравом. По легенде, однажды в Юринской усадьбе Шереметевых случился большой пожар. Но жители деревни его "не увидели". Помещик приказал выселить часть крестьян на гриву, на пески, чтобы в будущем всегда они видели несчастье ближнего. А поскольку выселение сопровождалось большим шумом, то и назвали деревню Горный Шумец.

По седьмой ревизии 1815 года, в Горном Шумце проживало 336 человек, в том числе 159 мужчин и 177 женщин.

При различных должностях было 9 деревенских жителей. В деревне находилось 20 оброчных и 47 барщинных крестьян. Кроме того, числилось 27 человек из "бобылей", "увечных", "подростков". Всего насчитывалось 103 крестьянина.

О хозяйстве обитателей Горного Шумца в "шереметевское время" говорят следующие цифры: на крестьянских дворах было учтено 69 лошадей, 52 коровы, 236 овец и т. д.

В "тягольном списке" о повинностях крестьян Юринской вотчины Шереметевых, который был составлен 12 сентября 1860 года, содержатся сведения о наличии 35 оброчных и 7 барщинных тягол в Горном Шумце.

До 1917 года в Горном Шумце проживала семья Фунтовых, которым принадлежала мельница в пойме реки Дорогучи на Липовой Гриве. Семья жила в двухэтажном особняке, построенном из дерева и кирпича. В советское время этот дом использовался как административное здание. Особняк Фунтовых сгорел осенью 2000 года.

В 1910 году по инициативе земства Васильсурского уезда состоялось открытие Горношумецкого одноклассного сельского училища.

В 1925 году образован Горношумецкий сельский Совет, председателем был М. Н. Ванюшин. В 1929 году в Горном Шумце был создан колхоз "13 лет Октября", первым председателем которого был избран К. П. Товоткин. В 30-е годы XX века в деревне открыты ветеринарная станция и клуб. В 1936 году в Горный Шумец проведены радио и первый телефон.

К 1939 году в Горном Шумце проживало 515 человек, насчитывалось 124 дома, 140 различных построек хозяйственного назначения.

В годы Великой Отечественной войны жители деревни принимали активное участие в боевых действиях и строительстве укреплений. В 1941-1945 годах на полях сражений погибли 52 жителя Горного Шумца.

С 1960 года деревня находилась в хозяйственном подчинении совхоза "Юринский".

В 1979-1982 годах в деревне появилась вторая улица - Шумец-Новостройка, где поселились жители Васильсурского лесопункта Колосково, переселенные из зоны затопления Чебоксарской ГЭС.

В деревне имеются фельдшерский пункт, сельский клуб, библиотека, отделение связи, 2 магазина.

Деревня имеет прямое автотранспортное сообщение с деревнями Поляна, Удельная, Подлесная, Майдан, Быковка, Починок и с поселком Юрино. Перевозку пассажиров осуществляет ГУП "Козьмодемьянское АТП".

Жители Горного Шумца трудятся в Юринском лесхозе и в колхозе "Юринский". Более 20 жителей деревни занимаются рыболовством, охотой и корзиноплетением.

В 1992 году в деревне проживали 302 человека, в 2003 году в 97 хозяйствах - 232 человека. В 2005 году в деревне Горный Шумец проживали 233 человека в 96 хозяйствах, в том числе 111 мужчин и 122 женщины. Русские составляют большинство населения - 210 человек. Кроме того, проживают 15 марийцев, несколько татар и чуваш.

На территории деревни имеются основная общеобразовательная школа, фельдшерский пункт, отделение связи.

Наиболее распространенными фамилиями в деревне являются: Самсоновы, Рямзаевы, Мокрушины.

Деревня ГОРОДЕЦ

Несуществующая деревня Городец Марьинской сельской администрации находилась на крутом песчаном берегу в 1 км на север от центра сельсовета, села Марьино. Расстояние до Юрина - 38 км, до областного центра, города Йошкар-Ола, - 154. Деревня состояла из одной длинной улицы, которая была отделена от деревни Марьино Семкиным овражком и располагалась вдоль берега реки Ветлуга в полуверсте от нее. Из Нижегородской губернии приезжали купцы торговать. В начале деревни устраивали еженедельный воскресный Марьинский базар-ярмарку. При Марьинском базаре находились пряничное и крендельное заведения частного предпринимателя, 2-3 лавки постоянных торговцев, единое потребительское общество, 2 чайные и 2 пивные, в одной пивной продавали даже русскую горькую.

Напротив базара находилось одно из самых старых учебных заведений - земское училище, открытое Макарьевским земством в 70-х годах XIX века. В первые годы Советской власти в нем располагалась школа I ступени им. В. И. Ленина.

Самый дальний край деревни назывался Сосновка. Он выгорел в 1941 году. Улица в деревне была двусторонняя. При домах были земельные участки и хозяйственные постройки. Все дома деревянные, одноэтажные. Только один дом, в котором жила семья Палагиных, был двухэтажным.

На противоположном берегу реки Ветлуга был кордон "Серегин", где жила семья лесника Дружинина Терентия Андреевича.

Жители деревни занимались переработкой леса, сплавляли его по рекам Ветлуга и Волга до Самары и дальше.

В 1925 году в деревне насчитывалось 90 хозяйств, в которых проживали 503 жителя, по национальности русские, а в 1927 году в 104 хозяйствах проживало 558 жителей, в том числе 262 мужчины и 296 женщин.

В 1929 году в деревне Городец насчитывалось 97 хозяйств, в которых 539 жителей: 302 мужчины и 237 женщин. В это время было создано товарищество по совместной обработке земли "Юксары", устав которого был зарегистрирован 23 ноября 1928 года. В 1929 году образован колхоз "Луч". Главная отрасль хозяйства - зерновая. В колхозе было 40 дворов, в которых проживало 200 жителей, в том числе 112 трудоспособного населения. Земельный фонд колхоза состоял из 113 га пашни и 65 га сенокосный угодий. В колхозе было 10 лошадей и 1 голова крупного рогатого скота; из инвентаря: 19 плугов, 16 борон, сеялка, сортировка, веялка, ручная соломорезка, конная молотилка. На 1 трудодень колхозникам выдавали 2, 29 кг зерна, 16, 03 кг картофеля, прочих продуктов на 21 копейку.

Дома в деревне покрыты тесом, который пилили вручную. Наличники на окнах простые, без особых резных украшений. Вероисповедание - православное. Престольный праздник - день Смоленской иконы Божьей Матери. Жители имеют приусадебные участки, занимаются рыболовством, сбором грибов и ягод.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 71 человек, вернулись на родину - 23. В годы войны в деревне Городец проживали эвакуированные из Москвы.

В 1955 году деревня Городец входила в состав колхоза "Красный Октябрь".

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 17 февраля 1977 года деревня Городец объединена с селом Марьино как фактически слившаяся и стала называться улицей Городецкая.

Деревня ДЕНИСОВКА

Деревня Денисовка Марьинской сельской администрации расположена на коренной террасе правого берега реки Ветлуга в 2 километрах к северу от села Марьино, центра Марьинской сельской администрации.

Деревня была основана в 50-е годы XIX века. По преданию, первым ее жителем был человек по фамилии Денисов.

Деревня состояла из двух больших улиц. Достопримечательностью деревни был большой двухэтажный дом, который был построен в 1871 году и принадлежал крупному лесопромышленнику Казанцеву. Первый этаж дома - каменный, второй - деревянный, крыша покрыта железом. После революции 1917 года в этом здании открыли школу. Первой учительницей стала жена бывшего домовладельца Александра Васильевна Казанцева.

До 1917 года деревня Денисовка входила в состав Покровской волости Макарьевского уезда Нижегородской губернии. В конце XIX - начале XX веков в деревне было 15 дворов, в которых проживали 78 человек, по национальности русские. Дома в основном были покрыты тесом, а сверху - соломой. Население придерживалось православной веры, относилось к приходу Никольского храма в селе Никольское.

Жители занимались земледелием и промыслом: копали и обжигали известь. В 1925 году в деревне Денисовка Марьинского сельсовета Юринского района было 21 хозяйство, в которых проживали 230 человек, в 1929 году - 39 хозяйств, проживали 229 человек, в том числе 148 мужчин и 81 женщина. Деревенская улица была застроена с двух сторон. В селении находилось единое потребительское общество.

В 1929 году в деревне был образован колхоз "Комбайн № 2". Первым его председателем стал Павел Иванович Меленцов. На ферме содержались свиньи, овцы, куры, лошади, коровы. Сеяли рожь, пшеницу, горох, лен, просо, сажали картофель, капусту. Был большой фруктовый сад.

К 1 февраля 1941 года в колхозе насчитывалось 30 хозяйств, в которых проживали 152 человека. Единоличными являлись 6 хозяйств, в которых проживали 32 человека. В деревне было организовано лесозаготовительное производство, работала кузница.

В 30-е годы XX века учителями в школе работали Александр Иванович Калинин, Петр Николаевич Тарасов. В 1940 году школу посещали 60 детей из деревни Денисовка и Копорулиха. С 1940 по 1980 годы директором школы была Софья Никандровна Меленцова.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 39 жителей деревни, вернулись с фронта 10 человек. В настоящее время жив только один участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В годы войны в деревне проживали эвакуированные из Москвы.

В 1945 году в колхозе "Комбайн № 2" председателем работал Василий Андреевич Лаптев, счетоводом - Мария Ивановна Иголкина. В колхозе имелись фермы: крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая, на которых содержались 26 голов крупного рогатого скота, 11 свиней, 21 овца, 17 голов птицы. В полевых работах использовался разнообразный сельскохозяйственный инвентарь: 10 плугов, 7 борон, сеялка, веялка, сортировка, 5 повозок, 5 саней, 5 комплектов сбруи и весы. Всего в колхозе насчитывалось 28 дворов, в которых было 112 жителей - 5 мужчин и 22 женщины трудоспособного возраста, 16 подростков. На один трудодень колхозники получали 54 копейки, 550 г зерна, 4, 3 кг картофеля.

После укрупнения в 1950 году колхоз "Комбайн № 2" вошел в состав колхоза "Красный Октябрь", а в 1961 году - в совхоз "Ветлужский".

В 1974 году в деревне в 31 хозяйстве проживали 74 человека, в 1992 году - 46 человек, в 2003 году в 11 хозяйствах - 18 человек.

На 1 января 2004 года в 12 хозяйствах проживали 19 человек, все русские. Дома в деревне деревянные, с резными наличниками и палисадниками. На приусадебных участках жители выращивают картофель и другие овощи. Воду получают из уличных колодцев. Услугами здравоохранения, связи, торговли и культуры пользуются в селе Марьино. С давних пор жители отмечают все православные праздники - Рождество, Крещение, Пасху.

До центра сельской администрации, села Марьино, добираются пешком или на попутном транспорте, до районного центра, поселка Юрино, - на рейсовых автобусах ГУП "Козьмодемьянское автотранспортное предприятие".

Самой распространенной фамилией в деревне является Меленцовы.

Деревня ДИАНОВО

Деревня Дианово находится на юго-востоке от деревни Черноярие через пролесок и поле на возвышенной местности, на правом берегу реки Ветлуга, в 5 км к юго-западу от центра сельсовета, деревни Красная Люнда.

Населенный пункт возник во второй половине XIX века. Он расположен на опушке соснового леса, к югу от него протекает небольшая лесная речушка Муська. К востоку от деревни, в 350-400 метрах, сохранились старинные карьеры, где в начале XX века добывали глину для изготовления саманного кирпича.

В 1925 году в деревне Дианово Козловецкого сельсовета Юринского кантона было 37 хозяйств, 157 жителей, в 1929 году - 38 хозяйств, 195 жителей, в том числе 100 мужчин и 95 женщин. В деревне был небольшой дегтярный завод.

В марте 1929 года было организовано товарищество по совместной обработке земли "Путь пахаря", преобразованное затем в сельхозкоммуну с тем же названием. В 1936-1939 годах коммуна входила в состав укрупненного колхоза "Авангард". В 1939 году в деревне насчитывалось 39 дворов, в них проживали 203 человека.

В 1941 году в колхозе "Путь пахаря" было 14 хозяйств. Земельный фонд составлял 441, 95 га, в том числе 5, 83 га пашни, 6, 38 га лугов, 8, 17 га приусадебной земли. В хозяйстве имелось 5 лошадей, 6 голов крупного рогатого скота, 6 свиней. В деревне работали кузница и маслобойня. Помимо работы в колхозе, жители деревни занимались сбором грибов и ягод, которые затем продавали или обменивали на хлеб и другие продукты.

Накануне Великой Отечественной войны, в феврале 1941 года, в Дианове было 31 хозяйство, проживали 129 человек. В 1941-1945 годах на фронт ушли 43 жителя деревни, 32 человека погибли.

В 1945 году в колхозе "Путь пахаря" насчитывалось 31 хозяйство, где проживали 64 человека. Колхозники держали на фермах 9 голов крупного рогатого скота, 10 овец, 12 голов птицы, 4 лошадей. В колхозе имелась своя пасека. Из сельхозинвентаря были 7 конных плугов, сепаратор, 4 повозки, 5 саней, 4 сбруи, весы. На один трудодень колхозники получали по 125 г зерна. В 1950 году колхоз "Путь пахаря" вошел в состав колхоза "Победа", а в 1960 году - в состав совхоза "Ветлужский".

В 1960 году в деревне проживали 96 жителей, в 1992 году - 38 человек, в 2003 году было 3 хозяйства, в которых проживали 8 человек, все русские. Пенсионеры занимаются домашним хозяйством. Население придерживается православной веры, молится дома. На приусадебных участках выращивают картофель и овощи, держат коров и коз. Средний размер земельных участков - 0, 20 га.

Дома в деревне деревянные, крыши покрыты рубероидом и шифером. Дороги грунтовые. Водой жители деревни Дианово пользуются из двух уличных колодцев. Централизованное газо- и теплоснабжение, телефонная связь отсутствуют.

Услугами здравоохранения, образования, торговли и связи жители деревни пользуются в деревне Круглово, до которой добираются пешком или на мотоцикле.

Распространенными фамилиями являются: Осиповы, Избиеновы, Смирновы

Деревня ЗИНОВЬЕВО

Деревня Зиновьево Покровской сельской администрации. Старожилы считают, что называется она по имени первопоселенца Зиновия.

В 1925 году в деревне было 58 дворов, в которых 292 жителя. Имелась школа I ступени. В ней было 46 учащихся, из них 42 мальчика и 4 девочки. Учителями работали Наталья Федоровна Фомина, Елена Васильевна Аршинова.

В 1927 году в деревне создано Зиновьево-Петровское кооперативно-лесопромышленное товарищество "Труд".

В 1930 году в деревне Зиновьево был образован колхоз "Путь крестьянина". Председателем работал Александр Андреевич Гурьянов, счетоводом - Василий Васильевич Егоров. В 1945 году в колхозе было 117 дворов, в которых 180 жителей. В колхозе были 3 фермы: крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая и конный двор. Колхоз имел 8 плугов, 8 борон, 9 культиваторов, молотилку, конный привод, веялку, 11 повозок, 4 саней, 14 комплектов сбруи, весы. Работала кузница. На полях выращивали рожь, овес, просо, сажали картофель. За один трудодень колхозник получал 140 граммов зерна.

В 1955 году колхоз "Путь крестьянина" вошел в состав колхоза имени Маленкова, позднее - в совхоз "Васильевский", который был ликвидирован в 1992 году.

В 1992 году в деревне проживали 58 человек, в 2003 году - 26 человек (все пенсионеры). Жители имеют подсобные участки, выращивают картофель и другие овощи. В личном подворье держат в основном коз, кур, свиней.

Деревня ИКСА

Деревня Икса Юркинской сельской администрации Юринского района расположена среди болот и лесов, на левом берегу реки Малая Шита, в 7 км - от центра сельсовета, поселка Юркино, и в 77 км к востоку - от районного центра, поселка Юрино.

Название деревни происходит от марийского слова "икса" и означает, что здесь был боковой рукав реки, т. е. протока (ерик), речка, соединяющая два водоема.

В "Экономических примечаниях" к генеральному межеванию конца XVIII века указано, что в деревне имелось 8 дворов.

В 20-30-е годы XX века в деревне насчитывалось около 26 дворов единоличников. Они держали по две коровы, по две лошади, немало свиней, птиц, овец. В деревне жили Смирновы, Поляшины, Мурыгины.

Школы в деревне не было, ходили в деревню Шары. В 30-е годы приехал из Еникеева Субайкин и стал учителем. Сначала школа находилась в доме Анисьи Алексеевны Петуховой, потом - в доме Шагиных-Макаровых. В 50-е годы в деревне была построена начальная школа. Первой учительницей была Валентина Федоровна Шумилова. Было всего 10-12 учеников. После IV класса ученики ходили пешком в школу в поселок Юркино.

В начале 1931 года в деревне Икса был образован колхоз "Пятилетка". Первым председателем колхоза был Степан Иванович Поляшин. На выборы всех возили на машине в Шары. До Великой Отечественной войны в колхозе разводили поросят, птиц, телят, коров. На ферме содержались 40 коров, за которыми ухаживали 4 доярки. Сеяли рожь, пшеницу, овес, горох, сажали картофель, огурцы. Посевная площадь составляла 50-60 га. Собранный урожай частью раздавали колхозникам за трудодни, а остальное сдавали государству, вывозили в Дубовую, Козьмодемьянск. На посевную из Ахмыловского сельсовета приезжали с граммофоном, устанавливали в поле, проводили культурные мероприятия.

Во время Великой Отечественной войны все здоровые мужчины были мобилизованы на фронт, вернулись не все. В деревне остались старики, женщины и дети, которые работали в поле, помогали фронту, отправляли посылки, вязали носки и варежки солдатам.

В деревне проживали депортированные крымские татары, казаки. Вместе с присланными рабочими и ссыльными работали и местные жители на заготовке леса для Казанского военно-вертолетного завода. Лес сплавляли плотами по реке.

После войны в деревне построили магазин, где продавали товары первой необходимости, клуб, в одной половине которого располагалась столовая. Медпункта не было, но в одном из домов вела прием больных медсестра Антонина Павловна Мамаева. В другом частном доме находилась библиотека. Книги выдавала одна из доярок Антонина Федоровна Поляшина, которая за доблестный труд была награждена в Москве.

Дома в деревне деревянные, простые, крытые шифером, тесом, толем. Наличники простые, без узоров. Имеются колодцы. На территории деревни учреждений соцкультбыта нет. В 1995 году в деревню проведено электричество. Население исповедует православие, престольный праздник - Рождество Христово.

До центра сельской администрации, райцентра жители добираются на автобусе, попутном транспорте, пешком. В 1992 году в деревне проживали 28 человек, в 2003 году - 17 человек, 17 хозяйств. По состоянию на 1 января 2005 года насчитывалось 17 дворов, в них проживали 6 человек.

Большинство домов пустуют или используются под дачи. На выходные дни приезжают дети и внуки. В деревне Икса нет магазина, телефонной связи, медицинского обслуживания, библиотеки и школы. За продуктами и медицинской помощью жители ходят в поселок Юркино.

Жители деревни занимаются подсобным хозяйством (выращивают овощи), сбором грибов и ягод, народными промыслами, изготовлением веников, метел.

Деревня ИКША (ИКШЫН)

Деревня Икша Юркинской сельской администрации находится на реке Икша, в 6 км от центра сельской администрации, поселка Юркино, в 58 км - от районного центра, поселка Юрино, в 178 км - от столицы Республики Марий Эл, города Йошкар-Ола. Расстояние до трассы Юрино - Коротни - 1 км. Название деревни восходит к марийскому слову "икса", означающему проток, речку, соединяющую два водоема. Образование деревни, согласно легенде, связано с крестьянской войной под предводительством Степана Разина. Отряд под руководством Ильи Долгополова и Мирона Мумарина был направлен из города Козьмодемьянска на реку Ветлуга. На своем пути разинцы расправлялись с помещичьими приказчиками. Многие зажиточные крестьяне бежали от повстанцев в ветлужские леса. Богатые марийцы прятались от разинцев и искали место для нового поселения. Впереди беженцев шли коровы. Люди решили остановиться там, где остановятся животные. Вдруг на одной красивой, расчищенной поляне коровы остановились. Тогда люди решили строить на этом месте новую деревню. Такой выбор места жительства говорит о том, что "беглецы" были суеверными людьми.

В 1925 году в деревне Икша Кромского сельсовета Юринского района насчитывалось 168 жителей. Расстояние до центра сельсовета - 5 верст. Были изба-читальня и медпункт. Деревня состояла из четырех околотков, между которыми протекала лесосплавная река Икша, на которой была построена водяная мельница. Население занималось земледелием, охотой, рыбной ловлей. Во всех околотках было 45 домов. От деревни Икша на запад до Марьина расстояние - 5 верст.

В 1927 году в 45 хозяйствах проживало 187 человек (88 мужчин и 99 женщин), в том числе в 38 хозяйствах жили мари, а в оставленных 7 - русские.

В 1929 году в деревне было 182 жителя, в том числе 84 мужчины и 98 женщин, по национальности мари. В 1940 году в деревне было 213 жителей, в том числе 111 - старше 18 лет. Работала начальная школа, расположена в деревянном приспособленном здании, построенном в 1918 году. В школе было 17 учащихся, в том числе 9 девочек. Директор - Андреев.

В феврале 1941 года в деревне был образован колхоз "Соты корны" ("Светлый путь"). Население - 191 человек, в том числе 169 колхозников, количество хозяйств - 40, в том числе в колхозе - 36 . В деревне работали водяная мельница, шерстобойня, кузница. В 1955 году деревня Икша входила в состав колхоза "Ленин корны". В 1958 году директором Икшинской начальной школы работала Васенева.

В 1960 году деревня насчитывала 168 жителей.

В 1973 году в деревне Икша находилась свиноводческая ферма совхоза "Ветлужский". В 1973 году деревня Икша из Марьинского сельсовета передана в состав Огибенского сельсовета, а в 1989 году - в состав Юринского сельсовета, в деревне проживало 100 человек, в 1992 году - 89.

По состоянию на 1 января 2003 года в деревне насчитывалось 43 двора. Количество жителей - 81, в том числе 38 мужчин, 43 женщины, по национальности мари. Имеются приусадебные участки. На один двор приходится 20 соток земли. В деревне имеются телефон, фельдшерско-акушерский пункт, магазин частного предпринимателя.

Деревня ИНЕЯ

Несуществующая деревня Краснолюндовской сельской администрации Юринского района находилась на реке Инея, отсюда и получила свое название. Она была основана в 1913 году. Расстояние до районного центра поселка Юрино - 41 километр, до города Йошкар-Ола - 161 километр.

В 1939 году деревня Инея Марьинского сельсовета насчитывала 24 дома с количеством жителей - 148, все русские. В 1941 году - 140 жителей, в том числе 65 - старше 18 лет.

В феврале 1941 года образован колхоз "Пролетарий". В деревне работала кузница, была водяная мельница. Жители занимались лесозаготовкой.

В 1945 году в колхозе был 21 двор, 43 члена колхоза, в том числе 4 мужчины, 39 женщин, 6 подростков. Имелось: 5 лошадей, 19 голов крупного рогатого скота, 10 свиней, 20 овец, 13 пчелосемей; из построек - свинарник, овчарня, птичник, пасека. Колхозный сельхозинвентарь состоял из 5 плугов, 2 лущильников, 2 борон, сеялки, молотилки с конным приводом, 2 веялок, 9 повозок, 6 саней, 6 комплектов сбруи, одних весов. На один трудодень колхозники получали 70 копеек деньгами, 370 граммов зерна, 0, 33 кг мяса, 9 граммов меда.

За годы Великой Отечественной войны всего ушли на фронт 23 человека, из них вернулись в деревню 13 человек, не вернулось 10 человек. В годы войны в деревне Инея проживали эвакуированные из Москвы.

В 1947 году в деревне Инея Марьинского сельсовета Юринского района работала начальная школа, в ней обучались 33 учащихся. Директором школы была Большакова.

В 1955 году деревня Инея вошла в состав колхоза "Красный Октябрь".

В 1960 году в деревне насчитывалось 115 жителей.

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 декабря 1980 года деревня Инея Краснолюндовского сельсовета Юринского района исключена из учетных данных как фактически прекратившая существование.

Деревня КОЗИКОВО (ЙОРЫНГТЫНГ)

Несуществующая деревня Козиково Козиковской сельской администрации располагалась в 2 км от устья реки Юронга (Йорынг), от этого и пошло марийское название деревни Йорынгтынг, что означает в переводе на русский язык "Край Юронги". Расстояние до центра сельсовета - 8 км, до поселка Юрино - 58 км, до областного центра, города Йошкар-Ола, - 158 км. На берегу реки стоит одинокая могучая сосна. Деревня была основана около 150 лет назад. Старожилы утверждают, что первые переселенцы приехали сюда в 1852 году. Их привлекли леса, богатые грибами, ягодами и разнообразным зверьем. В здешних реках водилось много рыбы. Люди приезжали из разных мест, поэтому жили здесь вместе марийцы и русские.

В деревне было около 40 дворов, дома большие, ухоженные, хотя и не имели особых украшений. Лишь на некоторых из них были разные наличники. Крыши крыты соломой или тесом.

Во время весеннего половодья Юронга часто выходила из берегов, разделяя деревню на две части. Жителям приходилось пользоваться лодками, выдолбленными из осины. Они же служили средством передвижения рыбаков. На противоположном левом берегу Юронги находился пост лесной охраны - кордон, где жили лесники. Там стоял большой пятистенный дом, в котором могли поселиться две семьи. Жители деревни Козиково держали скот: лошадей, свиней, коров, овец, разводили гусей.

В 1925 году в деревне Козиково Кромского сельсовета Юринского района было 33 двора, в которых проживало 281 человек (278 мари и 3 русские), одно единое потребительское общество. 28 апреля 1925 года зарегистрирован устав сельскохозяйственного кооперативного товарищества.

Жители деревни занимались лесозаготовкой. Лесничим Козиковского лесничества работал Лесков, который жил на Козиковской пристани на реке Ветлуга. Общая площадь служебных наделов составляла 122, 36 га, общая площадь лесничества - 49553, 23 га. Лесную стражу представляли 3 объездчика, 11 лесников. В 1931 году в деревне открылся фельдшерский пункт с медперсоналом 3 человека.

24 июля 1931 года в деревне Козиково Кромского сельсовета Горномарийского района образована сельхозартель "Красное Козиково", в состав которой вошли 29 дворов, с количеством человек - 128, в том числе трудоспособного населения- 74 человека. Земельный фонд колхоза составлял: пашни - 93 га, сенокосных угодий- 14 га. Имелся скот: 12 лошадей, 1 голова крупного рогатого скота. Инвентарь: 23 плуга, 2 бороны, 1 веялка, 1 триер. На 1 трудодень приходилось: зерна - 4, 2 кг, картофеля - 13, 5 кг, прочих продуктов - на 47 копеек. В 1944 году в колхозе "Красное Козиково" были 4 фермы: крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая, птицеводческая, имелось 15 голов крупного рогатого скота, одна свинья, 15 овец, 17 кур, 2 лошади. Колхозный инвентарь состоял из 7 конных плугов, 3 борон, 1 зерновой сеялки, 5 повозок, 5 саней, 6 комплектов сбруи, 1 весов. В состав колхоза вошло 24 двора, в котором 91 житель, в том числе 8 мужчин, 32 женщины, 14 подростков. На 1 трудодень колхозники получали 210 г зерна, 2, 5 кг картофеля, 120 г овощей. В деревне работали хлебопекарня, кузница, ветеринарный пункт.

Председателем колхоза был Осокин Борис Андреевич, счетоводом - Шамаев Владимир Антонович.

В 1954-1958 годах школа располагалась в трех зданиях. Директором школы работала Аладышкина.

В 1955 году жители Козиково вошли в состав колхоза имени Жданова. В это время был образован Козиковский сельсовет.

В 1959 году в деревне работала участковая больница на 15 коек, которая находилась в деревянном здании, принадлежавшем леспромхозу, в 1961 году - на 25 коек, лечилось 929 больных; обслуживала население Козиковского сельсовета, где были размещены Козиковский леспромхоз, Марьинский сплавной участок, бригады № 7 и № 8 совхоза "Юринский". В 1962 году Козиковский ветеринарный пункт переведен в деревню Марьино и переименован в Марьинский ветеринарно-фельдшерский пункт.

Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 октября 1984 года деревня Козиково прекратила свое существование как фактически несуществующая.

Деревня КОЗЛОВЕЦ (КОБЕЛЕВО)

Деревня Козловец Краснолюндовского сельсовета Юринского района основана в конце XVIII века. Расстояние до центра сельсовета - 7 км, до районного центра - 41 км, до столицы Республики Марий Эл, города Йошкар-Ола, -144 км.

До революции 1917 года деревня называлась Кобелево. В деревне протекает маленькая, высыхающая летом речка Козловец, через которую построен мост. Деревня состоит из трех частей: Тумбы, Верхний край и Новая деревня.

В 1925 году деревня выглядела "в два поселка", в которой проживало 640 жителей (все русские). Жители занимались земледелием, зимой - разработкой леса. В Козловце было несколько бондарей, лопатников и корытников, имелся один небольшой завод по выделке кож.

Дети обучались в школе I ступени, расположенной в приспособленном помещении. Учителями работали А. И. Доронин, К. А. Дружинин, К. И. Доронина.

Для школы в селе Васильевском было куплено старое деревянное церковное здание. Молодежь не хотела достраивать школу, хотели использовать здание под клуб, старики не отдавали. Так и стояло здание в 1925 году недостроенным. В 1929 году в деревне в 120 хозяйствах проживали 673 жителя, 330 мужчин и 343 женщины, все русские. 14 октября 1929 года в деревне организована сельскохозяйственная артель "Заря", устав которой был зарегистрирован 1 ноября 1929 года. На момент регистрации в колхозе имелось 17 лошадей, 20 коров, 29 овец; из построек - 21 дом, 19 хлевов, 4 овина, 8 амбаров, 6 сараев, из инвентаря - 18 телег, 18 саней, 19 плугов, 18 борон. Колхоз был зерноводческого направления.

В 1932 году в деревне Козловец Горномарийского района работала артель "Луч" Марпромлесдревсоюза по производству тягловых частей.

К 1935 году создан промколхоз "Заря". Была открыта изба-читальня на 30 мест, работа велась на русском языке, обслуживала 6 колхозов. В 1939 в деревне проживали 607 жителей, в том числе 341 человек - старше 18 лет. Работала начальная школа с количеством учащихся - 60, в том числе 27 девочек. Директор школы - Марышев. В 1939 году построено новое деревянное здание избы-читальни.

В 1942 году в деревне Козловец проживали эвакуированные из Москвы, Карело-Финской АССР, Горьковской и Витебской областей. Большинство из них работали в колхозе "Заря". Председателем был Иван Андреевич Немцев. В 1944 году колхоз "Заря" объединял 66 дворов со 111 жителями. В колхозе имелось 12 голов крупного рогатого скота, 13 овец, 5 кур, 10 лошадей. Из инвентаря колхоз имел 8 конных плугов, 3 бороны, молотилку, конный привод, веялку, зерновую сортировку, сепаратор, 4 повозки, 8 саней, 9 комплектов сбруи, весы. Работала кузница. На один трудодень приходилось по 192 г зерна.

В 1945 году жители занимались кустарным производством, заготовкой дров.

В 1949 году в деревне действовала изба-читальня на 30 мест, располагавшаяся в деревянном здании, построенном в 1939 году. В ней имелись бильярд и шашки.

В 1958 году в деревне работала семилетняя школа, первый учебный корпус которой располагался в деревянном здании, построенном в 1934 году, приспособленном под школу. Директором школы работал Бахарев.

В 1959 году открыт фельдшерский пункт.

В 1960 году в деревне проживало 263 жителя. Население православное. Дома в деревне деревянные, улицы двусторонние, дороги грунтовые.

В 1992 году в деревне проживали 126 человек, в 2003 году -80 человек в 33 хозяйствах. В 2005 году в деревне имелись начальная школа, медпункт, частный магазин.

Наиболее распространенные фамилии в деревне: Доронины, Избиеновы, Аршиновы, Глунцовы.

В деревне Козловец родился А. А. Лаптев (1925 -2003), заслуженный работник лесной промышленности Марийской АССР; работал директором Марьинского (1957-1959) и Козиковского (1962-1986) леспромхозов, старшим инженером треста "Марилес". Награжден орденами "Знак Почета", Трудового Красного Знамени.

Деревня КОПОРУЛИХА

Деревня Копорулиха находится в 5 км к северо-западу от села Марьино Марьинской сельской администрации, на коренной террасе правого крутого берега реки Ветлуга, напротив пристани Огибное. С севера, запада и юга окружена сосновым лесом.

Деревня была основана в XIX веке. По легенде, населенный пункт получил свое название в честь местного крестьянина, который был мастером в изготовлении копорула - старинного приспособления к телегам; копорулей также называли лопатку, которой счищают землю с сошников.

Деревня состояла из двух улиц: одна - вдоль реки Ветлуга до оврага, без названия и вторая - Абисинья. Это очень старое название, никто не помнит, с какого времени она так называется. Улицы двусторонние. Крыши домов в основном крыли соломой. При нехватке сена скоту солому снимали с крыш и кормили. В деревне имеется два каменных дома, крыши которых покрыты железом. Один из этих домов, двухэтажный кирпичный особняк в центре деревни, принадлежал лесопромышленнику Калинину.

До 1917 года деревня Копорулиха входила в состав Покровской волости Макарьевского уезда Нижегородской губернии. В начале XX века в деревне было 79 дворов, в которых проживали 240 человек, все русские. Она относилась к церковному приходу села Никольское, где находился выстроенный из кирпича храм во имя святителя Николая Чудотворца. В феврале 1941 года руководство Марьинского сельсовета планировало использовать пустующее здание Никольской церкви под плодововарочный завод. Уцелевшие иконы, книги и утварь из сельского храма хранились у Надежды Петровны Комаровой, которая открыла в деревне в 40-е годы XX века молельный дом.

В 1925 году в деревне было 99 хозяйств, в которых проживали 533 человека, а в 1929 году - 101 хозяйство, в которых было 538 человек, в том числе 313 мужчин и 225 женщин.

В 1927 году в деревне создано мелиоративное товарищество "Переселенец". В 1935 году крестьянами организован колхоз "Красная звезда", в котором к февралю 1941 года насчитывалось 71 хозяйство (321 человек).

В 1938 году, после закрытия Никольского храма, деревня Копорулиха объединилась с селом Никольское, сохранив при этом свое название. В конце 30-х годов XX века селение делилось на три части: до первого мостика - улицы бывшего села Никольское, до второго - сама Копорулиха и небольшой выселок.

В 1936 году на первом этаже дома бывшего лесопромышленника Калинина был открыт магазин, на втором этаже - клуб. Образовательных учреждений в деревне не было, дети посещали Денисовскую начальную школу.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 85 жителей, вернулись 22 человека. В деревне в годы войны проживали эвакуированные из Москвы, Севастополя, Калуги, Вязьмы.

В 1945 году в деревне Копорулиха в колхозе "Красная звезда" насчитывалось 62 хозяйства, в которых было 200 жителей. Председателем колхоза "Красная звезда" работал Иван Иванович Немцев, счетоводом - Анастасия Алексеевна Комарова. Из хозяйственных построек имелись: ферма крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая, птицеводческая и коневодческая фермы. Сельхозинвентарь состоял из 15 плугов, 14 борон, двигателя, сеялки, сенокосилки. Имелись также конные грабли, жатка, молотилка, веялка, сепаратор, 7 повозок, 13 сбруй, 11 саней, весы. Колхозники держали 28 коров, 8 свиней, 18 овец, 8 голов птицы, 7 лошадей. На один трудодень колхозники получали: денег - 29 копеек, зернопродуктов - 174 грамма, сена - 3 кг.

После укрупнения в 1950 году колхоз вошел в состав колхоза "Красный Октябрь", а впоследствии - совхоза "Ветлужский".

В 1974 году в деревне было 96 хозяйств, в которых проживали 256 человек, а в 2004 году в 74 хозяйствах проживали 149 человек, по национальности русские.

На своих приусадебных участках жители выращивают картофель и овощи. Дороги в деревне грунтовые. Воду жители получают из уличных колодцев. Услугами здравоохранения, образования, торговли и связи пользуются в селе Марьино. Деревня связана регулярным транспортным сообщением с селом Марьино, поселками Юркино и Юрино, с городами Козьмодемьянск и Йошкар-Ола. Перевозку пассажиров осуществляет ГУП "Козьмодемьянское автотранспортное предприятие".

Жители деревни Копорулиха сохранили старинные обряды сватовства и свадьбы, любят крестины. На похороны умерших собираются всей деревней, справляют все девятины, сороковины и годовые по усопшим землякам.

Распространенными фамилиями в деревне являются: Немцевы, Комаровы и Костровы.

Деревня КРАСНАЯ ЛЮНДА (ЛЮНДА, КРАСНАЯ ГОРКА)

Деревня Красная Люнда находится на правом берегу реки Люнда, является центром Краснолюндовской сельской администрации. Расстояние до районного центра - 39 км, до города Йошкар-Ола- 159км.

Селение было основано в начале 20-х годов XX века переселенцами из деревень Черноярие и Круглово.

В 1924 году в деревне Люнда Абросимовского сельсовета Юринского района проживали 396 человек. Мужчины занимались заготовкой и сплавом деловой древесины по реке Ветлуга, женщины - домашним хозяйством.

В 1935 году в деревне был организован колхоз "Красная Люнда", в котором в начале 1941 года насчитывалось 30 крестьянских хозяйств, в них - 105 человек. К 1941 году колхоз "Красная Люнда" вошел в состав колхоза "Сталинец", с центральной усадьбой в деревне Анчутино.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны почти все мужчины деревни. В 1944 году в деревне Красная Люнда было 18 хозяйств.

16 августа 1946 года колхозы были разукрупнены. Во вновь организованном колхозе "Красная Люнда" насчитывалось 21 хозяйство, в них - 28 трудоспособных жителей деревни. Колхозу были отведены 61 га пашен и 49 га сенокосов.

В 1950 году местный колхоз влился в состав укрупненного хозяйства "Красный Октябрь". К I960 году в деревне Красная Люнда Козловецкого сельсовета проживали 165 человек.

В результате лесного пожара 1972 года населенный пункт выгорел дотла. Рабочим Васильевского лесоучастка Анчутинского лесопункта, погибшим во время лесного пожара 25 августа 1972 года установлен памятник из гранита (проект - архитектора П. А. Самсонова). В течение года, пока шло восстановление деревни, жители Люнды занимали пустующее жилье в селе Марьино и деревнях Круглово, Козловец и Черноярие. Строительством новых домов занимались бригады Юринского леспромхоза. План застройки пострадавшей от огня деревни разработал инженер леспромхоза А. И. Ермаков.

В 2003 году в 130 хозяйствах деревни проживали 287 человек, по национальности русские. Дома в Красной Люнде в основном деревянные, часть из них - барачного типа. На приусадебных участках жители выращивают картофель и овощи. Воду получают из водопроводной сети, сданной в эксплуатацию 26 декабря 1985 года. В деревне есть клуб на 150 посадочных мест, построенный летом 1977 года. Услугами здравоохранения, связи и торговли жители пользуются в селе Марьино, добираются до него на рейсовом автобусе.

До 1986 года все дети школьного возраста обучались в Марьинской средней школе. В декабре 1986 года в деревне была открыта начальная школа. Ученики 5-11 классов продолжают обучение в Марьинской средней школе.

В 1992 году в деревне в 126 хозяйствах проживали 349 человек. Жители деревни придерживаются православной веры, отмечают все основные христианские праздники - Рождество, Крещение, Пасху и другие.

До райцентра, соседних сел и деревень жители добираются на рейсовых автобусах. Транспортные услуги оказывает Юринский филиал ГУП "Козьмодемьянское автотранспортное предприятие".

Наиболее распространенными фамилиями в деревне являются: Ермаковы, Дружинины, Марышевы, Карасевы, Костровы.

Деревня КРАСНАЯ СОДОМИХА

Исчезнувшая деревня Красная Содомиха Васильевской сельской администрации Юринского района была основана в 30-е годы XX века, во время массовой коллективизации сельского хозяйства. Ранее на ее месте был дремучий лес - вековые сосны и ели. Она расположена в 12 км от села Васильевское, на границе с Нижегородской областью. По вопросу происхождения названия деревни горьковским ученым-топонимистом Л. Л. Трубе высказано суждение, согласно которому в начале XII века лесное Заволжье современной Нижегородской области населяли марийцы. К ним "постепенно начали присоединяться и русские поселенцы", которые установили довольно тесные контакты, перенимая от марийцев некоторые черты их бытового уклада, что более поздними переселенцами считалось "содомом", то есть проявлением "беспорядка".

Рядом с деревней протекала речка Студенка. Вода в ней даже летом оставалась холодной - снизу били родники. Основателями деревни были крестьяне из села Васильевского, не желавшие вступить в колхоз. От принудительной коллективизации они решили укрыться в лесу, вблизи болот и топей. Задуманное начали претворять в жизнь. Пилили лес, корчевали пни, строили дома, вначале всего было 14 хозяйств. Переселенцев принудительно объединили в колхоз "Красная Содомиха". Люди жили в достатке. Это достигалось нелегким трудом, им приходилось работать от зари до зари: сеяли рожь, сажали картофель. Богатыми были урожаи льна. Окружавший деревню лес давал в изобилии ягоды и грибы.

В 1940 году в деревне проживало 66 жителей, в том числе 36 - старше 18 лет. В 1941 году - 71 человек, количество хозяйств - 15, в том числе в колхозе - 14. Работала начальная школа, в которой обучалось 10 человек, из них 8 девочек. Учительницей была А. Я. Уварова. В годы Великой Отечественной войны все мужчины, за исключением трех стариков, ушли на фронт.

В деревне остались лишь две лошади и два быка. Тяжело было жить вдали от большой деревни, но люди не теряли силу духа, трудились, обрабатывали землю, пользовались мотыгами.

Вернувшиеся с фронта мужчины начали вновь обустраивать свои хозяйства, развели скот, обновили старую ферму, на которой держали коров, овец, свиней. Рядом с деревней велась заготовка леса и добыча живицы.

В 60-е годы XX века, когда началось укрупнение хозяйств, Красная Содомиха вошла в состав совхоза "Юринский". Маленькая лесная деревня из-за отсутствия дорог оказалась оторванной от центральной усадьбы и крупных населенных пунктов. Жители деревни оказались в трудном положении. Из-за отсутствия техники им нелегко было обрабатывать приусадебные участки, обеспечивать себя дровами и строительным материалом. Деревня была отнесена к разряду неперспективных. Жители стали уезжать из деревни, переселялись в село Васильевское и другие населенные пункты. А после пожара 1972 года, хотя деревню и не затронуло огнем, последние жители покинули Красную Содомиху.

Деревня КРАСНОГОРКА

Несуществующая деревня Суходольской сельской администрации находилась в пойме Ветлуги в 3 километрах от бывшей деревни Липовка, в 10 километрах к северу от районного центра, поселка Юрино.

По рассказам старожилов, деревня возникла в середине XIX века. В деревне насчитывалось до 10 крестьянских дворов. Деревня прекратила свое существование в связи со строительством Чебоксарской ГЭС.

Деревня КРАСНЫЙ ИСТОК (ЭРЕКША)

Несуществующий выселок Красный Исток Юркинской сельской администрации располагался на стыке рек Икша и Исток в 64 км от районного центра, поселка Юрино. Название деревни произошло от названия речки Исток, которая берет свое начало из озера Эрекша. "Исток" обозначает "начало". А Красным ее назвали потому, что она располагалась на красивом, живописном месте. Марийское название происходит от двух слов "Ире" - чистый и "икса" - проток, т. е. "чистый проток".

В 1928 году в СССР был принят первый пятилетний план. По решению правительства в деревнях началась массовая коллективизация, стали создаваться колхозы и коммуны. Данный Указ давал возможность крестьянам вступить в колхоз или переехать на новые земли и начать их освоение. 20 семей из деревни Черноярие Юринского района решили обосноваться на новом месте и остановились на реке Икша, в 4 км от озера Эрекша. Здесь для переселенцев отвели территорию для освоения. До посевных работ в деревне построили несколько бараков и временные хлевы - сараи для скота. Весной посадили картошку, посеяли зерно. По реке Икша на общих огородах посадили овощи. Земли были плодородные, и урожай собрали богатый. Налоги государству не платили, так как переселенцы на 10 лет освобождались от налогов. Руководителями переселения были братья Мичуровы Матвей и Иван. Мичуров Матвей Афанасьевич был учителем. С первых дней переселения днем учил деревенских детей (40 человек), а вечером - взрослых (20 человек). Школа существовала до 1941 года. Мичуров М. Н. ушел на фронт и погиб смертью храбрых. Постепенно люди строили дома, надворные постройки. В 1940 году выселок Красный Исток Кромского сельского Совета Юринского района насчитывал 67 жителей, в том числе 42 - старше 18 лет. В 1941 году в Красном Истоке был образован колхоз "8 марта", в котором была ферма на 10 голов скота, конюшня на 10 голов, овчарня на 80 голов, свинарник на 15 голов, курятник на 100 кур. На реке Икша построили мельницу. В связи с началом Великой Отечественной войны всех мужчин призвали в армию. С войны не вернулись 10 человек.

В 1955 году выселок Красный Исток Кромского сельсовета входил в состав колхоза "Ленин корно". Урожай делили по едокам. Летом заготавливали лыко, мочало, зимой делали кадушки из осины, из бересты - кузова, набирушки. Весь изготовленный товар вывозили на продажу в деревню Ужара Горномарийского района, оттуда везли овес, зерно, фрукты. Старостой деревни был Иван Афанасьевич Мичуров, так как был очень грамотным.

С 1942 по 1972 годы дети учились в начальной школе, а старшие - в Огибенской школе. Магазина не было. За продуктами ходили на Эрекшу, а за медпомощью обращались в Огибенский фельдшерско-акушерский пункт.

В 1972 году начались лесные пожары, жители отстояли деревню, но сгорели школа и соседний поселок. Люди стали выезжать из деревни. Последние жители покинули деревню в 1974 году.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 17 февраля 1977 года деревня Исток исключена из учетных данных в связи с фактическим прекращением своего существования.

Деревня КРОМКА (КРОМКАСОЛА)

Деревня Кромка Юркинской сельской администрации расположена в 4 километрах от бывшего поселка Огибное, в 53 километрах - от районного центра, поселка Юрино, в 173 километрах - от Йошкар-Олы. Название происходит от того, что деревня вытянута в одну улицу по краю ручья. Весной ручей разливается, а летом там образуется топкое болотистое место. В начале XX века в деревне Кромка находилось Кромское лесничество. Большое деревянное здание лесничества, построенное не так, как дома местных жителей. В этом доме жил лесничий со своей семьей. В доме есть гостиная комната, людская, кабинет лесничего. В доме - лепные потолки и большие окна. Это здание сохранилось, оно жилое. В деревне была школа, где учили деревенских детей. Дома в Кромке довольно своеобразны, деревянные, пятистенные или шестистенные, срубленные из толстого леса. Небольшие окна с резными наличниками расположены высоко от земли.

В 1925 году в деревне Кромка Копорулихинского сельсовета Юринского района проживало 59 жителей, по национальности мари. Было 19 дворов, школа I ступени с количеством учащихся - 23, из них 15 мальчиков и 8 девочек. Учителями работали Елена Сергеевна Мавричева, Мария Абрамовна Маслова.

В 1929 году в деревне Кромка Кромского района Юринского кантона в 23 хозяйствах проживали 117 человек, в том числе 53 мужчины и 64 женщины, мари - 23.

В 1927 году в деревне было 24 хозяйства, в них 122 жителя (55 мужчин и 67 женщин). В 18 хозяйствах жили мари, в 6 - русские.

В 1935 году в деревянном здании располагалась изба-читальня на 60 мест, работа велась на русском языке. Изба-читальня обслуживала 7 колхозов. Количество книг - 38, выписывали две газеты. Имелись шашки, шахматы, бильярд, домино, ламповый радиоприемник. Заведующим избой-читальней был Короткое.

В 1940-1941 годах в деревне проживали 157 жителей, в том числе 83 - старше 18 лет. Работала начальная школа, с количеством учащихся 21 человек, в том числе 10 девочек, все мари. Директор школы - Ракушина.

В 1941 году в Кромке существовал колхоз "Красная волна". Работала кузница. Количество хозяйств - 33, из них 27 состояли в колхозе. В деревне проживало 139 человек, из них 117 - члены колхоза.

В годы Великой Отечественной войны в деревне Кромка проживали эвакуированные из Москвы.

В 1955 году жители деревни вошли в состав колхоза "Ленин корно".

В 1960 году в деревне Кромка Марьинского сельсовета Юринского района проживало 158 человек, в 1974 году - 36 хозяйств, в которых 63 жителя, по национальности мари. Работало Кромское лесничество Кромского лесокомбината.

В 1989 году деревня Кромка передана из Огибенского в состав Юркинского сельсовета. К этому времени в деревне проживало 39 человек. В настоящее время в Кромке проживают одни пенсионеры. Учреждений соцкультбыта в деревне нет. Торговля выездная, жители деревни ходят за продуктами в Икшу, а также ездят в Юркино. Медицинскую помощь получают в Икшинском фельдшерско-акушерском пункте. Пенсию и газеты доставляют почтальоны из Юркино.

Деревня КРУГЛОВО

Деревня находится на юго-востоке в полутора верстах от деревни Дианово, в 4 километрах к западу от деревни Красная Люнда, центра Краснолюндовской сельской администрации.

Населенный пункт возник в XIX веке. Согласно местной легенде, название деревни связано с фамилией богатого купца-лесопромышленника Круглова. От деревни Круглово на пути к деревне Марьино находится деревня Анчутино. Из Юрино проходит телеграфная линия через деревни Круглово, Анчутино и Марьино на Воскресенск и далее. В 20-е годы XX века несколько семей из деревень Круглово и Черноярие переселились на новое место и основали деревню Красная Люнда.

В 1925 году в деревне Круглово Козловецкого сельсовета Юринского района насчитывалось 104 двора, в которых было 612 жителей, а в 1929 году - 108 дворов, 570 жителей. По национальности жители деревни русские. Жители деревни занимались земледелием, зимой - лесоразработкой. В деревне были 2 или 3 маслобойни.

В 1929 году организован колхоз "Путь Октября", колхоз специализировался на производстве зерна. В 1933 году в колхозе было 54 двора, 249 жителей, в том числе 138 - трудоспособного возраста. Земельный фонд колхоза состоял из 170 га пашни и 61, 86 га сенокосных угодий. В частных хозяйствах содержалось 13 лошадей. Из сельхозинвентаря в колхозе имелись 26 плугов, 18 борон, 3 окучника, сеялка, 2 веялки, 2 конных молотилки. На один трудодень колхозники получали 3, 8 кг зерна, 13, 52 кг картофеля, прочих продуктов на 9 копеек.

В 1939 году в деревне было 96 дворов, 103 хозяйственных строения, проживали 492 человека. К февралю 1941 года из 77 дворов 69 были в колхозе. В 1940 году в школе обучалось 45 местных ребят. Директором была Кузнецова.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 74 уроженца деревни, 50 человек погибли.

В 1945 году в колхозе "Путь Октября" было 81 хозяйство, 148 жителей, в том числе 32 мужчины и 102 женщины трудоспособного возраста, 14 подростков. Председателем колхоза был Иван Павлович Немцев, счетоводом - Семен Яковлевич Аршинов. Колхозники держали на фермах 10 голов крупного рогатого скота, 17 овец, свинью, 5 голов птицы, 2 лошадей. Имелись колхозная пасека, маслобойня с конным приводом, кузница. Использовался следующий сельхозинвентарь: 3 конных плуга, 2 лущильника, 4 повозки, 5 саней, сепаратор, весы. На один трудодень в конце 40-х годов XX века колхозники получали 44 г зерна, 270 г соломы, 31 копейку деньгами.

В 1950 году колхоз "Путь Октября" вошел в состав колхоза "Победа", а в 1960 году - в совхоз "Ветлужский". В 60-80-е годы XX века в деревне существовала животноводческая ферма совхоза, где было занято почти все взрослое население. В 1960 году в населенном пункте проживали 243 человека.

По решению исполкома Юринского райсовета от 31 марта 1977 года центр Кругловского сельсовета перенесен из деревни Круглово в деревню Красная Люнда в связи с переводом в новое здание сельсовета.

На 1 января 2003 года в деревне было 48 дворов, 114 жителей. Преобладающая национальность - русские. Население придерживается православной веры. В числе почитаемых населением праздников - Крещение, Пасха, Троица, Покров.

Трудоспособные жители деревни заняты на полевых работах в СПК "Марьинский".

Дети младшего школьного возраста обучаются в Кругловской начальной школе, здание которой было построено в 1897 году.

На своих приусадебных участках, средний размер которых составляет 0, 3 га, жители выращивают картофель и овощи, содержат коров, овец, коз.

Все дома деревянные, имеют крытые рубероидом и шифером крыши. На многих частных домах есть резные наличники.

Дороги в деревне грунтовые. Основной вид личного транспорта - мотоцикл. Воду жители берут из уличных колодцев. Пользуются газом в привозных баллонах.

В деревне имеются фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи и торговая точка ООО "Голубое озеро".

Распространенными фамилиями являются: Лауровы, Костровы, Немцевы. Уроженец деревни А. Н. Немцев (1925-1987) - специалист лесного хозяйства. Он участвовал в Великой Отечественной войне, работал директором Мадарского, Звениговского и Мушмаринского мехлесхозов, награжден орденами Отечественной войны 2 степени, Трудового Красного Знамени. Ему присвоено почетное звание заслуженного лесовода РСФСР. В. Я. Немцев (1916-1986) - участник Великой Отечественной войны. Работал председателем колхоза имени Свердлова Куженерского района, колхоза имени К. Маркса, преседателем Кужмарского сельсовета Звениговского района. Награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, медалью "За боевые заслуги", Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Деревня КУГАЙ (МАКАРОВО)

Деревня Кугай Покровской сельской администрации. Происхождение названия деревни Кугай и одноименной речки, на берегу которой она расположена, языковеды-топонимисты связывают с финно-угорским корневым словом, означающим "трясина", "топь". Более обоснованно следует считать утверждение о том, что название деревни восходит к марийскому языческому имени Кугай. Второе, русское название деревни связано с именем первопоселенца по имени Макар.

В 1925 году в деревне насчитывалось 507 жителей, по национальности русские.

В 1930 году в деревне Кугай Покровского сельсовета образована сельхозартель "Дружба", в 1932 году - колхоз "Идеи Ленина". Главная отрасль - зерновая. В деревне были молочнотоварная ферма, маслозавод, 2 кузницы, мельница, мастером на ней работал Иван Федорович Москвин. Он делал жернова, занимался ремонтом, следил за исправностью водяного колеса. Мололи зерно свое и привозное. Во время войны из-за прорыва плотины на реке мельница перестала действовать. Позже она так и не была восстановлена. Всю работу в колхозе выполняли на лошадях: пахали, сеяли, косили. Имелся инвентарь: 58 плугов, 70 борон, 6 пропашников, 3 сеялки, сенокосилка, конные грабли, сортировка, 5 веялок, 2 соломорезки, 4 молотилки, а также 33 повозки, сепаратор, маслобойня. На один трудодень колхозники получали 2, 405 кг зерна, 8, 6 кг картофеля, 7 копеек деньгами. На полях выращивали просо, лен, рожь, овес, картофель. В колхозе работали 2 бригады, землю обрабатывали тракторами.

До революции 1917 года в деревне находилась двухклассная церковноприходская школа. Учительницей была Наталья Федоровна Нефедова. В 1926 году работала начальная школа. Директором был Павлов. Школа находилась в деревянном здании, в ней обучались 49 детей, в том числе 21 девочка. Все дети русские.

За годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано более половины трудоспособного населения.

После войны с началом лесоразработок жители Кугая постепенно стали переселяться в Козиково, Огибное. Многие уехали из деревни после лесного пожара 1972 года.

В 1955 году колхоз "Идеи Ленина" вошел в состав колхоза имени Маленкова, а позже - в совхоз "Васильевский", который ликвидирован в 1992 году.

В 1992 году в деревне проживали 60 человек. В 2003 году - 35 человек в 20 хозяйствах. В настоящее время в деревне Кугай проживает 30 жителей (все пенсионного возраста). Занимаются обработкой приусадебных участков, держат скот.

Наиболее распространенные фамилии в деревне Баландины. В этой деревне родились известный ученый-фольклорист, доктор филологических наук, научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького Аркадий Иванович Баландин (1936-1987), его брат Эдуард Иванович - партийный и общественный деятель, Иван Николаевич Бычков (1935-1996) - кандидат экономических наук, первый декан сельскохозяйственного факультета Марийского госуниверситета.

Деревня КУЗЬМИНО (КУЗЬМАНСОЛА)

Деревня Кузьмине Козиковской сельской администрации Юринского района находится в 12 км от поселка Козиково на реке Кума. Расстояние до областного центра - 160 верст. Название произошло от мужского имени Кузьма; марийское название Кузьмино - Кузьмансола. Время образования деревни неизвестно.

В 1925 году в деревне Кузьмино Кромского сельсовета Юринского района было 70 хозяйств с числом жителей - 305, по национальности русские и мари. В 1927 году - 90 хозяйств, в которых 360 жителей (71 - мари и 18 - русских).

В 1929 году в деревне Кузьмино Кузьминского района Юринского кантона 71 хозяйство, проживало 355 человек (169 мужчин и 186 женщин).

В 1932 году в деревне Кузьмино Горномарийского района образована спирто-порошковая артель при Марлесхимсоюзе. Был организован зерноводческий колхоз "Новый путь". Земельный фонд колхоза: пашня - 60 га, сенокосные угодья - 17 га. СкОт: лошадей - 5, коров - 1. Инвентарь: 6 плугов, 1 борона, 1 веялка, 5 телег. В колхоз объединились 13 дворов, в них - 39 человек, в том числе 17- трудоспособное население. На один трудодень колхозники получали по 320 г зерна, 1, 94 кг картофеля.

1 августа 1932 года в деревне Кузьмино Кузьминского сельсовета Горномарийского района открыт медпункт. Работала начальная школа, в ней обучалось 70 учащихся, в том числе 33 девочки. Директором школы был Калинин.

В 1935 году в кустарной артели имени Ворошилова было 114 рабочих. Открыто почтовое агентство. В 1938 году деревня Кузьмино входит в состав Марьинского сельсовета.

В 1937 году в Кузьмино в приспособленном здании открыта изба-читальня, которая обслуживала 4 колхоза. Работа велась на русском языке.

В 1940 году образован Кузьминский сельсовет. Население деревни - 378 жителей, в том числе - 217 человек старше 18 лет.

В 1941 году в 83 хозяйствах деревни Кузьмине проживало 335 человек, в том числе 258 членов колхоза "Новый путь", а в 1944 году в колхозе состояли 32 хозяйства.

В 1945 году в деревне Кузьмино было 32 двора, в них проживал 81 человек, в том числе 3 мужчин, 33 женщины, 15 подростков. В колхозе были 4 фермы: крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая, птицеводческая. Колхоз имел 5 конных плугов, 7 дисковых борон, 1 борону, 1 молотилку, 1 конный привод, 2 веялки, 5 повозок, 4 саней, 4 комплекта сбруи, весы. На один трудодень колхозники получали по 450 г зерна, 1, 5 кг картофеля. Председателем колхоза работал Н. В. Сороканов, счетоводом - Петухов.

В 1952 году в деревне построена водяная колхозная электростанция.

В 1958 году работали 2 школы: одна школа размещалась в деревянном здании, построенном в 1912 году, здание второй школы построено в 1951 году. Заведующей школой работала Сучкова.

В 1969 году сдан в эксплуатацию детский сад на 25 мест. В деревне имеются медпункт, клуб, библиотека, магазин, почта, восьмилетняя школа.

В начале 2000 года в деревне было 74 двора с числом жителей 151 человек, в том числе мужчин - 57, женщин - 94. Национальный состав: мари, чуваши, русские. Наиболее распространенные фамилии: Сорокановы, Кукушкины, Гусевы, Петрушины, Митюшины.

Деревня КУРЖАМ

Деревня Куржам Покровской сельской администрации находится в 56 километрах от районного центра, поселка Юрино, в 176 км - от города Йошкар-Ола. Языковеды-топонимисты считают, что название деревни и одноименной речки, правого притока реки Люнда, на берегу которой расположена деревня, имеет пермско-угорское происхождение. Оно означает "обрыв; обрывистый крутой берег".

Согласно сохранившемуся преданию, более трехсот лет назад в лесную чащу из Тульской губернии юринскии купец привез население целой деревни. В течение ряда лет население не облагалось налогами и податью. По приезду крестьяне обустроили себе временное жилье (землянки). Впоследствии барин заставил их работать: корчевать лес, распахивать целину, сеять хлеб, строить дома. Так, в окружении лесов и болот по берегам речушки Куржам выросла деревня из двух улиц, число домов доходило до НО, в них проживало до 500 человек. Назвали туляки свое поселение по названию речки Куржам, которая разделила деревню на две части.

В 1925 году в деревне Куржам Абросимовского сельсовета Юринского района было 95 дворов, в которых 473 жителя, все русские.

В 30-е годы XX века в Куржаме был создан колхоз "Серп и молот". В 1939 году в нем было 93 хозяйства, с числом населения 364 человека. В колхозе имелись клуб и кузница.

Во время войны в деревне открыты начальная школа и медпункт. В колхозе занимались животноводством и полеводством. После расширения берегов речки Куржам образовался пруд, в котором разводили карасей. Куржамские края богаты сенокосными угодьями. Жители окрестных деревень приезжали сюда заготавливать сено. Позже колхоз вошел в состав совхоза "Васильевский". До его ликвидации жители деревни трудились в совхозе, а также в Абросимовском лесничестве.

В 1958 году в деревне Куржам была начальная школа. Она располагалась в деревянном здании, специально построенном для школы в 1908 году. Заведующей школой работала Ушакова.

В 2003 году в деревне Куржам проживало 10 человек, все пенсионного возраста. Они на своих приусадебных участках выращивают картофель, держат коз, свиней и кур. На 1 декабря 2005 года жителей в деревне не осталось: переселились в село Васильевское, Растегаиху.

Деревня ЛЕСНЫЕ БАРАКИ

Несуществующая деревня Лесные Бараки Юркинской сельской администрации Юринского района. В 1940 году в деревне Лесные Бараки Кромского сельсовета проживали 2 человека.

Деревня ЛИПОВКА

Несуществующая деревня Липовка Суходольской сельской администрации была самой большой деревней в устье Ветлуги. В деревне было три улицы: Главная, Стрелка, Глинка. Одним концом деревня выходила на берег Ветлуги. По деревне протекала маленькая речушка Липовка.

В 1859 году в деревне был 21 двор, в них жителей - 410 человек (173 мужчин, 237 женщин).

В 1867 году в Липовке Юринской волости Васильского уезда Нижегородской губернии работал магазин. К нему были причислены 163 души.

В 1869 году в деревне работали водяная и 3 ветряные мельницы, имелся кожевенный завод.

В деревне была старообрядческая церковь, что дает основание полагать, что деревня была основана во времена раскола. Церковь была закрыта 7 мая 1938 года, церковное здание передано колхозу под клуб.

В 1986 году население деревни составляло 665 человек, 126 домов. В деревне был хлебный магазин, работала столярная мастерская. В 1900 году Шереметевы построили здание для начальной школы, второе школьное здание построено в 1905 году.

Деревня Липовка с 1924 года относилась к Кромскому району Юринского кантона Марийской автономной области. В 1924-1925 годах в Липовке открыты изба-читальня и медпункт. В школе I ступени работали М. А. Тезикова, К. С. Королева.

В 1926 году в деревне создано мелиоративное товарищество с целью осушения болота площадью 125, 58 га для дальнейшего использования под пашню "Красный пахарь". В мелиоративном товариществе имелось 2 быка, 63 коровы, 9 бычков, 63 овцы, 38 свиней.

Цель создания товарищества: в 1927 году деревня - центр Липовского сельсовета. В 1929 году Липовка - в составе Пайгусовского района Юринского кантона. В деревне работала маслодельная артель "Красная звезда". В 1930 году создана сельскохозяйственная артель "Волга".

В 1934 году в деревне 236 хозяйств, из них в колхозе - 78. По состоянию на 20 октября 1936 года из 243 хозяйств деревни в колхозе числилось 215. Колхоз имел 430 га пашенной земли и 207 га луговых угодий.

Липовский колхоз "Волга" обслуживался сельхозтехникой Марьинской МТС.

В 1940 году в колхозе "Волга" состояло 218 дворов, 840 жителей, в том числе 428 человек трудоспособного населения, 53 подростка. Было 6 колхозных бригад: 3 бригады полеводческие, 1 огородная, 1 строительная, 1 животноводческая. В фактическом пользовании колхоза имелось 1065 га земли. В колхозе было 64 головы крупного рогатого скота, 26 свиней, 26 овец, 110 голов птицы, 64 пчелосемьи, 75 лошадей. Работали колхозная водяная мельница и кирпичный завод. Колхоз имел 3 молотилки, 3 конных привода, 3 сеялки, 3 сенокосилки, 2 жатки, 85 конных плугов, 4 бороны, 1 конные грабли, 6 веялок, 45 повозок, 70 саней и др. Были построены 4 конюшни, коровник, 3 телятника, свинарник, овчарня, 5 зернохранилищ, 2 картофелехранилища, овин, 3 крытых тока. Председателем колхоза работал В. М. Кузьминов.

В 1937 году был заложен общественный сад, в котором было 300 яблонь, кустов вишни, малины, смородины. В 1940 году колхоз приобрел трактор. Первым трактористом был В. И. Дерябин. За трудовые достижения колхоз "Волга" несколько раз заносился на республиканскую Доску почета. В 1940 году колхоз участвовал во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. На выставку ездили передовая доярка Т. П. Красильникова и председатель колхоза В. М. Кузьминов. Коровы Юринской породы на колхозной ферме давали свыше 5000 литров молока в год. Сведения о коровах юринской породы были включены в Большую советскую энциклопедию. 1 августа 1939 года в деревне Липовке открыт медицинский пункт.

Во время Великой Отечественной войны колхозники "Волги" собрали 10 тысяч рублей в фонд обороны страны. На эти деньги был куплен самолет, на котором громил врага летчик-односельчанин Михаил Яковлевич Антоничев.

С июля 1950 года все колхозы окружающих деревень, в том числе и "Волга", были объединены в укрупненный колхоз "Путь к коммунизму".

Кроме животноводства и полеводства, колхоз стал заниматься птицеводством: выращиванием цыплят и пекинских уток.

В 1960 году на территории Юринского и Марьинского сельсоветов создан совхоз "Юринский". В Липовке было третье отделение совхоза: жители работали в совхозе, занимались лесозаготовками, был развит рыбный промысел. Дома в деревне были деревянные, пяти- и шестистенные, на окнах - резные наличники. Деревянные колодцы, из которых жители брали воду, были особенной конструкции, с большими колесами, при помощи которых из шахты колодца поднимали воду. При этом было сразу две бадьи, одна из которых поднималась, а вторая одновременно опускалась.

Распространенными фамилиями были: Шмаковы, Кузьминовы, Князевы, Поликарповы.

Из деревни вели три дороги: на Бардицы, в Суходол и Юрино.

За деревней возле школы располагалось сельское кладбище. В 1975-1976 годы оно было перенесено в район деревни Суходол. Там были вырыты две большие братские могилы и захоронены все останки с Липовского кладбища.

С Юрином было автомобильное сообщение, а также водным транспортом по реке Ветлуга. Ходили "Метеоры" и теплоход на подводных крыльях "Заря".

Деревня пошла под снос из-за строительства Чебоксарской ГЭС. Люди переселились в близлежащие деревни - Суходол, Быковку и в поселок Юрино.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 ноября 1984 года деревня Липовка исключена из учетных данных как фактически несуществующий населенный пункт.

Деревня МАЙДАН

Деревня Майдан Горношумецкой сельской администрации расположена на левом берегу реки Волга, в 5 километрах от центра сельсовета, деревни Горный Шумец, в 3 километрах к западу от поселка Юрино.

Название деревни произошло от слова "майдан", означающего место, площадку для выгонки дегтя, производства поташа; лесную смолокурню.

Поселение основали более 300 лет назад люди, пришлые из разных мест, в том числе из Нижегородского уезда.

В середине XIX века жители деревни занимались сельскохозяйственным производством и кожевенным промыслом, молодежь занималась шитьем из выделанных шкур.

Деревня входила в Юринскую вотчину Шереметевых. В 1860 году в Майдане насчитывалось более 50 оброчных и 3 барщинных крестьян.

Известен факт, что при В. П. Шереметеве крестьяне деревни Майдан отказались от обязательных работ в усадьбе помещика в уплату оброчной суммы и от уплаты оброка.

На рубеже XIX-XX веков в деревне насчитывалось около 200 дворов.

Большая часть жителей работала в кожевенном производстве. Некоторые жители Майдана зарабатывали на жизнь рыбным промыслом на Волге и пойменных озерах: Глубоком, Сосновом, Шалашном, Отарном. В годы первой мировой войны несколько человек из Майдана были призваны в царскую армию. Одним из фронтовиков империалистической войны является И. Н. Ершов, который в 1917 году закончил Двинскую военную школу и служил военфельдшером 2-й роты 69 Рязанского пехотного полка.

В 1922 году в деревне возникла первая комсомольская организация, в рядах которой в первое время насчитывалось 15 человек. Ядро комсомольской ячейки составляли коренные жители деревни Н. П. Привалов, П. Я. Ершов, П. В. Кусочков и другие.

В 1928 году в деревне была открыта начальная школа, которую посещали всего 6 учеников. После 1950 года школа была преобразована в семилетнюю. В 1986 году после очередной реорганизации школа вновь стала начальной.

В начале 1931 года в Майдане создан колхоз "Красное знамя", первым председателем которого был местный активист М. Н. Ершов. К 1955 году колхоз объединял более 100 крестьянских хозяйств. В 1960 году колхоз вошел в состав совхоза "Юринский".

Во второй половине 30-х годов XX века в окрестностях Майдана были построены 2 конюшни, ферма крупного рогатого скота, свиноферма и птицеферма.

Наряду с сельхозпроизводством расширялась и промышленная база деревни. В начале 30-х годов XX века был построен лесозавод Майданского промкооператива. На заводе действовала пилорама. Готовую продукцию - кровельный и половой тес - отправляли баржами по Волге в Нижний Новгород, Казань, Саратов, Сталинград и Астрахань. Кроме того, существовал на заводе бондарный цех, где изготавливались бочки, кадки и ящики. Майданский завод просуществовал до 1978 года, в 1979 году был переведен в деревню Подлесная.

В 1939 году в деревне Майдан насчитывалось 255 дворов, в них проживало 1100 человек.

В годы Великой Отечественной войны более 220 жителей деревни Майдан были призваны на фронт. Домой вернулись 118 уроженцев деревни. Подвигу майданцев в годы войны посвящен солдатский мемориал возле сельского клуба. Весной 2000 года установлена мемориальная доска на доме, где жил полный кавалер орденов Славы Н. Я. Гурьянов.

В послевоенный период жители Майдана по-прежнему занимались сельским хозяйством и деревообработкой. В Майдане существовали механизированные предприятия: мельница, крупорушка, кузница и маслобойня.

В Майданской семилетней школе обучались 124 ученика. Долгое время школу возглавляла В. П. Ёжикова.

В 1973-1977 годах юго-восточная часть деревни попала под снос в связи со строительством Чебоксарского водохранилища. В 1981 году к северу от старой деревни появилась улица Майдан-Новостройка, где стали жить вынужденные переселенцы.

В Майдане имеются сельский клуб, начальная школа, частный магазин. Деревня имеет прямое автотранспортное сообщение с деревнями Быковка, Удельная, Горный Шумец, Поляна, Починок, Подлесная и с поселком Юрино.

Жители Майдана трудятся в колхозе "Юринский", некоторые заняты различными промыслами. В 25 хозяйствах держат крупный рогатый скот, 20 человек занимаются рыбным промыслом (ловят рыбу с целью продажи).

К югу от деревни, на берегу Волги, расположено множество разрушенных водами Чебоксарской ГЭС археологических памятников - от эпохи неолита до эпохи средневековья. Наиболее интересным памятником, изученным археологами, является Майданская стоянка волосовской культуры. Рядом с ней - более десятка поселений эпохи камня, несколько древнемарийских селищ.

В 1992 году в деревне проживали 290 человек, в 2003 году насчитывалось 86 хозяйств, проживали 199 человек, 84 мужчины и 115 женщин. Самыми распространенными фамилиями в деревне являются: Гурьяновы, Барабановы, Павловы и Приваловы.

В деревне Майдан родились Николай Яковлевич Гурьянов (1905-1945) - участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы трех степеней; Алексей Илларионович Палагушин (1917-1980) - участник Великой Отечественной войны, прошел боевой путь от Берлина до Праги, награжден четырьмя орденами Красной Звезды.

Деревня МЕЛЕНКА

Несуществующая деревня Меленка Краснолюндовской сельской администрации в 1939 году насчитывала 143 жителя. Она входила в колхоз "Красная Люнда", в котором было 29 хозяйств с числом дворов - 23. В 70-х годах XX века деревня Меленка включена в состав деревни Красная Люнда, став улицей Набережной.

Название деревни означает: "небольшая мельница, мельничное устройство с конным или водяным приводом" и "ручная мельница для размалывания зерна".

Деревня МЕЛКОВКА

Несуществующий населенный пункт деревня Мелковка находился на расстоянии 15 километров к северу от деревни Быковка, центра Суходольской сельской администрации. Название деревни указывает на ее географическое положение. Она возникла на левом берегу реки Мелковка, правого притока реки Ветлуга.

В 1815 году, по данным седьмой ревизии, в селении проживало 27 мужчин и 26 женщин. Восемь крестьян относились к категории оброчных крестьян. На подворьях крестьяне содержали 8 лошадей, 8 коров, 4 телят, 28 овец.

В 1831 году деревня Мелковка упоминается как "место расселения белорусов". Доверенное лицо Василия Сергеевича Шереметева Алексей Стахнев в 1822 году сообщил о покупке в Белоруссии крепостных крестьян Ивана Степанова, Осипа и Антона Сидоровых с их семьями для Юринской вотчины.

В 1859 году в деревне было 22 двора с населением 209 человек (100 мужчин и 109 женщин).

В 1860 году в деревне Мелковка Юринской волости Васильского уезда Нижегородской губернии насчитывалось 35 тягол - 24 оброчных и 11 барщинных. Жители относились к церковному приходу села Юрино, по православным праздникам они посещали храм Михаила Архангела.

В 1869-1870 годах в деревне было 39 дворов временнообязанных крестьян помещика В. П. Шереметева, числилось 89 ревизских душ. Общее количество закрепленной за селением земли составляло 324 десятины. Сельским старостой был Евтифор Ивличев.

В 1897 году в деревне Мелковка Мелковского сельского общества было 73 двора, в которых проживали 158 мужчин и 185 женщин. В селении имелись: хлебный магазин, бакалейная лавка, которую содержал Н. А. Шмаков, годовой оборот составил 100 рублей. Винная лавка находилась в доме Цирулева, лавкой владела Козьмодемьянская купчиха Софья Федоровна Бычкова, а заведовала крестьянка Е. П. Фирсова, ее годовой оборот составлял 900 рублей. Отхожим промыслом занимались 80 крестьян.

В начале XX века в деревне было 80 дворов. Жители получали средства к существованию благодаря лесным промыслам. Кроме того, они разводили скот, сеяли рожь, овес и лен, выращивали овощи и картофель.

В 1912 году сельским старостой был Иван Степанович Привалов, пожарным старостой - Василий Иванович Ивличев, санитарным попечителем - Петр Степанович Привалов.

В 1924-1929 годах деревня входила в состав Мелковского района Юринского кантона. В это время в ней насчитывалось 118 хозяйств, проживали 559 человек. Единственным в округе промышленным предприятием являлся лесопильный завод, расположенный на левом берегу реки Мелковка.

С 1933 года деревня входила в состав Липовского сельсовета Юринского района. В 1934 году в ней было 144 хозяйства. В том же году была организована сельхозартель "Просвет". К 20 сентября 1936 года в нее вступили 90 из 130 хозяйств. За колхозом числилось 182 га пахотной земли, 311 га луговых угодий.

На 1 января 1941 года в колхозе было 107 дворов, 462 жителя. Государственный акт на вечное пользование землей был получен в ноябре 1936 года. Общественные земельные площади составляли 1105, 5 га, из них пашни - 195, 4 га, сенокосов - 327 га. Хозяйство имело 45 лошадей, 42 головы крупного рогатого скота, 15 свиней, 36 овец, 54 головы птицы, 36 пчелиных ульев.

Колхоз имел 2 молотилки, 2 конных привода, жатку, сеялку, 5 сенокосилок, 39 плугов, 3 бороны "зигзаг", 2 культиватора, 2 веялки, конные грабли, лущильник, соломорезку, имелись 31 повозка и 14 саней. Были построены конюшня, овчарня, коровник, овин, 3 зернохранилища, картофелехранилище, 2 крытых тока. На один трудодень колхозники получали 75 копеек, 1, 2 кг зерна, 7 кг картофеля, 8 кг сена, 3 кг соломы.

В 1918 году в деревне открыта начальная школа, находившаяся в частном доме. В 1922 году построено новое деревянное одноэтажное здание общей площадью в 100 кв. метров.

В 1940 году в Мелковской начальной школе обучалось 67 русских детей, в 1942 году - 75. Директорами школы в 40-50-е годы XX века были Кожанова и Климанова.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 85 жителей деревни. Не вернулись с фронта 60 человек.

В 1945 году в деревне Мелковка было 80 дворов, в которых проживали 255 человек, в том числе 30 мужчин и 80 женщин трудоспособного возраста, 18 подростков. Работали кузница и мастерская транспортного инвентаря. Колхоз "Просвет" имел 9 плугов, лущильник, 4 бороны, культиватор, 4 сенокосилки, жатку, конные грабли, молотилку, 3 веялки, сепаратор, силосорезку, 5 повозок, 11 саней и весы. На фермах содержались 43 головы крупного рогатого скота, 20 овец, 7 птиц, 7 пчелосемей, 5 лошадей. Счетоводом в 40-е годы XX века был Алексей Николаевич Рыженков.

В 1958 году был открыт фельдшерско-акушерский пункт. Ранее жители деревни обращались за медицинской помощью в поселок Юрино.

В 1960 году колхоз "Просвет" вошел в состав совхоза "Юринский".

На 1 января 1961 года в деревне Мелковка Липовского сельсовета Горномарийского района было 99 частных домов, проживали 291 человек, в том числе 125 мужчин, 166 женщин и 20 подростков.

С 1968 года в связи со строительством Чебоксарской ГЭС жители стали переселяться в деревни Подлесная, Суходол и Горный Шумец Юринского района, в поселок Юрино. Часть жителей переехала в города Козьмодемьянск и Чебоксары. В 1972-1975 годах в деревне было около 60 дворов, проживали 130 человек, преобладающей национальностью были русские. Деревня была двусторонней. Улица проходила вдоль русла реки Мелковка, на которой был деревянный мост.

Почти все избы имели крыши, покрытые тесом и рубероидом. Наличники и карнизы домов украшались резьбой по дереву. Чаще всего встречались наличники с рельефной резьбой в виде виноградной лозы.

Жители сеяли лен, рожь, пшеницу, овес, выращивали на приусадебных участках овощи и картофель. Некоторые семьи имели фруктовые сады и личные пасеки.

Дороги в деревне и вокруг нее были грунтовыми. Жители получали воду из реки Мелковка, двух артезианских и одного уличного колодцев.

Первое радио в деревне появилось в конце 30-х годов XX века, телефонная связь - в конце 50-х годов XX века. Электрификация осуществлена в 1960-1961 годах.

Дети обучались в Мелковской начальной школе, новый корпус которой был построен в 1950 году. В конце 50 - начале 60-х годов XX века к северо-востоку от деревни действовали два промышленных предприятия - деревообрабатывающий цех № 353, где пилили чурки (топливо) для газоходов, и цех № 40 Казанского авиационного завода, который готовил фанеру для воздушных судов.

В последние годы существования деревни почти все жители трудились на трех животноводческих фермах совхоза "Юринский".

Православные жители молились дома, по праздникам - в Рождество, на Пасху - некоторые верующие посещали Коротенскую церковь в поселке Губино.

В 1975 году в 3, 5 км к северо-западу от деревни археологической экспедицией Марийского государственного университета были обнаружены небольшие кремневые желваки - сырье для производства древнейших орудий в эпоху камня (VI-II тыс. до н. э.).

Самыми распространенными фамилиями были: Ершовы, Приваловы, Замановы, Цирулевы, Ивличевы.

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 октября 1984 года деревня Мелковка была исключена из учетных данных как фактически несуществующий населенный пункт.

Деревня МОРШАВИНО

Несуществующая деревня Моршавино Суходольской сельской администрации находилась по сторонам Моршавинского озера, которое соединялось с рекой Ветлуга. Название, по легенде, возникло из-за нелюбви Шереметевых к винопитию. Тех, кто грешил этим, Василий Сергеевич Шереметев ссылал из Нижегородской вотчины села Богородского в юринские земли. Было это в начале XIX века. "Марш вино"; - так приговаривал барин. Это, разумеется, народная этиология названия деревни. Жители занимались рыболовством.

В 1859 году в деревне, расположенной на берегу одноименного озера, было 27 дворов, жителей в них 321 человек, в том числе 156 мужчин и 165 женщин.

В 1867 году из деревни Моршавино Юринской волости Васильевского уезда Нижегородской губернии были причислены к магазину в селе Юрино 110 душ. Волостным судьей в 1869 году был Ф. Г. Кочетов, сельским старостой - М. Вахров.

В 1870 году в деревне было 242 ревизских души, в 1897 году в деревне - 70 домов.

В 1912 году в Моршавино был сельским старостой И. Н. Пастбин, пожарным старостой - М. Логинов, санитарным попечителем - Е. Ермаков.

В 1925 году деревня Моршавино вошла в состав Липовского сельсовета Юринского кантона Марийской автономной области; расстояние до центра сельсовета составляет 2, 5 версты. В деревне в 94 хозяйствах проживали 450 человек, русские по национальности, православного вероисповедания, Юринского прихода.

На 20 сентября 1936 года в деревне насчитывалось 121 хозяйство, в том числе 66 - в колхозе. Колхоз имел 124 га пахотной земли, 204 га - луговой площади.

В 1940 году открыта начальная школа, в ней было 64 ученика, директор - Листова. Жители деревни объединились в колхоз имени Кирова. За колхозом было закреплено 634, 5 га земли. Имелось: крупного рогатого скота 16 голов, овец - 20, птицы - 44, лошадей - 27, 1 ферма, 1 овчарня, 1 конюшня. Сельхозинвентарь и техника состояла из 1 молотилки, 3 веялок, 1 весов, 17 повозок, 25 саней. Постройки: 4 зернохранилища, 1 картофелехранилище, 1 крытый ток. Председатель колхоза - К. М. Шестаков. Работали кузница, хлебопекарня, велись дровозаготовки.

После войны в деревне осталось 153 жителя, из них всего 9 мужчин.

В 1955 году жители деревни Моршавино вошли в состав колхоза "Путь к коммунизму".

В 1961 году в деревне проживало 165 человек, из них 68 мужчин, 97 женщин, 7 юношей, 3 девушки.

В начале 50-х годов XX века лесоразработкой занималась организация "РУЖД", которая впоследствии была переименована в лесозаготовительный участок Приволжской железной дороги. Позднее был создан "Трест-53". В деревне были почтовое отделение, магазины, ветеринарный пункт.

В связи со строительством Чебоксарской ГЭС в 1975-1976 годах началось переселение жителей в другие населенные пункты - в Суходол, Быковку, Юрино, Козьмодемьянск, Тюменскую область. В 1983 году Моршавино покинул последний житель.

Наиболее распространенные фамилии, которые носили моршавинцы: Королевы, Ермаковы, Прищепенковы, Шестаковы, Алтыновы, Галибины.

В простонародье жителей одного конца деревни называли "чухоны", другого - "тамои". На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 декабря 1984 года деревня Моршавино исключена из учетных данных.

Деревня МУЗА

Деревня Муза Васильевской сельской администрации находится на реке Муза, притоке реки Люнда, в трех верстах от деревни Никольская Слобода на юг. Расстояние до райцентра - 51 км, до центра сельсовета, села Васильевское, - 4 км. Название деревни объясняют марийским словом "мызы", что означает "куропатка" или русским словом "мыза" - заимка, хутор, отдельный загородный дом с хозяйством.

Образована в конце XVII - начале XVIII веков. Между деревнями Копорулихой и Подгорное была деревня Федораиха. У села Воскресенского Нижегородской области - деревня Каменка. Согласно преданию, барин проиграл обе деревни, затем их объединили и дали поэтическое название Муза.

В 20-е годы XX века здесь было около 80 хозяйств, где проживало около 250 человек. Затем все крестьянские хозяйства объединились в колхоз "Красный борец", устав сельхозартели зарегистрирован 8 октября 1929 года. Первым председателем был Доронин Иван Иванович, секретарем - Кокурин Вячеслав Васильевич.

В 1925 году в деревне Муза Козловецкого сельсовета Юринского кантона было 63 двора, в которых проживали 310 человек (все русские), в 1929 году - 326 человек (160 мужчин и 166 женщин). Расстояние до центра сельсовета (с. Васильевское) - 4 версты, кантона (с. Юрино) - 42 версты, области (г. Краснококшайск) - 162 версты.

В 1929 году техники практически никакой не было, работали на лошадях, обрабатывали около 280 гектаров земли, выращивали рожь, овес. В 30-е годы приобрели молотилку, обобществили пасеку. Пасечником был Алексей Иванович Чибисов. Жители деревни получали хороший урожай льна. На каждое хозяйство был план по сдаче продуктов питания.

В 1932 году из Горномарийской МТС получены первые тракторы, трактористами стали В. В. Кокурин и Г. С. Фокин. В 1935 году в деревне Муза Козьмодемьянского района работал промколхоз "Красный борец" (относился к кустарной промышленности), с количеством рабочих - 65.

В 1938 году организовали свою МТС. Первым директором МТС был Дементьев Алексей Иванович. В парке было 28 тракторов: колесные и гусеничные. На каждом тракторе весь световой день, не считаясь со временем, работали по 2 тракториста. Горючее привозили прямо в поле, воду приносили сами трактористы или женщины на коромыслах. Технику ремонтировали в поле. На тракторах работали и женщины: Доронина Пелагея Лаврентьевна, Симакова Анна Дмитриевна, Акулова Таисья Павловна, Виноградова-Хлющева Любовь Кузьминична и другие. Была на Музе крепкая ферма и пасека. В хозяйствах жителей деревни имелись овцы, коровы, куры. Да и как было не держать скотину здесь, когда сама природа благоволила тому. Жители деревни также были заняты на лесоразработках.

В 1940 году в деревне Муза Козловецкого сельсовета Юринского района было 362 жителя, в том числе 181 - старше 18 лет. Работала начальная школа, открытая в 1931 году, с количеством учащихся 37 человек, в том числе 24 девочки, все русские. Директором школы была Фролова Евдокия Андреевна.

В 1941 году в деревне Муза Козловецкого сельсовета организован колхоз "Красный борец". Количество населения составляет 364 человека (все в колхозе), количество хозяйств - 73. Работала кузница, колхозники занимались лесозаготовкой.

В 1955 году деревня была включена в состав колхоза "Победа". После войны жители стали покидать Музу. Много солдат не вернулось с фронта, осиротевшие семьи уехали, кто в поселок Ленинский, кто в город Козьмодемьянск, кто в Новочебоксарск.

В 1958 году в деревне Муза работала начальная школа. Здание приспособлено под школу, построено в 1927 году, деревянное. Директор школы - Баластаева.

В 1974 году в деревне Муза Васильевского сельсовета Юринского района было 23 хозяйства, 63 жителя. В 1992 году в деревне Муза проживало 22 человека, в 1999 году - 7 человек в 6 дворах, двое мужчин и пять женщин, русские. К 2005 году осталось 4 дома, остальные жители выехали из деревни в село Васильевское.

Наиболее распространенная фамилия в деревне - Чибисовы.

Деревня НИКОЛЬСКАЯ СЛОБОДА (КУЛЬКОВО)

Русская деревня Никольская Слобода Васильевской сельской администрации Юринского района находится в северо-восточной части, в 10 км от центра администрации, села Васильевского.

Деревня образована в 1802 году. Прежде она находилась между Марьином и Черноярием (Котоминым) и называлась Кокуйки. На место этой деревни барин привез людей, и стала строиться деревня Никольская Слобода. Второе название, согласно преданий, получила от слова "куль" (большой мочальный мешок). Жители деревни в то время в этих местах жгли уголь для кузниц и возили его в мочальных кулях. Согласно легенде, один мужик вез в мочальных кулях уголь, который загорелся от ветра. Поэтому деревня получила второе название - Кульково.

В 1925 году в деревне Никольская Слобода Козловецкого сельсовета Юринского кантона было 75 дворов с 352 жителями, все русские. Летом жители деревни занимались земледелием, а зимой - лесоразработкой. Работал стеклозавод, который находился в 2 км восточнее деревни, за рекой Люнда. В деревне имелась школа I ступени, построенная Макарьевским земством в 1909 году. В школе работали А. А. Дружинина, М. К. Волкова. В последующие годы школа была преобразована в начальную.

В 1929 году в деревне было 73 хозяйства, 442 жителя, 218 мужчин и 224 женщины. Расстояние до кантонного центра села Юрино - 42 версты, до областного центра - 162 версты.

В 1940 году в начальной школе деревни Никольская Слобода обучались 37 учащихся, в том числе 19 девочек. Директором школы работала Лебедева.

В феврале 1941 года в деревне образован колхоз "Маяк". Из общего количества населения деревни 344 человека в колхозе трудились 316 человек, остальные 28 человек были единоличниками. По состоянию на 1 января 1999 года в деревне было 38 дворов, с числом жителей 76 человек (в том числе 36 мужчин, 40 женщин), в 2005 году - 32 двора. В деревне имеется магазин ЗАО "Люнда" частного предпринимателя М. В. Доронина. Наиболее распространенные фамилии в деревне: Марышевы, Мичуровы.

Деревня НОВАЯ ЛИПОВКА

Несуществующая деревня Новая Липовка Суходольской сельской администрации, находилась на правом берегу реки Ветлуга в 15 километрах к северу от центра Суходольской сельской администрации, деревни Быковка.

Деревня Новая Липовка основана в 1831 году крестьянами из села Богородское Горбатовского уезда Нижегородской губернии. Они были насильно переселены владельцем Юринской вотчины помещиком СВ. Шереметевым на его земли. В 1859 году в деревне Новая Липовка насчитывалось 48 дворов, в них жителей 294 человека, в том числе 146 мужчин и 148 женщин. Крестьяне занимались земледелием, скотоводством и выделкой кож.

Весной 1861 года, воспользовавшись "волнениями и беспорядками" в Юринской волости, которые вызвало известие об отмене крепостного права, большая часть жителей деревни самовольно переехала обратно в село Богородское.

В 1869 году в Новолиповском сельском обществе Юринской волости Нижегородской губернии числилось 20 ревизских душ временнообязанных крестьян помещика В. П. Шереметева.

Население деревни Новая Липовка исповедовало христианскую религию и относилось к церковному приходу церкви села Юрино. Деревня прекратила свое существование в 90-е годы XIX века.

Деревня НОВОЕ ОКНО (лесной дом НОВОЕ ОКНО)

Лесной дом Новое Окно Краснолюндовской сельской администрации Юринского района в 1939 году состоял из 1 двора, в котором проживали 4 человека, в 1940 году в нем было 13 жителей, в том числе 12 - старше 18 лет.

5 апреля 1973 года Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР деревня Новое Окно Кругловского сельсовета Юринского района исключена из учетных данных административно-территориального деления в связи с переселением жителей в другие населенные пункты и фактическим прекращением существования.

Деревня ОСИПОВКА

Несуществующая деревня Осиповка Покровской сельской администрации Юринского района. В 1924 году в деревне Осиповка Абросимовского сельсовета проживали 356 человек.

Деревня ПАТРАШКИНО

Несуществующая деревня Патрашкино Козиковской сельской администрации Юринского района находилась в 16 км от центра, поселка Козиково, в 83 км - от районного центра, поселка Юрино. Преобладающая национальность жителей - русские.

В 1940 году деревня Патрашкино относилась к Кромскому сельсовету Юринского района. В ней проживало 3 жителя, в том числе двое - старше 18 лет. В 1955 году Патрашкино учтено как дом лесной охраны.

Деревня ПЕКШЕЕВО (НЫРЛАСОЛА)

Несуществующая деревня Пекшеево Козиковской сельской администрации Юринского района находилась в 61 км от районного центра, поселка Юрино, в 181 км - от столицы Республики Марий Эл, города Йошкар-Ола. Основана в 1890 году, коренное население - мари. Название Пекшеево восходит к древнемарийскому (языческому) имени Пекшей, который, очевидно, был основателем или одним из первопоселенцев деревни. Название Нырласола переводится как "деревня среди полей или полян". Почва не отличалась особым плодородием, урожаи были очень скудными. Поэтому люди занимались охотой и ловили рыбу в озере, которое находилось в полукилометре от деревни. В каждой семье держали домашних животных и птицу, в большинстве хозяйств были лошади. Вечерами женщины пряли шерсть, ткали, а мужчины плели лапти, основную обувь местных жителей.

В 1924 году случился сильный пожар. Сгорела практически вся деревня. Уцелели лишь несколько домов, построенных на отшибе. Во время пожара детей уводили из деревни в лес, к сырым болотам.

В 1925 году в деревне Пекшеево Кромского сельсовета Юринского района проживали 141 человек.

В 1929 году в деревне в 29 хозяйствах было 133 жителя (65 мужчин и 68 женщин), по национальности мари.

В 1940 году в деревне Пекшеево было 150 жителей, в том числе 90 человек - старше 18 лет. Работала начальная школа, обучались 47 школьников, в том числе 17 девочек. Директором школы была Короткова. В 1958 году в школе было 8 учеников, директор - Троицкая. Школа работала до 60-х годов XX века.

В феврале 1941 года в деревне Пекшеево Кромского сельсовета был организован колхоз имени Ворошилова. Из 134 жителей деревни в колхоз объединились 113 человек из 27 хозяйств. Всего в деревне было 32 хозяйства. Работала кузница. В 1945 году председателем колхоза был Денис Савельевич Михайлов, счетоводом - В. Н. Севрюгин. В колхозе было 17 дворов, 39 жителей, в том числе 5 мужчин, 14 женщин, 5 подростков, имелось 5 коров, 9 овец, 9 птиц, одна лошадь. Из инвентаря было 5 конных плугов, одна веялка, 3 повозки, 3 сани, 6 комплектов сбруи, одни весы. На один трудодень колхозники получали по 200 г зерна, 2 кг картофеля, 100 г соломы.

Наиболее распространенными фамилиями в деревне были: Михайловы, Севрюгины, Шамаевы. В начале 80-х годов XX века из деревни Пекшеево выехали последние жители.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 26 октября 1984 года деревня Пекшеево исключена из учетных данных в связи с фактическим прекращением существования.

Деревня ПЕРЕКОП

Несуществующая деревня Перекоп Краснолюндовской сельской администрации находилась на расстоянии 25 км от районного центра, 148 км - от города Йошкар-Ола.

В деревне в 1914 году Перекопским товариществом был построен крупный канифольно-скипидарный завод, пайщиками товарищества являлись П. И. Шереметев, инженер-химик С. С. Моллесон, В. В. Левашов. Полным ходом завод работал с 1915 года, перерабатывал 2 куба сажени осмола в сутки. Из каждого куба осмола получали 8 пудов скипидара и 22 пуда канифоли. В начале 1919 года рабочие при помощи Нижегородского губсовнархоза отремонтировали Перекопский скипидарно-канифольный завод, но в 1922 году завод был подмыт Ветлугой и перенесен на новое место в 0, 25 км от берега реки.

С января 1925 года скипидарно-канифольный завод "Коммунист" находился в ведении Марийского областного отдела местного хозяйства. Для подвоза сырья к заводу использовалась подвесная железная дорога, длиною 12 км в глубь леса. На заводе работало 200 человек. Закрыт завод в 1931 году из-за изношенности оборудования и частых простоев.

В 1925 году при заводе "Коммунист" были рабочий клуб и школа повышенного типа для взрослых. В школе I ступени работали Александр Павлович Медницкий, Евдокия Николаевна Нечаева. В 1940 году в деревне был 161 житель, в том числе 86 - старше 18 лет. В школе обучались 49 учеников, в том числе 25 девочек. Директором школы была А. И. Зотова.

Председателем колхоза "Красный перекоп" работал Николай Кузьмич Симонов, счетоводом - Алексей Анатольевич Уваров. В колхозе насчитывалось 39 хозяйств. В колхозе было 4 фермы: крупного рогатого скота, овцеводческая, свиноводческая, птицеводческая и конюшня. В них имелось 19 голов крупного рогатого скота, 4 свиньи, 23 овцы, 25 голов птицы, 7 лошадей; действовала кузница.

Из сельхозинвентаря в колхозе имелись 2 бороны, сеялка, конный привод, веялка, 7 саней, 7 комплектов сбруи. На один трудодень колхозники получали по 670 граммов зерна, 4 килограмма картофеля.

В 1955 году деревня вошла в состав колхоза "Сталинец". В 1959 году в деревне работал фельдшерский пункт.

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 декабря 1980 года деревня Перекоп Краснолюндовского сельского Совета Юринского района исключена из учетных данных как фактически прекратившая существование.

Деревня ПЕТРОВСКОЕ

Деревня Петровское Покровской сельской администрации расположена на самой окраине Юринского района, на правом берегу реки Кугай, в 65 км от районного центра, поселка Юрино, в 183 км от города Йошкар-Ола.

В 1927 году в деревне насчитывалось 23 хозяйства, в них 126 жителей, в том числе 67 мужчин и 59 женщин, по национальности русские. Часть жителей работала в Зиновьево-Петровском кооперативно-лесопромышленном товариществе "Труд", занимались заготовкой дров, делали сани, полозья. В 30-х годах в Петровском существовала артель "Комбинат", где шили сапоги, валяли валенки.

В 1933 году в деревне Петровское Покровского сельского Совета Горномарийского района проживало 132 человека. В 1931 году образован колхоз имени Ворошилова, уставная форма - артель. В 40-х годах колхоз обслуживался Марьинской МТС. На первое января 1941 года в колхозе был 21 двор, в них проживали 88 человек, в том числе 50 - трудоспособное население, 7 - подростки. Государственный акт на вечное пользование землей получен 23 января 1936 года. По нему за колхозом закреплено 269, 28 га земли. В фактическом пользовании колхоза было 175, 57 га, в том числе: пашни - 140, 39 га, сенокосов - 34, 58 га. В колхозе имелся следующий инвентарь: молотилка, конный привод, сеялка, лобогрейка, , 4 конных плуга, 2 веялки. Из хозяйственных построек: конюшня, коровник, 2 овина, крытый ток, силосная башня. На 1 трудодень колхозники получали 25 копеек деньгами, зерна - 1, 6 кг, картофеля - 8 кг, сена - 1, 2 кг. С 1955 года колхоз имени Ворошилова вошел в состав колхоза имени Маленкова.

В 1972 году в деревне было 22 хозяйства, в которых проживало 48 человек.

В 2003 году жители купили дома и переехали жить в деревню Зиновьеве В 2005 году деревня числилась в списке населенных пунктов Покровской сельской администрации, но никто в ней не проживает.

Наиболее распространенными фамилиями были: Маловы и Беляевы.

Деревня ПИНЖИАЛ (ПЫНЖЫЙАЛ)

Несуществующая деревня Пинжиал Козиковской сельской администрации Юринского района находилась на расстоянии 15 км от сельского Совета, 89 км - от районного центра, 209 км - от Йошкар-Олы. Название деревни сострит из двух марийских слов: "пынжы" - сосна и "ял (йал)" - деревня, в переводе - "деревня у сосняка".

Деревня была основана в конце 20-х годов XX века. Ранее на этом месте были кордон и постоялый двор. Хозяином постоялого двора являлся Колодин. Жители в деревню переехали из деревень Абросимово, Александрове, Куржам. Существуют две версии появления названия этой деревни: деревня получила свое название от имени первого поселившегося здесь человека - Пинжи. По другой версии, название произошло от речки Пинжиалки, что протекает неподалеку. Местность здесь лесная, пахотной земли было очень мало, и переселенцам приходилось корчевать лес под посевы. В 1930 году организован колхоз "Красный пахарь". Выращивали рожь, овес, ячмень, просо. Первым председателем был Николай Немцев, счетоводом - И. И. Заскупин. В 1939 году в Пинжиале было 19 дворов, проживали 111 человек.

В 1940 году в деревне проживало 80 жителей, в том числе 41 - старше 18 лет. Работала начальная школа, с количеством учащихся - 12, в том числе 8 девочек. В 1941 году в колхозе было 19 хозяйств, 91 человек. Имелась кузница.

В 1945 году в деревне Пинжиал Кромского сельсовета проживали 53 жителя, в том числе 9 мужчин, 21 женщина, 4 подростка, 16 дворов колхозников. В колхозе имелось 12 голов крупного рогатого скота, 7 свиней, 13 голов птицы, 5 пчелосемей, 3 лошади. Из построек - коровник, свинарник, птичник, конюшня, пасека с 12 семьями пчел, из инвентаря - молотилка, конный привод, веялка, 4 повозки, 4 сани, 4 комплекта сбруи, весы. На один трудодень приходилось: 230 гр зерна, 2, 2 кг картофеля, 0, 08 кг меда. В послевоенные годы колхоз возглавил Истратов Яков Осипович.

В 1958 году начальная школа располагалась в деревянном здании, специально построенном в 1955 году. Директором школы работала Пайкова. В старшие классы дети ходили в Майскую восьмилетнюю школу, которая находилась в двух километрах от деревни.

В 1983 году деревня Пинжиал вошла в состав Козиковского сельсовета Юринского района.

Жители вели домашнее хозяйство, а также занимались сбором ягод, грибов, заготавливали мочало. Большинство семей держали коров, свиней и овец. На приусадебных участках сажали картофель, лук, чеснок, капусту и другие овощи. Дома в деревне были добротные, особых украшений не имели. Крыши крыли черепицей, дранкой. Медпункта не было, и жители за медицинской помощью обращались в близлежащие населенные пункты, дороги грунтовые.

Наиболее распространенные фамилии: Демаковы, Уваровы, Ермолины, Пичугины, Ермичевы, Ваулины.

Деревня ПОДГОРНОЕ (ПАРШИНО, ПОДГОРНОВО)

Деревня Подгорное Марьинской сельской администрации находится на границе между Республикой Марий Эл и Нижегородской областью в 10 км на северо-запад от села Марьино, центра сельсовета, в 46 км - от районного центра, 162 км - от Йошкар-Олы. В двух километрах от деревни протекает река Ветлуга. Вдоль всей деревни находится озеро. Вода в нем очень чистая. Недалеко от деревни есть живой родник.

Дату возникновения деревни старожилы не помнят. Существует легенда, что первым здесь поселился рыбак Паршин, и его именем назвали деревню.

В 1925 году в деревне было около 80 домов, жители (по национальности русские) занимались хлебопашеством и лесными разработками. В деревне было 5 кустарей-смолокуров. В трех верстах повыше деревни Подгорного с левой луговой стороны протекала и впадала в реку Ветлуга лесосплавная молевая река Юронга. В ней водились сом, щука, голавль, лещ, язь, сопа, сорожка, ерш, окунь, пескарь, налим.

В деревянном здании, построенном Макарьевским земством в 1910 году, располагалась школа I ступени, в которой обучалось 25 человек (24 мальчика и одна девочка). В 1925 году в школе работали две учительницы: Любовь Николаевна Васильева и Елизавета Ларионовна Казанцева. В 1940 году в начальной школе обучалось 97 (48 девочек и 49 мальчиков) человек. Директором школы была Халтурина, а с 1958 года - Истратова. Школа просуществовала до 90-х годов XX века, затем здание было продано, так как учить было некого.

В 1927 году в деревне было 135 хозяйств, в которых проживало 682 жителя (321 мужчина и 361 женщина), все русские.

В 1935 году в деревне образован промколхоз кустарной промышленности "Красная Юронга", в котором работали 32 человека.

В феврале 1941 года в деревне проживали 925 жителей, в том числе в колхозе - 157 человек. Колхоз занимался зерновыми, была тракторная бригада, работала кузница, существовало рыбное производство.

Во время Великой Отечественной войны на тракторах работали женщины (Т. М. Пичугина). Каждый литр керосина ценился на вес золота. В годы войны в деревне Подгорное проживали эвакуированные из Москвы и из Западной Украины.

В 1945 году в колхозе состояло 107 хозяйств, в которых 499 жителей, в том числе 8 мужчин, 86 женщин, 20 подростков. Имелись животноводческие фермы: крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая, птицеводческая, коневодческая, где содержались 26 коров, 10 свиней, 19 овец, 32 птицы, 9 лошадей.

В 1954 году в промколхозе "Красная Юронга" были смолокуренный завод с выработкой до 20 тонн смолы в год, подсочный участок с добычей 25 тонн живицы в год. В колхозе было 227 трудоспособных, из них в промысле было занято 30-45 человек. На подсобных работах частично использовалась наемная рабочая сила. В колхозе было 3 лошади.

В 1974 году в деревне осталось 74 хозяйства, в которых было 162 жителя. Колхоз "Красная Юронга" в 60-х годах вошел в состав колхоза "Красный Октябрь", а позже - в состав совхоза "Ветлужский".

Улицы в деревне двусторонние. Дома деревянные, одноэтажные; крыши домов покрыты тесом, на окнах - резные наличники.

В 1992 году в деревне проживали 102 человека, в 2003 году в 24 хозяйствах - 45 человек. Жители - православной веры, относились к Никольскому приходу. Церковь стояла в пяти километрах от деревни. Жители соблюдают христианские обряды. Каждый житель имеет свой земельный участок. Крупного рогатого скота в деревне осталось 2 головы. В деревне нет никакого производства, магазина, школы, медпункта, учреждений бытового обслуживания нет. Люди в основном живут дарами леса и за счет своих подсобных хозяйств.

Наиболее распространенные фамилии в деревне: Немцевы, Малинкины, Дружинины, Марышевы.

Уроженцем деревни является Николай Леонидович Погодин - партийный работник и хозяйственный руководитель. Он был секретарем Горномарийского и Юринского райкомов партии, в 1979-1986 годах - министром пищевой промышленности Марийской АССР.

Деревня ПОДЛЕСНАЯ (ПОДЛЕСОВА)

Деревня Подлесная Горношумецкой сельской администрации расположена в 4 километрах от центра сельсовета, деревни Горный Шумец, в 8 километрах от районного центра, поселка Юрино.

Подлесная (в старину - Подлесова) возникла не ранее первой трети XIX века. Населенный пункт возник при B. C. Шереметеве. Крестьяне из Липовки и Майдана были первопоселенцами Подлесовой. В числе первопоселенцев были ссыльные крестьяне из Пермской губернии.

Само происхождение этого топонима связано с внешним обликом деревенских жилищ. Местные плотники из староверов нарочно ставили малоприметные дома. Избы были малы и неказисты, что "славились" своей потаенностью среди лесной чащобы.

Первые жители деревни занимались скотоводством и земледелием. Пригодную для пахоты землю обитатели деревни отвоевывали у леса.

В "тягольном списке Юринских старожилов" от 12 сентября 1860 года упоминаются 6 оброчных и 17 барщинных тягол Подлесовой. В пореформенные годы XIX столетия жители деревни неоднократно выступали против обязательных работ "в уплату оброчной суммы" в Юринской вотчине Шереметевых, также отказывались они и от уплаты оброка.

В 1869 году в деревне Подлесная Юринской волости Васильского уезда сельским старостой был Михаил Муходин. Всего в деревне имелось 66 ревизских душ, в 31 дворе проживали временнообязанные помещика Шереметева.

В 1870 году в деревне Подлесная было 184 ревизские души, в 1896 году население составляли 119 мужчин и 126 женщин, которые проживали в 43 домах. На рубеже XIX-XX веков в деревне насчитывалось около 120 дворов. Здесь проживали семьи Пякшиных, Пянькиных, Сухоруковых, Яшуриных и Моргуновых.

В начале XX века в Подлесной проживало много староверов - "корчажников", которых после смерти хоронили на особом кладбище у деревни Починок.

Главной проблемой деревни в прошлом веке было отсутствие естественных водоемов. Чтобы обеспечить водой деревню, жителям Подлесной пришлось нанимать работников со стороны. Для того, чтобы рассчитаться с "куржамскими" землекопами, деревенский староста собирал с каждого двора от одного до трех рублей. Рукотворные водоемы, сооруженные в прошлом веке, сохранились до сих пор.

В начале XX столетия была прорыта канава, которую в народе называли "барской купчей". Деревня по всему периметру была огорожена изгородью (тыном).

В годы первой русской революции 1905-1907 годов членами Юринской ячейки РСДРП в деревне проводилась политическая агитация против юринского помещика и арендной платы за пользование землей.

В 1912 году в деревне Подлесная сельским старостой был Яков Петрович Сенихин, пожарным старостой - Александр Данилович Карпов, санитарным попечителем - Иван Емельянович Ремизов, вахтером - Павел Егорович Сенихин.

В 1925 году в деревне Подлесная Горношумецкого сельсовета Юринского района - 314 жителей, расстояние до центра сельсовета деревни Горный Шумец составляло 3 км. В 1927 году в Подлесной было 68 хозяйств, 318 жителей (155 мужчин и 163 женщины), все русские. Была открыта начальная школа, где в разное время обучалось от 20 до 40 учащихся. Здание школы сохранилось до нынешних дней.

В 1929 году в деревне имелось 75 хозяйств, 321 житель (141 мужчина и 180 женщин), все русские. Расстояние до кантонного центра составляло 7 км, до областного центра - 177 км. В деревне было создано машинно-кооперативное товарищество "Красная звезда", его устав зарегистрирован 19 сентября 1929 года.

В 1931 году в деревне создан колхоз "Красный сноп". Основной хозяйственной специализацией колхоза было животноводство. Сенокосные угодья находились у деревни Майдан и на Липовой гриве (близ реки Дорогуча). Колхоз имел свою кузницу, для которой местные жители готовили древесный уголь. Первым председателем был избран А. И. Пянькин. Силами колхозников в Подлесной были построены клуб, мельница и молочная ферма.

В 1933 году в деревне было 365 жителей, все русские, к 1939 году насчитывалось 84 хозяйства, проживали 370 человек, в 1940 году - 365 жителей, в том числе 199 человек - старше 18 лет. Работала начальная школа, она находилась в деревянном здании 1904 года постройки, приспособленном под школу. Директором школы работала Кандакова.

В 1941 году в Подлесной работала кузница, члены колхоза "Красный сноп" занимались заготовкой леса. В деревне проживали 326 человек, в том числе 245 колхозников, количество хозяйств - 87, в колхозе состояли 62 хозяйства. В 1945 году в колхозе "Красный сноп" насчитывалось 47 дворов, в которых 145 жителей, в том числе 22 мужчины, 40 женщин, 12 подростков. Колхоз имел 14 голов крупного рогатого скота, 7 овец, 6 лошадей. Работала кузница. Колхозный инвентарь состоял из 3 конных плугов, 4 борон, одной веялки, 5 повозок, 5 саней, 5 сбруй, одних весов. Председателем колхоза был Крутиков Александр Алексеевич, счетоводом - Елагин Петр Михайлович.

В 1946 году в деревне была построена механическая мельница, где мололи зерно для фуражной смеси. В 1960 году колхоз "Красный сноп" влился в совхоз "Юринский". В 60-е - 80-е годы в Подлесной существовала животноводческая ферма совхоза, которая после 1992 года была ликвидирована. В 1955 году деревня входила в состав колхоза имени Ленина.

В 1974 году в деревне насчитывалось 47 хозяйств с населением 113 жителей, в 1980 году - 173 жителя, в 2005 году в Подлесной - 45 хозяйств, в которых проживали 109 человек, в том числе 53 мужчины и 56 женщин. Подавляющее большинство населения русские - 104 человека, кроме того, живут марийцы и чуваши. Распространенными фамилиями в деревне являются: Яшурины, Моргуновы и Сухоруковы.

В деревне имеются телефонная связь и магазины частных предпринимателей. Дети обучаются в МОУ "Горношумецкая основная общеобразовательная школа". Социально-культурные учреждения отсутствуют.

Деревня имеет прямое автотранспортное сообщение со всеми населенными пунктами Горношумецкой сельской администрации и с поселком Юрино. Трудоспособные жители деревни работают в колхозе "Юринский", десять человек занимаются рыбным промыслом.

Деревня ПОЛЯНА

Деревня Поляна Горношумецкой сельской администрации находится в 2 километрах от центра сельсовета, деревни Горный Шумец, в 9 километрах к западу от поселка Юрино.

Деревня основана в конце XVIII века. В 1812 году куплена B. C. Шереметевым - владельцем Юринской вотчины.

В деревне проживало 180 человек, в том числе 77 мужчин и 103 женщины. В Поляне насчитывалось 9 крестьян, работавших на барщине и 20 оброчных крестьян.

По рассказам старожилов, Юринский помещик ссылал в непроходимый лес своих непокорных крестьян из села Богородское. Они нашли в чащобе пригодную для строительства домов поляну и обосновались на ней. Деревня получила название Поляна.

Ко времени основания деревни относится легенда, записанная участниками краеведческой экспедиции в 1999 году. Вскоре после основания деревни по ней проходил неизвестный старец. Он просил у жителей Поляны воды и хлеба. Но обитатели деревни отказали старцу в его просьбе, а затем и вовсе выгнали. Тогда пилигрим сказал, что здесь не будет больше ни хлеба, ни воды в изобилии. Когда старец покинул деревню, озеро с питьевой водой вспыхнуло огнем, а урожаи стали плохими. Озеро со временем превратилось в болото.

В 1859 году в деревне Поляна насчитывалось 20 дворов с населением 154 человека, 65 мужчин и 89 женщин.

К концу XIX века в деревне было 120 дворов. Большая часть жителей занималась хлебопашеством. Одними из известных крестьян Поляны считались Толмачевы, они имели большой дом, в котором в 80-е годы XX века размещался детский сад.

В первые десятилетия XX века в Поляне была одна улица и переулок, который называли в народе "Пичужкина деревня", позднее стала улочкой. В начале и в конце деревни находились деревянные ворота и часовенки.

Ворота на выезде из деревни назывались "большие Шереметевы (Шереметевские)". Земельные наделы местных крестьян, расположенные к югу и востоку от деревни, имели особые прозвища - "штаны", "Воробьевы полосы", "корчевки", "длинные полосы". В центре деревни находились гумно и амбары, принадлежавшие Полянскому сельскому обществу.

В 1931 году в деревне был создан колхоз "Комбайн № 1", колхоз имел 60 лошадей, 60 коров, существовали свиноводческая ферма и птицеводческое хозяйство. Колхозники занимались картофелеводством. Кроме того, близ деревни Майдан находились овощные плантации колхоза, где выращивали огурцы и капусту.

Накануне Великой Отечественной войны, в 1939 году, в деревне насчитывалось 115 дворов, в них проживали 523 человека, были открыты сельский клуб и детские ясли.

В 1941-1945 годах на фронты Великой Отечественной войны было призвано 150 человек, многие участники войны погибли.

Во время войны на территории колхоза "Комбайн № 1" существовало подразделение Госсортфонда, которое ликвидировано в 1947 году.

После 1950 года колхоз "Комбайн № 1" влился в колхоз имени Калинина, который, в свою очередь, в 1960 году был преобразован в совхоз "Юринский". В 60-е годы XX века на базе совхозной бригады № 7 в деревне построены гараж на 20 единиц сельхозтехники и животноводческая ферма.

В 1973 году в деревне открыт первый медицинский пункт. В 1975-1976 годах построено здание восьмилетней школы. Строительством объекта занималось СМУ-1 (бригадир А. Волков). Торжественное открытие новой школы состоялось 20 октября 1976 года. На открытии присутствовал министр просвещения Марийской АССР А. Б. Андреев. В разное время школу возглавляли директора О. В. и Ю. П. Чугуновы, Т. В. Кострова, З. А. Афанасьева.

В 1979 году часть жителей из поселка Колосково переселилась на жительство в деревню Поляна. Переселенцы основали улицу Поляна-Новостройка. В 1992 году в деревне проживали 272 человека, в 2003 году - 250 человек, 102 хозяйства.

В 2005 году в Поляне насчитывалось 97 хозяйств с населением 234 человека, в том числе 104 мужчины и 130 женщин. Русские составляли большинство населения - 226 человек. Кроме того, в деревне проживают марийцы и татары. Самыми распространенными фамилиями являются: Рямзаевы, Чекурины, Туликовы, Карповы и Самсоновы.

В деревне имеются фельдшерский пункт, школа, два магазина. Деревня имеет прямое автотранспортное сообщение с деревнями Подлесная, Починок, Майдан, Удельная, Быковка и с поселком Юрино.

Часть трудоспособного населения деревни занята полеводством в колхозе "Юринский" и в сельхозкооперативе "Полянский".

В деревне развиты традиционные для Поветлужья промыслы: ткачество, корзиноплетение, обработка шерсти. В Поляне живут мастера-пимокаты, которые заняты производством валяной обуви. Тридцать человек занимаются рыбным промыслом на Волге.

Деревня ПОЧИНОК

Деревня Починок Горношумецкой сельской администрации находится на левом берегу реки Волга, в 2 километрах от центра сельсовета, деревни Горный Шумец, на возвышении, в 12 километрах к западу от поселка Юрино.

Деревня Починок возникла на рубеже XII-XIII веков. По местным преданиям, первопоселенцами деревни были староверы из центральных уездов России. Известна и фамилия первопоселенцев - Моргуновы, их потомки проживают в деревне до сих пор. Кроме того, самыми старинными родами в Починке считаются Кузнецовы, Сапегины, Бабушкины и Столяровы.

В 1812 году Починок был приобретен отставным генерал-майором B. C. Шереметевым - основателем Юринской вотчины Шереметевых. По ведомости 1815 года, в деревне проживало 354 человека, 175 мужчин и 179 женщин, насчитывалось 19 оброчных и 62 барщинных крестьянина. В 1859 году в 48 дворах Починка проживали 354 человека, в том числе 163 мужчины и 191 женщина.

К середине XIX века в деревне возросло количество оброчных тягол. Об этом свидетельствует "тягольный список" ("тягло" - повинности крестьян в пользу помещика), составленный 12 сентября 1860 года. В Починке имелось "тягол оброчных" - 53, барщинных - 24.

В 1869 году в деревне Починок Юринской волости Васильсурского уезда Нижегородской губернии были учтены 163 ревизские души, 76 дворов временнообязанных крестьян помещика Шереметева, общее число ревизских душ - 393. Общее количество земли - 586 десятин. Работали кожевенный завод, "обеденное заведение", магазин. Сельским старостой был Алексей Прохоров. В 1896 году в деревне Починок Юринской волости Починковского сельского общества, расположенного при болоте и двух прудах, имелись хлебный магазин и 4 ободных заведения.

В конце XIX - начале XX веков лесные угодья в пойме реки Дорогучи арендовал торговый дом "Братья Кузнецовы". Главная контора лесопромышленников Кузнецовых находилась в Нижнем Новгороде, а основные предприятия по заготовке и сплаву деловой древесины - в окрестностях деревни Починок. Братья Кузнецовы предпочитали нанимать рабочих именно из Починка, чем оказывали им материальную поддержку и покровительство.

В 1912 году в деревне сельским старостой был Михаил Васильевич Столяров, пожарным старостой - Василий Матвеевич Кузнецов, санитарным попечителем - Павел Федорович Якимов.

Накануне первой мировой войны предприятия Кузнецовых считались одними из наиболее прибыльных в Юринском Поветлужье. Часть денежных средств братья Кузнецовы вкладывали в строительство, так называемых "летних резиденций", находившихся в Починке. Двухэтажные особняки Кузнецовых в 30-е годы XX века были разобраны и увезены: один - в деревню Майдан, другой - в село Марьино Юринского района. Существует легенда о том, что, желая расположить к себе богатых купцов, строитель Юринского замка Василий Петрович Шереметев хотел прокопать под землей тайную галерею от своих погребов до подвалов кузнецовских особняков. То ли из-за отсутствия необходимых технических средств, то ли просто из-за отсутствия денег проект подземного хода был отвергнут.

В 1925 году в деревне Починок Горношумецкого сельсовета Юринского района было 802 жителя, 180 дворов. В деревне имелась школа I ступени, в ней обучались русские крестьянские дети. Учителями были Быстрова Александра Александровна, Моргунова Александра Николаевна. В Починке имелись изба-читальня и пункт по ликвидации неграмотности.

В 1927 году в деревне было 176 хозяйств, проживали 364 мужчины и 438 женщин, по национальности русские. Они организовали кооперативную артель по разработке леса "Дровосек". В 1929 году в деревне Починок был 821 житель, все русские. Расстояние до районного центра, села Юрино, составляло 10 км, до областного центра, города Йошкар-Ола, - 180 км. Было создано товарищество "Факел", его устав зарегистрирован 6 марта 1929 года. В том же году в деревне сгорела старообрядческая церковь и с того времени она не существует.

В 1931 году в Починке был создан колхоз "Красный факел", в состав которого первоначально вошло около 40 хозяйств. В 1939 году в деревне насчитывалось 194 двора, проживало 797 человек. На базе колхоза существовала промышленная артель "Факел", которая занималась заготовкой живицы, лесозаготовкой, сплавом деловой древесины. В 30-е годы XX века были построены конюшня на 37 голов и животноводческая ферма, где содержалось 44 головы крупного рогатого скота.

В 1931 году в деревне открыта семилетняя школа, она размещалась в бывшей усадьбе лесопромышленника П. П. Кузнецова. Школа имела два учебных корпуса общей площадью 448 кв. м. При школе находился интернат для учащихся из деревень Удельная, Поляна, Горный Шумец.

В 1935 году в промколхозе "Факел" работали 56 человек. Промколхоз относился к кустарной промышленности.

В 1940 году в деревне было 842 жителя, в том числе 512 - старше 18 лет. В деревне работала неполная средняя школа, в ней обучались 206 детей, в том числе 107 девочек, все русские. В разное время Починковскую семилетнюю, затем восьмилетнюю школу возглавляли директора Никитин, Н. Е. Ладин, А. Ф. Качкина, И. Г. Пономарев, В. П. Эдемский, В. Е. Демченков. В школе в 30-70-е годы XX века работали учителя: Казакова, Е. Ф. Каткова, З. Ф. Кучерова, А. П. Кутрухина, Н. Т. Мокрушина и другие. Осенью 1976 года Починковская школа переведена в деревню Горный Шумец, где был построен новый типовой учебный корпус.

В годы Великой Отечественной войны в действующую армию были призваны около 150 жителей деревни. Остальное население работало на лесозаготовках и на строительстве укреплений в Горьковской области.

В послевоенный период большая часть трудоспособных жителей деревни была занята в лесном хозяйстве района. В заготовке древесины принимали участие 12-15-летние дети и подростки. Жители деревни трудились на предприятиях трестов "Марилес" и "Рослее". Их производственные базы - гаражи мехколонн, распиловочный цех, кузница - находились в деревне Починок. В зимнее время колхозный гужевой транспорт использовался при трелевке леса.

В начале 1950-х годов XX века в деревне насчитывалось 220 дворов. Существовали колхозный детский сад, столовая для рабочих, два магазина ОРСа и потребсоюза, 2 пекарни, клуб, баня, медпункт.

В 1955 году колхоз "Красный факел" включен в состав укрупненного колхоза имени Калинина, после 1961 года - в совхоз "Юринский".

В середине 60-х годов в деревне ввиду истощения сырьевой базы были ликвидированы предприятия местной топливной промышленности, трестов "Марилес" и "Рослее". Вместо них в 1980 году в Починке был создан Васильсурский спецлеспромхоз, впоследствии - производственное звено Юринского лесокомбината.

1 августа 1977 года в деревне была открыта сельская библиотека - филиал центральной районной библиотеки. Ныне книжный фонд библиотеки составляет 3, 5 тысячи единиц хранения: книг, брошюр, журналов.

В 1992 году в деревне проживали 376 человек, в 2003 году - 133 хозяйства, 327 человек, в 2005 году насчитывалось 133 хозяйства, проживал 321 человек, в том числе 140 мужчин и 181 женщина. Русские составляли подавляющее число жителей - 317 человек. Часть трудоспособного населения деревни работала в колхозе "Полянский", Дорогучинском лесничестве, в органах местного самоуправления. Более 30 жителей деревни активно занимались охотой и рыбной ловлей. Добытую пушнину и улов реализовали на рынке в поселке Юрино.

Самыми распространенными фамилиями в деревне являются: Кузнецовы, Сапегины, Моргуновы, Засухины, Пякщины, Бабушкины.

В деревне имеются: учреждение здравоохранения - Починковский фельдшерско-акушерский пункт, культурно-просветительские учреждения - сельский клуб и библиотека. Кроме того, в деревне находятся 3 коммерческие торговые точки, которые принадлежат предпринимателям из Юрина и Починка.

Деревня имеет прямое автотранспортное сообщение с населенными пунктами Горношумецкой сельской администрации, поселком Юрино и селом Михайловское Нижегородской области.

Часть трудоспособного населения деревни работает в колхозе "Юринский", Дорогучинском лесничестве, в органах местного самоуправления. Более 30 жителей деревни активно занимаются охотой и рыбной ловлей. Добытую пушнину и улов жители деревни Починок продают на рынке в поселке Юрино.

В окрестностях Починка расположен уникальный комплекс археологических памятников: около 20 поселений эпохи мезолита, неолита, эпохи раннего металла. В урочище "Нижняя Стрелка" в 8 километрах к юго-западу от деревни археологами открыт и в 1971, 2000 годах исследован древне-марийский могильник IX-XI веков, а в самой деревне находится могильник древних мари XII-XIII веков.

Деревня ПРИСТАНЬ ПОДВАЛЬЕ

Несуществующий населенный пункт деревня Пристань Подвалье Козиковской сельской администрации была расположена на левом берегу реки Ветлуга в 4 км от центра сельсовета, 58 км - от районного центра Юрино, 178 км - от Йошкар-Олы.

У основателя деревни Толмачева был свой завод по разработке леса. Недалеко протекали реки Ветлуга и Юронга. В 1928 году было около 20 домов. Семья лесника Симачкова жила в двухэтажном доме, крытом железом. В 70-х годах XX века дом был продан, а хозяева уехали в Горьковскую область. Коренными жителями были Пережичины, Ешмаковы, Аршиновы, Ершовы, Силачевы.

После Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Подвалье была размещена колония. В колонии были своя пекарня, магазин, дизель, от которого освещались колония и деревня. Жители работали в основном на заготовке леса, весной сплавляли лес по реке.

В Подвалье работали люди из соседних деревень Подгорного, Огибного, Козикова, а также колонисты. Лес вывозили из делянок на лошадях. Всеми работами руководил Румянцев.

Жители работали в колхозе (контора колхоза находилась в Подгорном), сеяли рожь, кукурузу, садили картофель. Женщины работали на ферме, откармливали телят. У всех жителей деревни были участки земли по 25 соток. Земля хорошая, плодородная. Каждая семья имела свое хозяйств, держали коров, овец, лошадей. Жители занимались рыболовством, бортничеством, плетением корзин, лаптей; сбором ягод и грибов.

В 1940 году в Подвалье Кромского сельсовета Юринского района было 22 жителя, в том числе 12 человек - старше 18 лет, в 1944 году в деревне было 15 хозяйств.

В 1960 году пристань Подвалье Марьинского сельсовета Юринского района насчитывала 27 жителей. Расстояние до деревни Икша - 9 км, до деревни Марьино - 13 км.

Со временем жители деревни переселились в другие населенные пункты: Икшу, Козиково. В 1974 году в Подвалье было 3 хозяйства, в них - 11 жителей.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 декабря 1980 года пристань Подвалье Козиковского сельского Совета исключена из учетных данных как фактически прекратившая существование, оказавшись в зоне затопления.

Деревня ПРОСТЬ (УСАДЬБА ПРОСТЬ)

Несуществующая деревня Прость Краснолюндовской сельской администрации Юринского района находилась на правом берегу реки Ветлуга, в 30 км от райцентра села Юрино, в 150 км - от Йошкар-Олы. Название деревни связано со словом "прость", означает "прямой путь".

Из поколения в поколение передаются воспоминания о помещике Стабеусе и его усадьбе Прость. Усадьба Прость построена на берегу реки Ветлуга около 1880 года. При усадьбе была красивая "барская вилла с роскошными прислужными пристройками". У него было богатое имение: сады, дачи. До сих пор сохранились озера, в которых он разводил рыбу. Со времен Стабеуса сохранилось небольшое озеро, у которого стоял дом, а вокруг озера был заложен сад, в котором росли, спускаясь над озером, орешник, черемуха, рядом крыжовник, смородина, малина. Дно в озере выложено как бассейн. В его имении были кирпичные двухэтажные дома из нескольких комнат, а также конюшни, магазины. Большинство домов было расположено ближе к Ветлуге. Вместо изгороди была посажена акация, росла рядами высотой до двух метров. Также ближе к Ветлуге был разбит сад из кустов сирени, пихты, лиственницы. К реке Ветлуга вела каменная дорожка, рядом стояли беседки. Через дорогу, ближе к лесу, есть еще одно озеро. Про него говорят, что оно бездонное.

В 1921 году Воскресенский уездный отдел здравоохранения планировал в усадьбе, в пустующих домах, открыть санаторий. Но этого не произошло, так как березовый парк усадьбы впоследствии был вырублен анчутинскими крестьянами на дрова. При усадьбе работала лесопилка, которая располагалась в двухэтажном помещении. В 1925 году лесопилку Воскресенский уездный отдел перевез в другое место. Виллу и несколько домов подмыла Ветлуга. Эти постройки были проданы и тоже перевезены. В усадьбе находились канцелярия и квартира Марьинского лесничества, которое было образовано на базе бывшей лесной дачи помещика Стабеуса.

В 1927 году в усадьбу Прость Юркинского сельсовета Юринского района входило 7 хозяйств, одна семья мари и шесть семей русских, в которых проживали 32 жителя, в том числе 17 мужчин и 15 женщин.

В 1934 году организован колхоз "Прость". Председателем колхоза был Самуил Васильевич Прытков, бухгалтером - Иван Тимофеевич Костюкин. 18 января 1936 года получен Государственный акт на вечное пользование землей. По нему за колхозом закреплено 80, 36 га земли. В фактическом пользовании имелось 35, 15 га. Из единого земельного массива имелось общественных земель колхоза - 30, 8 га, из них: пашни - 17, 22 га, сенокосов - 1, 28 га, из скота: 7 голов крупного рогатого скота, 12 овец, 17 пчелосемей, 6 лошадей, из инвентаря: 1 молотилка, 7 конных плугов, 3 бороны "зигзаг", 1 весы, 11 повозок, из хозяйственных построек: конюшня, зернохранилище, картофелехранилище, овин, ток. На один трудодень приходилось: 1, 65 рублей деньгами, 1, 6 кг зерна, 4 кг картофеля, 3, 4 кг овощей, 1 кг сена.

В 1940 году в деревне Прость Юркинского сельсовета Юринского района проживало 106 жителей, в 58 человек были старше 18 лет. В сельхозартель входило 15 дворов, 68 жителей, в том числе 25 человек трудоспособного населения от 16 лет и 11 подростков.

В феврале 1941 года в деревне Прость было 25 хозяйств, в которых проживало 102 жителя, в т. ч. 16 хозяйств в колхозе, в которых состояли 64 жителя. К 1944 году в колхозе "Прость" состояло 13 хозяйств.

В годы Великой Отечественной войны большинство мужчин были призваны на фронт, вернулись немногие.

В 1946 году председателем в колхозе "Прость" был Плеханов Павел Николаевич, счетоводом - Прыткова Анна Самуиловна. В нем - 13 хозяйств, в которых 51 житель, в том числе 17 мужчин и 14 женщин, 10 подростков. В 1955 году колхоз "Прость" вошел в состав колхоза "Сталинец".

В 1960 году в деревне Прость проживал 71 житель.

В 1980 году Указом Президиума ВС МАССР деревня Прость Краснолюндовского сельсовета исключена из учетных данных как практически прекратившая свое существование.

Деревня РАСТЕГАИХА

Деревня Растегаиха Васильевской сельской администрации Юринского района находится в 4 км от центра сельсовета, села Васильевское, в 58 км от райцентра, поселка Юрино.

В 1925 году в деревне было 64 двора, в 1927 году - 70 хозяйств, 344 жителя, в том числе 170 мужчин и 174 женщины. В 1929 году в Растегаихе проживали 330 жителей, все население русское. Имелись две водяные мельницы.

В 1930 году в деревне создана сельскохозяйственная артель "Передовая беднота". В 1933 году в деревне было 203 жителя, большинство из которых работали в колхозе "Большевик".

В 1940 году в деревне проживали 375 человек, в том числе 201 - старше 18 лет. В начальной школе обучались 42 человека, в том числе 19 девочек. Директор школы - Зорина. В деревне имелись водяная мельница, кузница. Жители занимались лесозаготовкой.

В 1945 году в колхозе "Большевик", председателем которого был Фокин Степан Степанович, счетоводом Ерофеев Григорий Иванович, были 4 фермы: крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая, птицеводческая. Из сельхозинвентаря были 20 конных плугов, 7 борон, 1 молотилка, 2 веялки, 1 зерновая сортировка, 3 льномялки, 17 повозок, 13 саней. Кроме того, имелось 11 сбруй, 2 весов. На один трудодень выдавали 185 граммов зерна. Всего в колхозе насчитывалось 58 дворов, в которых было 204 жителя (20 мужчин, 65 женщин, 15 подростков). В их хозяйствах имелось крупного рогатого скота - 29 голов, свиней - 6, овец - 23, птицы - 18, лошадей - 11.

В 1955 году деревня вошла в состав колхоза имени Сталина.

В 1958 году в Растегаихе работала начальная школа, она располагалась в приспособленном деревянном здании, построенном в 1926 году. Школой заведовала Лебедева.

В 1974 году в деревне Растегаиха в 43 хозяйствах было 144 жителя.

Деревня СНЕГИРЕВО

Исчезнувшая деревня Снегирево Васильевской сельской администрации Юринского района находилась в 10 км от центра сельсовета, в 65 км от районного центра, поселка Юрино. Своим появлением она была обязана богатейшим запасам живицы в этом районе. Строительство деревни началось в послевоенные годы в 1945-1950 годах с одного барака, а к концу своего существования насчитывала 4 барака. Появилось 3 собственных дома. Для девушек, еще не успевших обзавестись семьями, было построено женское общежитие. Для проведения свободного от работы времени был построен клуб. Деревня освещалась от дизеля, что давало возможность демонстрировать кино. Культурно-развлекательные мероприятия были всегда востребованы, так как здесь жили люди молодые, семейные. В 1952 году построено деревянное здание начальной школы. Дети могли получить здесь двухлетнее образование. Учителем работал Зорин Иван Иванович, затем - Фролова Роза Ивановна. Магазина и пекарни в деревне не было, за продуктами и мукой приходилось ходить пешком в соседние деревни Рябинки и Обчей. Хлеб в основном выпекали дома.

Деревня Снегирево была истинным добытчиком живицы. Мужчины работали на вздымке, а женщины собирали живицу. Из воронок смолу выливали в тяжелые деревянные ведра. На коромысле их переносили из делянки к землянке. Приемщик взвешивал ведра с живицей, переливал в бочки, которые маркировались, а затем ездовые на лошадях отправляли их на пристань. Эта работа занимала почти весь год: с осени до зимы окоряли, зимой делали крампоны и колышки, весной - кары, летом - вздымляли.

Опытными мастерами подсочки были Калинин Василий Андреевич и Красильников Николай Александрович. Завхозом работал И. А. Митрофанов. Бригада женщин: А. И. Антропова, А. А. Кобякова, А. В. Пыкина и А. Г. Петухова - трудилась на посадке леса. Бочки под живицу изготовляли на месте, известными мастерами-бондарями были Калинин Иван Александрович, Пыкин Константин Васильевич и Кобяков Василий Павлович. Летом кроме подсочки занимались заготовкой сена для конного двора. Косили сено в болоте косами. Стога ставили не только в обоз, но и для своих подсобных хозяйств. Почти все жители в поселке имели по 2-3 коровы, разводили свиней, кур. Землю под огороды разрабатывали сами. Приходилось корчевать лес, участки обрабатывали на лошадях. Жили в поселке дружно и весело. Жители отмечали свои праздники, столы накрывали прямо на улице, пели и плясали под гармошку. Особым уважением пользовались гармонисты К. В. Пыкин и В. П. Кобяков. Постепенно люди стали переезжать в село Васильевское, где обзаводились хозяйством, строили свои дома. Рабочих в лес стали возить на машинах. Последней из поселка уехала семья Белова Николая Константиновича.

Деревня СТАРЫЙ ПОЧИНОК (НИЖНИЙ ПОЧИНОК, СКОЛОТУХА)

Несуществующий населенный пункт деревня Старый Починок находилась на расстоянии 0, 5 километра к югу от села Васильевское, центра сельсовета, на дюнном всхолмлении правого берега реки Перша, правого притока реки Ветлуга.

Деревня возникла, как считают старожилы, во второй половине XVIII века. Деревню Старый Починок основали русские крестьяне из Нижегородской губернии. Свое второе название - Сколотуха, по словам старожилов, деревня получила по характеру заселения: она объединила людей из разных местностей, как бы "сколотила" их в одну улицу. Почти все дома в деревне были пятистенными, имели просторные "переднюю" и "заднюю" избы. Окна и карнизы домов были украшены резьбой по дереву. В 1925 году в деревне Старый Починок было 42 двора, в них проживали 235 человек, все по национальности русские. В 1928 году крестьяне создали животноводческое товарищество "Погорелец". Его устав был зарегистрирован 28 сентября того же года. В 1929 году в деревне было образовано коллективное товарищество по общественной обработке земли "ТОЗ "Новый мир". Тогда в Старом Починке было 41 хозяйство с населением 249 человек, в том числе 124 мужчины и 125 женщин.

В 1930 году в колхозе "Новый мир" состояло 140 человек, в том числе 38 мужчин и 40 женщин трудоспособного возраста, 14 подростков. На фермах держали 20 коров, 3 лошадей, 14 телят, 57 овец, из хозяйственных построек и инвентаря колхоз имел 23 хлева, 14 амбаров, 21 плуг, 21 борону. Первым председателем колхоза был Петр Кузьмич Сучков, пользовавшийся большим авторитетом у жителей деревни! Старожилы рассказывали, что когда он умер, то его первого в деревне хоронили с музыкой. В начале войны, в феврале 1941 года, в деревне было 67 хозяйств с населением 256 человек. В деревне находились маслобойня, дегтярный завод и кузница.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны более 30 жителей деревни, вернулись немногие. В 1945 году в колхозе "Новый мир" числилось 40 дворов, в которых жили 117 человек, в том числе 7 мужчин, 39 женщин, 12 подростков. В колхозе имелись: крупного рогатого скота, свиноводческая, птицеводческая и овцеводческая фермы, где в наличии были 24 коровы, 7 свиней, 8 лошадей, 14 овец и 2 птицы. Из инвентаря в колхозе имели 12 конных плугов, 12 борон, льномялку, а также 10 сбруй, 7 повозок, 8 саней, весов. На один трудодень колхозники получали 204 грамма зернопродуктов, 49 копеек деньгами. В послевоенные годы председателем колхоза был Иван Степанович Фокин. В 1950 году деревня вошла в состав колхоза имени Сталина.

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 27 сентября 1973 года в связи с объединением как фактически слившаяся с селом Васильевское деревня Старый Починок была исключена из учетных данных.

Деревня СУТЫРИ

Несуществующая деревня находилась в устье реки Ветлуга, левого притока реки Волга, в 11 километрах к юго-востоку от деревни Быковка, центра Суходольской сельской администрации. К западу от нее находились Бардицкий бор и Сутырская дубня, с востока она граничила с пойменными лугами реки Ветлуга. На севере деревенская улица доходила до Бардицкого озера, которое иногда называли "истоком". По территории деревни протекал ручей, деливший ее на две части - северную и южную.

Деревня возникла в первой половине XIX века.

Название деревни произошло от старинного русского слова "сутырить", т. е. "вести бесполезный спор, вздорить, заводить тяжбы". Старожилы рассказывали, что буйный нрав Ветлуги, которая часто меняла свое русло в нижнем течении, заставлял жителей ежегодно укреплять берега от обрушения.

В 1859 году в деревне было 15 дворов, жителей в них - 138 человек, в том числе 66 мужчин и 72 женщины.

В 1869 году в деревне Сутыри Юринской волости Васильского уезда Нижегородской губернии проживали 57 ревизских душ, было 22 двора временнообязанных крестьян Юринского помещика В. П. Шереметева. Общее количество закрепленной за селением земли составляло 151 десятину. В деревне работал кожевенный завод. Деревня по национальному составу являлась русской. Жители относились к церковному приходу села Юрино, исповедовали православную веру. Сельским старостой был Тимофей Баканычев.

В 1897 году в деревне Сутыри Сутырского сельского общества Юринской волости было 35 дворов, в них 106 мужчин и 111 женщин. Имелись хлебный магазин и винная лавка, которая находилась в доме Тореева. Хозяйкой винной лавки была Козьмодемьянская купчиха Софья Федоровна Бычкова, а заведовал крестьянин села Юрино Г. М. Чиликин. Годовой оборот составлял 1000 рублей. Отхожим промыслом занимались 20 жителей, а кустарным производством, обработкой кожи - 43.

К 1910 году в деревне было 56 дворов, в них проживали 236 человек. Они занимались рыболовством, земледелием, выделкой кож.

В 1925 году в деревне Сутыри Липовского сельсовета Юринского района было 64 хозяйства (305 человек). Значительная часть взрослого населения была вовлечена в кустарное производство: вручную шили туфли, тачали сапоги. В доме Губернаторова находилась сапожная мастерская, где работали 20 человек. Жителей часто называли "шильниками", имея ввиду ремесленную специализацию деревни.

В 1929 году в деревне Сутыри Липовского района Юринского кантона было 81 хозяйство (333 жителя - 174 мужчины и 159 женщин).

В 1934 году был организован колхоз "Смычка". К 20 сентября 1936 года в него вступили 63 из 84 хозяйств. За колхозом было закреплено 55 га пахотной земли и 40 га луговых угодий.

В 1940 году в деревне был 81 двор (347 человек), 83 хозяйственных строения.

На 1 февраля 1941 года в деревне Сутыри было 72 хозяйства, 281 человек. В колхозе "Смычка" находилось 47 хозяйств (204 человека). Жители занимались заготовкой сена для сельхозартели, рыболовством. Существовали кузница и лесозаготовительная бригада.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 40 жителей деревни, многие из них не вернулись домой.

На 1 января 1946 года в деревне Сутыри находилось 39 дворов, в которых проживали 125 жителей, в том числе 18 мужчин, 42 женщины, 9 подростков. Работали кузница и хлебопекарня. Из хозяйственных построек имелись: ферма крупного рогатого скота (30 голов), свиноводческая (16 голов), овцеводческая (32 голов), птицеводческая (20 голов) и коневодческая фермы (7 лошадей). Колхоз имел 2 веялки, сеялку, сенокосилку, молотилку, весы, 11 комплектов сбруи, 11 саней. На один трудодень колхозники получали 8 копеек, 0, 820 кг зерна, 2, 7 кг картофеля, 0, 360 кг овощей, 0, 1 кг соломы, 0, 07 кг молока. В послевоенные годы колхозом "Смычка" руководил Николай Гаврилович Пеньков, счетоводом была А. А. Богатова.

В 1950 году колхоз "Смычка" вошел в состав колхоза "Путь к коммунизму".

К 1955 году в деревне было 70 дворов, 137 жителей. По национальному составу деревня была русской.

Дома в селении были деревянными, имели резные наличники и карнизы. Наличники украшались пропильной резьбой, преобладал геометрический орнамент.

На приусадебных участках жители выращивали овощи и картофель. На личных подворьях держали коров, овец и коз, домашнюю птицу - уток и гусей.

Жители пользовались водным видом транспорта. Почти каждая семья имела лодку или ботик. Дорога в деревне была грунтовая. Воду жители получали из Сутырского ручья и уличных колодцев. Водопровод, газ и централизованное теплоснабжение отсутствовали. Первое радио появилось в 1937 году, телефонов не было.

Дети обучались в Бардицкой семилетней школе, которая находилась в двух километрах от деревни. Услугами здравоохранения, быта, образования, торговли и связи жители пользовались в деревнях Липовка, Бардицы, в поселке Юрино и городе Козьмодемьянск.

В 1961 году, после того, как колхоз "Путь к коммунизму" вошел в состав совхоза "Юринский", жители деревни Сутыри работали на животноводческой ферме, в клубе. В середине 60-х годов XX века была создана рыбопромысловая бригада, сдававшая улов государству. Бригадиром являлся Василий Лапшов.

Жители придерживались православной веры, молились в Коротенской церкви, которая находилась на левом берегу реки Ветлуга. Отмечали Рождество, Пасху, Троицу и другие православные праздники.

К югу и юго-востоку от деревни в 1958, 1974 и 1977 годах марийскими учеными А. Х. Халиковым, В. В. Никитиным, СВ. Большовым и B. C. Патрушевым был исследован Сутырский археологический комплекс. Он включал 13 стоянок и поселений эпохи камня и бронзы (III-II тыс. до н. э.), 4 древнемарийских селища (1-Й тыс. н. э.). В 2000 году здесь был открыт могильник сейминско-турбинской культуры (середина II тыс. до н. э.).

Деревня Сутыри - родина двадцатипятитысячника Василия Петровича Тореева, который в 1932 году возглавил Оршанский льносовхоз, и художника-живописца Михаила Афанасьевича Морозова, участника многочисленных выставок художников Марийской АССР в 1941-1971 годах. Основные произведения художник посвятил Юринской земле - "Ветлуга", "В ночное" (1948 г.), "Утро на Волге" (1949 г.), "Комбинат строится" (1971 г.).

В 1968 году в связи со строительством Чебоксарской ГЭС жители деревни стали переезжать в соседние населенные пункты - в деревни Суходол и Быковка, в поселок Юрино.

Самыми распространенными фамилиями в деревне считались: Тореевы, Пеньковы, Морозовы и Оленевы.

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 27 сентября 1973 года в связи с переселением жителей в другие населенные пункты и фактическим прекращением существования деревня Сутыри была исключена из учетных данных административно-территориального деления.

Деревня СУХОДОЛ

Деревня Суходол находится в 4, 5 километрах от деревни Быковка, центра Суходольской сельской администрации, и в 6, 5 километрах от районного центра, поселка Юрино. Деревня расположена вдоль речки Суходол с севера на юг. В деревне первоначально было одностороннее расположение домов. Дома в основном пятистенные, деревянные. Через дорогу у всех были бани, погреба, огороды. За домами - скотные дворы и земельные неогороженные участки. Рядом, за деревней, расположен смешанный лес. Посреди деревни находится небольшое озеро, которое жители называют "Черное море".

В 1859 году в деревне был 31 двор, в них - 218 человек, в том числе 108 мужчин и 110 женщин.

Население деревни Суходол, входившей в состав Юринской волости Васильского уезда Нижегородской губернии, было причислено к магазину деревни Липовка. В 1870 году проживало 250 человек. Все русские. В 1896 году в Суходоле насчитывалось 64 дома, в которых проживало 146 мужчин и 159 женщин.

Наиболее распространенные фамилии: Князевы, Тарасовы, Антоничевы, Кузьминовы, Лобановы.

Телефонная связь с Суходолом была осуществлена еще при Шереметевых в 1905 году.

В 1912 году сельским старостой деревни Суходол Юринской волости Васильского уезда Нижегородской губернии был Леонтий Кузьмич Францев, пожарным старостой - Трофим Нечаев.

В 1925 году в деревне Суходол Быковского сельсовета Юринского района было 87 дворов (417 жителей), в 1929 году 95 хозяйств (410 жителей: 196 мужчин и 214 женщин, все русские), в 1939 году - 102 двора (404 человек). Население по национальности русские.

11 июня 1929 года в Суходоле зарегистрирован устав машинного товарищества "Колос". В 1930 году создана сельскохозяйственная артель "Красный колос". Первым ее председателем был Роман Иванович Сергеев. В колхозной собственности были конские плуги, жатки, молотилка, косилка.

В начале 30-х годов XX века был построен двухэтажный клуб. На коньке здания красовался деревянный петух. На первом этаже размещались детские ясли и радиоузел, на втором этаже - актовый зал. В 50-х годах клуб был разобран и перевезен в Юрино, в нем разместили столовую. Первый локомобиль для электроосвещения деревни был привезен в деревню в 1937 году, примерно тогда же было проведено радио. В связи с этим деревню в шутку прозвали "Москвой". В 1939 году в деревне насчитывалось 93 хозяйственных строения. В 1940 году в деревне работала паровая мельница.

Местные жители в колхозе занимались подсобными промыслами (драли лыко, плели корзины), лесозаготовкой, сбором ягод и грибов.

У жителей Суходола было прозвище - "чернотропы", т. к. их бани располагались через дорогу, и зимой черный след шел от каждой избы в баню.

В период Великой Отечественной войны из деревни было мобилизовано 373 человека, погибло 354. В годы войны в деревне Суходол проживали эвакуированные из Москвы.

В 1945 году в деревне были механическая мельница, кузница, маслобойня, хлебопекарня. Жители держали на своих подворьях коров, овец, свиней.

Все жители Суходола православные, посещали Юринскую Михайло-Архангельскую церковь до ее закрытия в 1937 году, затем ездили через Волгу в село Сумки, в церковь Рождества Богородицы. С открытием в 1989 году в Юрине Михайло-Архангельского храма вновь стали посещать его.

В 1955 году жители деревни Суходол вошли в состав колхоза "Путь к коммунизму" Липовского сельсовета.

В 1958 году в приспособленном деревянном здании открыта начальная школа. Решением исполкома Юринского райсовета от 22 ноября 1979 года выделен земельный участок площадью 1 га под строительство восьмилетней школы. Школа строится невдалеке от деревни, рядом с лесом.

В связи со строительством Чебоксарской ГЭС в 1973-1978 годах в деревню прибыли 74 семьи переселенцев из деревень Липовки, Мелковки, Моршавино, Выселка. В деревне появились две улицы-новостройки. Открыты медпункт, магазины, в 1994 году - ясли-сад на 20 мест.

В 1992 году в деревне проживало 361 человек, в 2003 году - 294 жителя, 152 хозяйства, в 2005 году - 283 человека (143 женщины и 140 мужчин).

В деревне 154 двора, дома в основном деревянные, пятистенные, 29 из них крыты железом, 110 - шифером, 15 - рубероидом. В деревне имеется водопровод. Массовые мероприятия проводятся в Суходольском доме культуры.

В деревне работают библиотека, фельдшерский пункт, два продовольственных магазина, отделение почтовой связи.

Деревня связана с поселком Юрино автобусным сообщением по гравийной дороге.

Деревня ТЕПЛАЯ РЕЧКА

Несуществующая деревня Суходольской сельской администрации находилась в пойме Ветлуги в 6 километрах от деревни Липовка, в 14 километрах - от поселка Юрино.

Возникла не ранее первой половины XIX века. В 50-х годах насчитывала 5-6 крестьянских дворов. В деревне проживали братья Евдашовы и их родственники. Деревня прекратила свое существование в связи со строительством Чебоксарской ГЭС.

Деревня УДЕЛЬНАЯ (УДЕЛЬНЫЙ ШУМЕЦ)

Деревня Удельная Горношумецкой сельской администрации находится на берегу Волги в одном километре от центра сельсовета, деревни Горный Шумец, в 9 км от районного центра, поселка Юрино.

Деревня до конца XVIII века имела название Шумец, в ней жили дворцовые крестьяне. В 1797 году "Учреждением об императорской фамилии" для управления землями и крестьянами, принадлежащими императорской фамилии, был создан Департамент уделов, в ведение которого была передана деревня Шумец, которая стала называться Удельной, а бывших дворцовых крестьян стали называть удельными (принадлежащими царской семье). Они занимали промежуточное положение между государственными и помещичьими крестьянами. Коренные жители деревни ведут свою родословную от крестьян курских и тамбовских селений, бежавших на берега Волги от своих помещиков. Нижний Шумец с самого момента возникновения был удельной деревней.

Крестьяне Удельного Шумца в XIX веке были заняты лесными промыслами. Вместе с другими категориями зависимых крестьян Юринской волости они платили подушную подать, отбывали рекрутскую, дорожную и другие повинности.

Личную свободу крестьяне Удельного Шумца получили на основании указов 20 июня 1858 года и 26 августа 1859 года. Основное содержание крестьянской реформы 1861 года на них было распространено "Положением об удельных крестьянах" от 26 июня 1863 года. Так, жители Удельной стали "свободными сельскими обывателями".

К началу XX века в Удельной насчитывалось более 120 дворов. Здесь жили семьи Сорокиных, Самсоновых, Милуновых, Червяковых, Ялагиных, Блохиных и Кутрухиных. Многие из них из поколения в поколение занимались земледелием - сеяли рожь, просо, овес, лен. Часть жителей деревни по-прежнему занималась заготовкой и обработкой древесины.

В годы первой мировой войны и в период гражданской войны в армию было призвано 16 человек, 3 из них погибли.

В 1931 году в деревне организован колхоз "10 лет Марийской автономной области (МАО)". Процесс коллективизации в Удельной завершился лишь в 1938 году. В 1931 году в колхоз вступили 7 хозяйств, 1932 году - 12, 1934 году - 15, в 1935 году - 25, в 1936-1938 годы - 31 хозяйство.

Самым трагическим в новейшей истории Удельного Шумца стал 1938 год, в деревне произошел большой пожар, уничтоживший почти два десятка крестьянских усадеб. Часть выгоревшей деревни была восстановлена только в 1941 году.

До Великой Отечественной войны в Удельной насчитывалось 180 хозяйств, 160 лошадей и 150 голов крупного рогатого скота.

В 1941-1945 годах в армию было призвано 167 человек, 80 жителей деревни не вернулись с полей сражений. Среди павших - Герой Советского Союза Константин Прокофьевич Кутрухин (1916-1944), который повторил подвиг А. Матросо-ва. Гвардии сержант К. П. Кутрухин в числе первых преодолел реку Западная Двина, участвовал в захвате плацдарма и при отражении контратак противника. 27 июня 1944 года в бою в районе деревни Ходаково Витебской области закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, препятствовавшего наступлению подразделения. Имя Героя присвоено Горношумецкой основной общеобразовательной школе и улице в городе Йошкар-Ола, Дубровенской средней школе Витебской области. Мемориальная доска установлена на доме в деревне Удельная, в котором в 1916 году родился К. П. Кутрухин. В мае 1976 года в поселке Юрино Герою Советского Союза К. П. Кутрухину открыт портретный бюст (автор - скульптор Л. Ф. Кулакова). Бюст установлен на постаменте высотой 2, 5 м. На нем изображен барельеф Золотой Звезды Героя Советского Союза и прикреплена мемориальная доска с надписью "Константин Прокофьевич Кутрухин".

В 1950 году колхозы "10 лет МАО" и имени М. И. Калинина влились в совхоз "Юринский". В окрестностях Удельной в начале 60-х годов прошлого века находились ферма крупного рогатого скота и свиноферма совхоза (ликвидированы в 1979 г.). Животноводы и механизаторы П. Я. Абизяев, Б. С. Самсонов, Р. В. Андриянова, Л. А. Засорина, Г. П. Пякшина были передовиками совхоза "Юринский".

В 1955 году жители деревни Удельный Шумец Майданского сельсовета Юринского района являлись членами колхоза имени Калинина.

С 1979 года деревня переживает нелегкие времена - почти вдвое сократилось количество крестьянских хозяйств, до 1977 года в деревне насчитывалось 190 хозяйств. В результате мероприятий по очистке ложа для Чебоксарского водохранилища в 70-е годы была ликвидирована целая деревенская улица, местные жители называли ее Гривой.

Деревня имеет автотранспортное сообщение с деревнями Майдан, Быковка, Горный Шумец, Поляна, Починок, Подлесная и с поселком Юрино. Жители Удельной трудятся в колхозе "Юринский". Часть жителей деревни занята традиционными видами промыслов - корзиноплетением, столярным делом, ткачеством. В 80-е годы в Удельной были построены фельдшерский пункт, сельский клуб, магазин.

В 2003 году в деревне было 67 хозяйств, постоянно проживали 140 человек, 74 мужчины и 66 женщин. Русские составляют большинство населения деревни - 137 человек. Самыми распространенными фамилиями являются: Самсоновы, Кутрухины, Блохины, Сорокины.

В окрестностях деревни расположен комплекс археологических памятников, открытых и исследованных в 1958-1989 годах. Удельно-Шумецкие стоянки, поселения и селища каменного века, эпохи бронзы и средневековья, открытые в разное время учеными Г. Н. Айплатовым, В. В. Никитиным и Б. С. Соловьевым, являются эталонными памятниками древних культур Марийского Поволжья. В 500 метрах к юго-востоку от Удельной находится знаменитая Галанкина Гора, служившая убежищем для одного из мятежных поволжских атаманов XVIII века - Галактиона Григорьева по прозвищу "Галанка".

Деревня ЧЕРНОЯРИЕ (КОТОМИНО)

Деревня Черноярие Краснолюндовской сельской администрации находится в 4 км от центра сельсовета, деревни Красная Люнда, в 40 км - от районного центра, поселка Юрино, и 158 км - от города Йошкар-Ола. Жители называют эту деревню Котомино. Назвали ее так потому, что раньше в деревне было очень много бедных людей, которые просили милостыню, обходили окрестные деревни с котомками. В 20-е годы XX века несколько семей выселились из деревень Черноярие и Круглово и образовали новую деревню Красная Люнда.

Деревня состоит из одной двусторонней улицы. Около деревни находится озеро Топучее и Филино болото. С обеих сторон улицы были ворота. Дома пятистенные. Имеются дома с резными наличниками.

В 1925 году в деревне Черноярие Козловецкого сельсовета Юринского района насчитывалось 358 жителей, по национальности русские. Было 70 дворов, 69 хозяйств. В деревне имелись кузница и водяная мельница на 1 постав. В деревне жили два брата-кустаря, которые умели делать "венские" стулья.

В 1929 году в деревне Черноярие Козловецкого района Юринского кантона было в 67 хозяйствах 330 жителей, 168 мужчин и 162 женщины, все русские. В деревне образована сельхозартель "Новая жизнь", устав которой зарегистрирован 1 ноября 1929 года.

В 1936 году жители деревень Дианово, Козловец, Черноярие организовали колхоз "Авангард". Общая площадь колхозной земли составляла 441, 95 га, в том числе: пашни -5, 83 га, лугов - 6, 38 га, приусадебных земель - 8, 17 га, леса - 396, 72 га, кустарников - 1, 1 га, под дорогами и улицами - 6, 08 га, под водой - 15, 67 га, под общественными постройками - 2 га. В колхозе имелось 5 лошадей, 6 голов крупного рогатого скота, 4 свиньи.

В 1941 году в колхозе насчитывалось 14 хозяйств. Колхозники занимались сбором ягод и грибов и другими работами, не связанными с сельским хозяйством, а затем продажей и обменом всего собранного на хлеб.

В 1941 году в деревне Черноярие был колхоз "Красный исток". Председателем работал Оборин Тимофей Петрович. Количество хозяйств - 53, в которых 223 жителя, в том числе в колхозе - 179. Работали лесозавод, маслобойня, кузница и мельница.

В 1945 году в колхозе "Красный исток" насчитывалось 38 дворов, в которых было 124 жителя, в том числе 14 мужчин, 41 женщина, 6 подростков. В колхозе имелось 14 голов крупного рогатого скота, 5 лошадей, 6 свиней, 3 овцы, 3 птицы, 8 пчелосемей, из инвентаря - сеялка, молотилка, конный привод, соломорезка, весы. На один трудодень колхозники получали по 168 г зерна.

В 1955 году деревня Черноярие входила в состав колхоза "Победа".

В 1958 году в деревне работала начальная школа.

В 1993 году в деревне проживали 42 человека, в 2003 году в 10 хозяйствах проживали 20 человек, в основном пенсионеры.

Наиболее распространенными фамилиями в деревне были: Лауровы, Немцевы, Шмелевы, Лебедевы, Шагины.

Деревня ЮРКИНО (ШОГОДОЛСОЛА)

Не существующая ныне деревня Юркино Юркинской сельской администрации была расположена на высоком берегу Ветлуга в устье речки Суходол, в 36 км от районного центра, поселка Юрино. Юркино состояло из двух частей: нагорной, односторонней улицы, находившейся на берегу речки Суходол (ее называли маленькой деревней), на этой улице жили мари; двусторонней, расположенной на берегу Ветлуги и называемой "большой деревней", здесь жили совместно русские и мари.

В 1925 году в деревне проживали 314 человек. В этом же году деревня Юркино вошла в состав Марьинского сельсовета, а в 1927 году включена в состав Юркинского сельсовета Юринского района, где проживало 314 жителей, в том числе 138 мужчин и 176 женщин. Было 70 дворов, в 41 дворе жили мари, в 29 - русские. В 1929 году в деревне проживали 325 жителей. Общая площадь земли составляла 23870, 94 га, в том числе лесокультурных наделов - 93, 5 га.

В деревне находилась контора Юркинского лесничества, лесничим работал Н. Е. Волков. Лесничество отпускало лес Московско-Казанской железной дороге, Рязано-Уральской железной дороге, Марэксплолесу, химзаводу "Коммунист".

В 1925 году в деревне была школа I ступени, в ней обучалось 17 мальчиков и 14 девочек. В школе работали Сергей Михайлович и Мария Львовна Писаревы.

16 февраля 1930 года в деревне Юркино Юркинского сельсовета Горномарийского района была образована сельхозартель "Бригадник". Уставная форма - сельхозартель. В 1934 году в ней состояло 30 дворов, в которых было 17 жителей, в том числе трудоспособных - 73 человека. Земельный фонд колхоза состоял из 54 га пашни и 92 га сенокосных угодий. На фермах содержалось 9 лошадей, 10 голов крупного рогатого скота. Колхозники имели лущильник, 18 плугов, 10 борон, сеялку, самосброску, сенокосилку, 2 сортировки, 2 веялки, сепаратор, конную молотилку. На один трудодень колхозники получали 5, 51 кг зерна, 13, 65 кг картофеля, 43 копейки деньгами. В 1940 году председателем работал Гурьянов Алексей Семенович, бригадиром - Кутузов Григорий Федорович. В 1935 году учреждено почтовое агентство. В 1939 году в деревне организована изба-читальня на 40 мест. Она находилась в приспособленном помещении, обслуживала 5 колхозов. Культурно-массовая работа велась на русском языке. Книжный фонд состоял из 30 книг, выписывали 4 газеты, журнал. Имелись шашки, шахматы, домино. Заведующим был Перцев.

В конце Великой Отечественной войны вблизи деревни Юркино при авиационной катастрофе трагически погиб экипаж самолета ИЛ-2. Все члены экипажа были участниками Великой Отечественной войны. Похороны состоялись на местном кладбище. Вскоре на братской могиле летчиков установили деревянный обелиск. В ноябре 1951 года по инициативе исполкома Юринского районного Совета воздвигнут памятник в виде пирамиды, увенчанный звездой. F 1963 году установлен памятник-стела на прямоугольном постаменте высотой 3, 5 м. На стеле прикреплена доска, на которой обозначены имена погибших: летчик Александр Филиппович Демичев, первый бортмеханик Иван Михайлович Чуднов, бортрадист Никандр Степанович Ловышев, ответственный исполнитель Иван Александрович Зенин. Авторы памятника - скульпторы О. А. Дедов, В. И. Иванов. За братской могилой ухаживают школьники. Сюда приезжают родственники погибших летчиков.

В 1945 году в колхозе "Бригадник" увеличилось поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец, птиц, лошадей. Председателем работал Бабиков Иван Яковлевич, счетоводом - Немцева Ираида Ивановна.

В 50-х годах XX века житель деревни Юркино М. М. Хлющев построил на увале новый дом, рядом с ним построился Григорий Михаилов. Они стали первыми переселенцами из деревни Юркино и основателями поселка Юркино. Постепенно стали переезжать и другие жители деревни. Все, кто перевез свои дома из деревни, поселились на улице Юркинской.

В 1958 году в деревне работала средняя школа. Она размещалась в приспособленном здании. В 1955 году построено специальное деревянное учебное здание № 1, в 1957 году - учебное здание № 2. Директором школы работал Кочуков.

В 1959 году в деревне Юркино работала участковая больница на 5 коек, а в 1961 году - на 25 коек. В 1969 году в Юркино работали два детских сада: детсад № 1 (на 25 мест) и детсад № 2 (на 53 места).

Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 декабря 1980 года деревня Юркино исключена из учетных данных как фактически прекратившая существование.

Завод КОММУНИСТ

Несуществующий завод "Коммунист" Юркинской сельской администрации Юринского района.

В 1924 году на заводе работали 70 рабочих, производилась химическая продукция. Ежегодно вырабатывалось 1000 пудов скипидара, 1500 пудов канифоли. Кроме того, вырабатывалась краска, колесная мазь, голландская сажа.

В 1925 году на заводе "Коммунист" Марьинского сельсовета Юринского района проживало 76 человек. Работала школа I ступени. Расстояние до райцентра - 10 верст.

В 1927 году в состав химического завода входили 62 хозяйства, из них 59 - русских и 3 - марийских. Проживал 141 человек (85 мужчин и 56 женщин).

Кордон СОБАЧЬЯ НОРА

Несуществующий кордон "Собачья Нора" Юркинской сельской администрации Юринского района. В 1960 году на кордоне проживали 6 человек.

Кордон CTAPЦEBO

Несуществующий кордон Старцево Горношумецкой сельской администрации Юринского района. В 1940 году на кордоне проживали 8 человек, в том числе 4 - старше 18 лет.

Кордон ВЕРХНИЙ ВЫЖУМ

Несуществующий населенный пункт кордон Верхний Выжум (кордон - пост лесной охраны) Юркинской сельской администрации находился в 6 км от центра сельсовета, поселка Юркино, 36 км - от районного центра, поселка Юрино. В 1955 году Верхний Выжум учтен как дом лесной охраны. В 1960 году в нем проживало 9 человек, все русские.

В окрестностях населенного пункта расположены три археологических памятника - два древнемарийских могильника XII века и поселение волосовского типа (11 тысячелетие до нашей эры).

Кордон КОЗИКОВСКИЙ

Несуществующий кордон Козиковский Козиковской сельской администрации Юринского района.

В 1940 году на кордоне Козиковском Кромского сельсовета проживали 11 жителей, из них четверо - старше 18 лет.

Кордон КУДАКИНО

Несуществующий кордон Кудакино, пункт лесной охраны, относился к Горношумецкой сельской администрации Юринского района.

В 1940 году на кордоне проживали 12 человек, из них 9 - старше 18 лет.

Кордон ШИДИЯР

Несуществующий кордон Шидияр Юркинской сельской администрации Юринского района. В 1960 году на кордоне проживали 8 жителей.

Кордон ШУМЕЦКАЯ ВОЛОЖА

Несуществующий населенный пункт кордон Шумецкая Воложа относился к Горношумецкой сельской администрации Юринского района. В 1940 году на кордоне проживали 2 человека.

Лесная пристань ГУБИНСКАЯ

Несуществующая лесная пристань Губинская Горношумецкой сельской администрации Юринского района. В 1940 году проживало 14 жителей, из которых 12 - старше 18 лет.

Лесная пристань КАМЕНСКАЯ

Несуществующая лесная пристань Каменская находилась на территории Горношумецкой сельской администрации Юринского района. В 1940 году на лесной пристани проживали 44 человека, из них 42 - старше 18 лет

Лесной дом БЕЛАЯ ГЛИНА

Несуществующий лесной дом Белая Глина Покровской сельской администрации Юринского района находился в 5 км от центра сельсовета, в 60 км - от райцентра.

Лесной дом ГОРЕЛЫЙ

Лесной дом Горелый - несуществующий населенный пункт Васильевской сельской администрации. В 1939 году в нем проживала семья лесника Николая Васильевича Красильникова, состоявшая из 4 человек. В последующие годы Н. В. Красильников работал объездчиком, в 1942 году был призван в ряды Красной Армии, воевал до Победы над фашистской Германией. Дома осталась жена с двумя детьми. Занимались своим хозяйством, держали корову, лошадь.

В шестидесятых годах XX века семья Красильниковых переехала на жительство в село Васильевское. После них в лесной дом Горелый жить и работать приехал Виктор Павлович Петухов со своей семьей - женой Прасковьей Дмитриевной Петуховой и четырьмя детьми. Ранее они проживали в деревне Культей Горьковской области. Они держали несколько пчелосемей, занимались охотой. Незадолго до лесного пожара 1972 года Петуховы переехали в село Васильевское.

Лесной дом ЛИПОВАЯ ГРИВА

Лесной дом Липовая Грива Горношумецкой сельской администрации Юринского района находится в 17 км от центра сельсовета, в 19 км - от районного центра.

В 1940 году в лесном доме Липовая Грива Горношумецкого сельсовета Юринского района проживало 3 человека.

В 1960 году лесной дом Липовая Грива относилась к Майданскому сельсовету Юринского района. Преобладающая национальность - русские.

В 2005 году в лесном доме проживали лесник А. А. Дерябин с женой.

Лесной дом НИЖНИЙ ВЫЖУМ

Несуществующий лесной дом Нижний Выжум Юркинской сельской администрации Юринского района находился в 6 км от центра сельсовета и в 36 км - от районного центра.

В 1960 году в лесном доме проживало 8 жителей.

Лесной дом СВЕТЛОЕ ОЗЕРО

Несуществующий лесной дом Светлое Озеро Горношумецкой сельской администрации Юринского района находился в 20 км от центра сельсовета, деревни Горный Шумец, в 22 км от районного центра, поселка Юрино.

В 1940 году в лесном доме Светлое Озеро проживали 8 человек, в том числе 4 - старше 18 лет. Преобладающая национальность - русские.

В 1960 году лесной дом Светлое Озеро находился в административном подчинении Майданского сельсовета Юринского района.

Лесной лом КАМЕНСКИЙ

Несуществующий лесной дом Каменский Горношумецкой сельской администрации Юринского района. В 1940 году в казенном доме проживали 14 человек, из них 11 - старше 18 лет.

Лесоучасток ЧЕТВЕРТЫЙ СКЛАД

Несуществующий лесоучасток "Четвертый склад" Юркинской сельской администрации Юринского района.

В 1947 году была начальная школа, которая называлась "Козиково 10-й километр". В ней обучалось 23 ученика. Директором школы работал Буров.

Лесоучасток КУМА

Несуществующий лесоучасток Кума Козиковской сельской администрации Юринского района.

В 1941 году в лесоучастке Кума Кузьминского (Кумынского) сельсовета Юринского района работает хлебопекарня.

В 1947-1948 учебном году в начальной школе лесоучастка Кума Кузьминского сельсовета обучались 60 человек. Директором школы работала Дружинина.

Лесоучасток ХИМЛЕСХОЗА

Несуществующий лесоучасток Химлесхоза Горношумецкого сельсовета Юринского района находился на расстоянии 16 км от центра сельсовета, деревни Горный Шумец, 18 км от районного центра, поселка Юрино.

В 1955 году лесоучасток Химлесхоза Майданского сельсовета входил в состав колхоза имени Калинина.

Лесоучасток ШАРЫ

Исчезнувший населенный пункт лесоучасток Шары Юркинской сельской администрации. В 1928 году была спроектирована и построена одна из первых в СССР тракторная ледяная дорога из лесосеки к пристани Боровская на реке Ветлуга. Дорога протяженностью 18 км была предназначена для вывозки древесины на двухполозных санях шириной хода 3 м и грузоподъемностью 15 тонн. В качестве тяги использовались советские гусеничные тракторы "Коммунар". По этой дороге зимой 1928-1929 годов вывезено 35000 куб. м древесины. В лесу были построены рабочий поселок Шары, гараж, ремонтная мастерская, электростанция, налажена своя телефонная связь. На электрический свет приходили смотреть жители из соседних деревень. Впоследствии была открыта начальная школа, в 1940 году в ней был 61 ученик, в том числе 31 девочка. Директором школы работала Свинкова. В поселке проживали в основном русские, были и отдельные татарские и марийские семьи.

Лесоучасток ЮРКИНО

Несуществующий населенный пункт лесоучасток Юркино Юркинского сельского Совета Юринского района находился на расстоянии 1 км от сельского совета, 31 км - от райцентра, 151 км - от Йошкар-Олы.

В 1940 году лесоучасток Юркинский Юркинского сельского Совета Юринского района насчитывал 105 жителей, в том числе 48 - старше 18 лет.

В феврале 1941 года лесоучасток Юркино Юркинского сельского Совета Юринского района насчитывал 30 хозяйств, в которых было 86 жителей.

В 1944 году на лесоучастке Юркино Юркинского сельского Совета Юринского района было 40 хозяйств.

В 1955 году лесоучасток Юркино входит в состав колхоза "Сталинец".

В 1960 году лесоучасток насчитывал 217 жителей.

В лесоучастке Юркино в 1946-1962 годах на спецпоселении со своей семьей находился Г. Р. Левенштейн (Джонстон), с 1949 года был заведующим Юркинским лечебным учреждением. Годы жизни в Юркине отражены в его книге воспоминаний "Марийский лесоповал" (Йошкар-Ола, 1999). В этой же деревне родился его сын О. Г. Левенштейн, ныне - кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Марийского государственного университета.

В связи с тем, что участок попал под зону затопления, население лесоучастка переехало в поселок Юркино. К 1980 году в лесоучастке не осталось ни одного жителя.

Подучасток 10-й КИЛОМЕТР

Несуществующий подучасток "10-й километр" Юркинской сельской администрации Юринского района находился в 16 км от центра сельсовета.

В 1940 году на "10-м километре" Кромского сельсовета проживали 184 жителя, из которых 103 - старше 18 лет. В 1941 году в 43 хозяйствах проживало 214 человек. Работала пекарня.

Поселок БОНДАРНЫЙ ЗАВОД (п. МАЙДАНСКИЙ)

Несуществующий населенный пункт поселок Бондарный завод Горношумецкой сельской администрации Юринского района находился в пойме реки Волга в 3 км к югу от деревни Майдан и в 5 км от поселка Юрино.

Поселок основан в 1950 году. Его название связано с хозяйственной специализацией первопоселенцев. На территории поселка существовало 3 пилорамы для обработки деловой древесины и специализированный цех по изготовлению бочек и кадок. В бондарном цехе работали не только жители поселка, но и жители деревень Удельная (Удельный Шумец) и Майдан.

К 1960 году в поселке для рабочих и служащих завода было построено 7 деревянных одноэтажных домов-бараков, в которых постоянно проживало 15 семей - Колмаковы, Чекурины, Самсоновы, Яшурины, Талановы и др.

Кроме производственных помещений и жилых построек, в поселке находились две общих бани, магазин, клуб, хлебопекарня и кузницы. В начале 70-х годов XX века поселок был ликвидирован в связи со строительством Чебоксарской ГЭС. Бывшие жители Бондарного завода вместе с семьями переселились в соседние деревни - Майдан, Удельная, Подлесная, часть жителей поселка - в село Юрино.

Поселок Бондарный завод на основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 5 апреля 1973 года исключен из учетных данных в связи с фактическим прекращением своего существования и переселением жителей в другие населенные пункты.

Поселок БОРОВСКОЙ (пристань БОРОВСКАЯ)

Несуществующий населенный пункт поселок Боровской находился на левом берегу реки Ветлуга в 12 километрах к северо-востоку от деревни Быковка, центра Суходольской сельской администрации.

Пристань Боровская была построена в конце XIX века. Вплоть до 20-х годов XX века вся прилегающая к населенному пункту территория была покрыта густым сосновым бором. Отсюда и название Боровская.

В 1908-1917 годах основную часть населения составляли сезонные рабочие, занимавшиеся заготовкой и сплавом древесины. Это были крестьяне, наем которых на лесные работы часто приурочивался ко времени взыскания различных платежей. Рабочие жили в наскоро построенных жилищах, в основном в землянках и бараках.

В 1921-1925 годах на смену сезонным рабочим пришли кадровые рабочие лесозаготовительных подразделений, подчинявшиеся Марлесзагу и Марсельлесзоне. В конце 20-х годов XX века было построено 7 бревенчатых бараков, в которых жили более 80 человек.

В 1938 году открыта Боровская начальная школа, в которой обучались 38 учащихся. Первым директором была Тюлькина.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 18 жителей пристани и лесоучастка. Женщины и подростки в тылу трудились на лесозаготовительном участке Юринского леспромхоза.

В 1945-1950 годах на территории лесоучастка работали э бригад лесозаготовителей. Одна из них была сформирована из сезонных рабочих, прибывших из Курской области. ^

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 8 октября 1954 года пристань Боровская Юринского леспромхоза была переименована в поселок Боровской Коротнинского сельсовета, а по Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 4 ноября 1954 года поселок Боровской был передан из Горномарийского района в состав Липовского сельсовета Юринского района.

В 1955 году в поселке была открыта семилетняя школа, в которой обучалось 107 детей. Первым директором ее стал Александр Яковлевич Корнилов.

В 1957-1970 годах на территории поселка Боровской находились лесопильный завод Руткинского лесокомбината, выпускавший шпалы, контора Шарского лесничества, почтовое отделение, контора Боровского лесоучастка, которым в 50-60-е годы XX века руководили Прокопий Васильевич Антонов, Алексей Корнилович Глазырин, Виктор Степанович Бахтин В поселке работал медпункт, фельдшером был 1ен-надий Алексеевич Полушин. Работали хлебопекарня, магазин, столовая для лесозаготовителей, детский сад и клуб.

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 26 марта 1962 года поселок Боровской Липовского сельсовета Юринского района был передан в состав Коротнинского сельсовета Горномарийского района.

С 1975 года в связи со строительством Чебоксарской ГЭС и сокращением производственной базы последние жители поселка Боровской стали переселяться в деревню Озерки Горномарийского района.

Поселок КАРАСЪЯРЫ

Лесной поселок Карасъяры Юркинской сельской администрации находится на берегу озера, в 12 километрах от центра сельской администрации, поселка Юркино, расстояние до районного центра, поселка Юрино, - 42 км. Название поселка происходит от двух марийских слов "карась" и "йар" (озеро) и означает "озеро, в котором водятся караси". До 1948 года там был кордон лесника. Из-за богатой лесосырьевой базы Юркинского леспромхоза в 1944 году из Юркина, с берега судоходной Ветлуги, в Карасъяры была проложена широкая сеть железнодорожных путей, и место на берегу озера с 1948 года стало стремительно застраиваться. Строились двухквартирные бараки, устанавливались финские домики, и к 50-м годам XX века население составляло около 2, 5 тысяч человек. Здесь жили лесорубы, они рубили и отправляли лес на переработку в Юркино или на сплав по Ветлуге. Миллионы кубометров ушло на стройки народного хозяйства. В поселке были построены клуб, детский сад, библиотека, медпункт, баня, пекарня, четыре магазина. Отдел рабочего снабжения бесперебойно обеспечивал рабочих поселка продуктами питания.

В 1952 году в поселке специально для двухкомплектных классов начальной школы построено деревянное здание. В 1958 году количество мест в начальной школе - 80, количество учащихся - 23. Директор школы - Кривова.

В 1955 году поселок был передан в состав колхоза "Сталинец". В 1960 году в Карасъярах насчитывалось 865 жителей.

Пожар 1972 года не тронул сам поселок, но запасы леса сгорели. Работоспособное население стало разъезжаться. Отпала необходимость в железной дороге, так как возить стало нечего. Оставшихся рабочих стали возить в Юркино на машинах. Закрылась школа из-за отсутствия учеников.

В 1992 году в поселке проживали 263 человека, в 2003 году в 55 хозяйствах - 64 жителя. В 2005 году было 35 дворов. Работает фельдшерский пункт.

Поселок КОЗИКОВО (ЙОРЫНГТЫНГ. МЕЛКОЕ)

Поселок Козиково Юринского района Республики Марий Эл расположен на берегу озера Мелкое, реки Ветлуга и реки Юронга, является центром Козиковской сельской администрации. Расстояние до районного центра, поселка Юрино, составляет 75 км. Деревня по-марийски называется Йорынгтынг, что в переводе с марийского означает "устье Юронги". Русское название указывает на первопоселенца и связано с именем прозвищного характера "Козик". Поселок начал строиться в начале 30-годов XX века по берегу озера Мелкое, поэтому среди местных жителей часто употребляется название не Козиково, а "Мелкое".

Здесь находился Козиковский лесопункт Юринского лестранхоза. В 1952 году в организации работы лесопункта произошли большие изменения. По приказу Министерства лесной промышленности СССР № 352 от 9 июня 1952 года Юксарский леспромхоз после завершения разработки бурелома 1948 года из Горномарийского района был перебазирован в Юринский район и переименован в Козиковский леспромхоз.

В поселке работали известные и уважаемые в республике люди. Директорами Козиковского леспромхоза были Николай Петрович Баженов, Семен Федорович Баринов, Юрий Павлович Бугров. Ю. П. Бугров работал в Козиковском лесопункте с 1943 года бракером, мастером, техноруком, с 1952 года - начальником лесопункта, с 1955 года - начальником Юркинского лесопункта Юринского леспромхоза. В 1966 году Ю. П. Бугров был назначен министром местной промышленности Марийской АССР, в этой должности он проработал 32 года.

С августа 1952 года главным инженером Козиковского леспромхоза работал Борис Иванович Тресцов, с января 1957 года он был директором Юринского леспромхоза. В январе 1961 года Юринский и Козиковский леспромхозы были объединены в одно предприятие - Козиковский леспромхоз, директором которого был назначен Борис Иванович Тресцов. Б. И. Тресцов всю жизнь посвятил марийским лесам. С 1963 года он работал начальником комбината "Марилес" Волго-Вятского совнархоза, с 1965 - начальником Марийского управления лесного хозяйства и охраны леса, с 1966 по 1981 годы Борис Иванович Тресцов был министром лесного хозяйства Марийской АССР. Им написана книга "Марийский лес: очерки истории лесного хозяйства и лесных отраслей Республики Марий Эл" (Йошкар-Ола, 1997), многие страницы которой посвящены людям и делам Козиковского леспромхоза.

С образованием в 1952 году Козиковского лесокомбината началось массовое строительство жилья. Сначала лесокомбинат занимался лишь заготовкой и вывозкой древесины, которую весной сплавляли по реке. В 1958 году открыта пилорама, на которой пилили тес, тарную дощечку. Цех был деревянным, позднее в нем была оборудована дизельная электростанция. Позднее, в 1979-1980 годах, был построен новый кирпичный цех. Работали в три смены. В зимний период приезжали сезонные рабочие из разных регионов.

В 1974 году в поселке Козиково было 360 хозяйств, в которых 1105 жителей, преобладающая национальность - русские.

В поселке находился сплавучасток Козьмодемьянской сплавной конторы. Первоначально он занимался лишь заготовкой и сплавом леса, а в 1982 году поставили пилораму. У сплавучастка была своя небольшая ферма, на которой откармливали свиней и бычков. До 2001 года работали хлебопекарня, магазин, столовая. Снабжением промышленных и продовольственных товаров занимался ОРС Козиковского лесокомбината. Был в поселке клуб, который располагался в здании закрывшегося детского сада. В помещении закрывшихся яслей работала библиотека. Дома в поселке в основном деревянные: одно-, двух-, четырехквартирные. Железнодорожные пути связывали с лесопунктами Майский и Шушманку.

Большие перемены произошли в поселке в 90-е годы XX века. Закрылись детские дошкольные учреждения, стационар Козиковской участковой больницы. В здании стационара открыт Дом ветеранов. Многие жители поселка остались без работы. В летнее время люди занимаются сбором грибов и ягод, чем зарабатывают на питание. Некоторые ездят работать вахтовым методом в другие регионы России.

Долгое время поселок имел лишь автобусное сообщение. В 90-х годах была построена автотрасса. С 1994 года жители поселка стали постоянно пользоваться электричеством. До этого времени электроэнергию вырабатывал дизель. В 1999 году в поселке насчитывался 291 двор (224 двора имеют скот: 142 коровы, 169 свиней, 104 овцы, 12 коз), где проживало 632 человека, из них 285 мужчин и 347 женщин. Национальный состав жителей: русские, мари, чуваши, татары, узбеки, украинцы. Из Нижнего Новгорода, Тольятти, Чебоксар, Кировской и Волгоградской областей, Узбекистана, Красноярского края приехало 40 семей (63 человека). За пределы поселка выехало 22 человека.

По данным на 1 января 2002 года, из 666 жителей поселка - 230 пенсионеров, остальные - дети и трудоспособное население. В сентябре 2002 года открыта новая школа.

В 2005 году у здания школы установлен памятник-обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

По состоянию на 1 января 2005 года в поселке 155 домов. Есть врачебный участок, Дом милосердия, отделение связи Юринского отделения районного узла связи, аптечный пункт от Марьинской аптеки № 6, магазины предпринимателей В. В. Тресковой и Д. И. Ежова, ветеринарный пункт, сельский клуб, Козиковский филиал № 5 Юринской центральной библиотечной системы, муниципальное образовательное учреждение "Козиковская средняя общеобразовательная школа", мастерский участок ООО "Юркинский лесокомбинат", Козиковское лесничество Козиковского лесхоза.

Наиболее распространенные фамилии в поселке: Дружинины, Лаптевы, Немцевы, Шамаевы, Козловы, Глунцовы.

Поселок КОЗИКОВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА

Исчезнувший поселок Козиковского лесничества Козиковской сельской администрации Юринского района. Расстояние до центра поселка Козиково - 4 км, до районного центра, поселка Юрино, - 65 км. Преобладающая национальность - русские. В 1928 году здесь находилось Козиковское лесничество Юринского кантона Марийской автономной области. Вся древесина сбывалась главным образом на отдаленных рынках: поделочная древесина поступала на Сталинградский (Волгоградский), дрова сбывались на Саратовском рынке. В Козиковской даче лес разрабатывался для строительства Московско-Казанской железной дороги, которой были необходимы пиловочный круглый лес, шпальное сырье, шпалы и переводные брусья, телеграфные столбы, строительный круглый лес для гражданских и мостовых сооружений. Пользовались спросом также мелкий круглый лес: колья, жерди, вагонная стойка, поделочный лес из лиственных пород

Поселок КОЛОСКОВО

Несуществующий поселок Колосково Горношумецкого сельсовета находился в пойме реки Волга, в 25 километрах к юго-западу от районного центра, поселка Юрино.

Поселок возник в 1947-1949 годах как лесопункт на территории Васильсурского лесоучастка. Свое название получил в память о первом начальнике лесоучастка - инженере Колоскове.

В 1950-1955 годах в поселке были построены однотипные деревянные дома барачного типа, в которых жили бывшие фронтовики и их семьи, занятые на заготовке, транспортировке и обработке деловой древесины. В конце 50-х - начале 60-х годов XX века в поселке насчитывалось около 500 жителей. В Колоскове существовало четыре улицы - Гаражная, Школьная, Озерская, Столовая. В поселке были построены восьмилетняя школа, детсад, сельский клуб, хлебопекарня, магазин ОРСа и столовая для рабочих.

Единственным промышленным предприятием в Колоскове был спецлеспромхоз "Васильсурский" со столярным цехом и пилорамой. Рабочие занимались изготовлением и реализацией деревянной тары и распиловкой леса.

В 1979 году вскоре после весеннего половодья, затопившего Колосково, а также в связи со строительством Чебоксарской ГЭС было принято решение о ликвидации данного населенного пункта. Контора лесоучастка была переведена в деревню Починок Горношумецкого сельсовета, а жители переселились в деревню Горный Шумец, образовали улицу Шумец-Новостройка и в деревню Поляна на улицу Поляна-Новостройка.

Поселок КРАСНЫЙ ВЫСЕЛОК (деревня ВАСИЛЬЕВСКАЯ ПОЛЯНА, ПОЛЯНКА)

Несуществующий ныне населенный пункт. Поселок находился на расстоянии 1, 5 километра к юго-востоку от поселка Юрино, центра Юринской поселковой администрации, на левом берегу реки Волга.

Деревня Васильевская Поляна была основана в 1815 году. Первыми ее жителями стали крепостные юринского помещика B. C. Шереметева - переселенцы из села Богородское и Балахна Нижегородской губернии.

Первопоселенцы ставили свои избы на песчаной гриве, возвышавшейся над пойменными лугами реки Волга. К югу от деревни находилось большое Юринское озеро, к востоку - Большое и Малое Травные озера. Между деревней и селом Юрино находилась заболоченная низина.

В 1815 году в деревне Васильевская Поляна Юринской волости Васильского уезда Нижегородской губернии было 16 дворов, где проживали 39 мужчин и 45 женщин. К категории оброчных крестьян относились 13 человек, "в должностях" числились 3 человека. На личных подворьях жители держали 12 коров и 46 голов домашней птицы.

В 1832-1870 годах основной ремесленной специализацией деревни была обработка кожи, из которой затем шили рукавицы (голицы). Продукция находила сбыт на базаре села Юрино, а также на Покровской, Цивильской, Пензенской и Симбирской ярмарках.

В 1859 году в Васильевской Поляне, расположенной на берегах нескольких прудов, было 19 дворов, в них 153 жителя, в том числе 65 мужчин и 88 женщин. В деревне работали 5 заводов.

К 1867 году жители деревни Васильевская Поляна составляли класс промышленного и торгового сословия. Они платили оброк юринскому помещику В. П. Шереметеву - 10 рублей серебром с ревизской души. Крестьяне вносили оброк в три срока - 1 января, 1 мая и 1 сентября.

Кроме кожевников, в деревне жили плотники, кузнецы и каменщики. Братья Морозовы, работавшие каменщиками на строительстве юринского замка, имели в центре деревни пятистенный кирпичный особняк с железной крышей, построенный в 70-е годы XIX века.

В 1869 году в Васильевской Поляне было 54 души мужского пола, в 1870 году - 143. В деревне было 20 дворов временнообязанных крестьян помещика В. П. Шереметева. Сельским старостой являлся Василий Сучков.

В 1897 году в деревне Васильевская Поляна, относившейся к Васильево-Полянскому сельскому обществу первого участка земского начальника Васильского уезда Нижегородской губернии, было 24 двора. В селении отсутствовали образовательные и медицинские учреждения, торговые заведения, не проводилось ярмарок и базаров. Деревня относилась к церковному приходу Михайло-Архангельского храма в селе Юрино.

В 1912 году сельским старостой в Васильевской Поляне был Павел Васильевич Кабатов, пожарным старостой - Степан Павлович Пугин, санитарным попечителем - Василий Николаевич Арясов.

В 1918 году деревня была переименована в поселок Красный Выселок. В 1919-1926 годах в поселке насчитывалось 50 частных домов, проживали 200 человек, русские. Население занималось разведением юринской породы крупного рогатого скота, рыболовством на реке Волга и Большом Юринском озере, овощеводством. Почвы в пойменных лугах были плодородными, здесь выращивали картофель, свеклу и капусту. В 20-е годы XX века поселок славился своими кустарями, производившими валяную обувь и плетеные корзины. Сельскохозяйственные артели и товарищества в поселке отсутствовали. Все трудоспособные жители были заняты в цехах Маркожтреста, на судах Волжского и Ветлужского речных пароходств.

В судьбе поселка не последнюю роль сыграло его географическое положение относительно реки Волга. В 1926, 1957, 1966, 1970 и 1979 годах Красный Выселок подвергался сильному подтоплению. Каждую весну перед началом половодья жители поселка привязывали веревками свои надворные постройки к вековым деревьям, чтобы бани и сараи не унесло вниз по течению. Из-за угрозы новых наводнений с 1926 года дома на западном (юринском) конце поселка стали разбирать и перевозить в Юрино.

К 1970 году в поселке Красный Выселок осталось лишь 28 хозяйств, в них проживали около 110 человек. Преобладающей национальностью были русские. Кроме того, жили мари и чуваши (3 семьи), переехавшие из села Покровское, поселка Юрино и города Васильсурск. Все разговаривали на русском языке.

Почти все дома были деревянными, имели тесовые крыши, обмазанные глиной. В центре выселка стоял кирпичный особняк с железной крышей, принадлежавший в начале XX века братьям Морозовым. Дома имели резные наличники, украшенные рельефными изображениями птиц и виноградной лозы.

Жители в своих хозяйствах содержали коров, коз, свиней, много домашней птицы - кур и уток. На приусадебных участках сажали картофель и овощи. Были вишневые и яблоневые сады. Из транспорта население имело лодки, велосипеды и мотоциклы. Вместо автомобильного использовался гужевой транспорт - лошади и быки.

Дороги были грунтовыми. Воду жители брали из уличных колодцев и большого Юринского озера.

Первое радио в виде "тарелки" - уличного репродуктора появилось в 1930 году. Электрификация поселка проведена в 1957 году.

Дети учились в Юринской средней школе, до которой добирались пешком, весной - на лодках. Услугами здравоохранения, образования, культуры, быта, торговли и связи жители пользовались в поселке Юрино.

После 1936 года, когда юринский храм Михайло Архангела был закрыт, жители поселка стали молиться дома, некоторые верующие посещали церковные службы в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки.

В поселке жили самобытный художник Сухов и спортсмен-боксер, заслуженный тренер СССР Анатолий Маясин, ныне живет в городе Рига.

На территории поселка Красный Выселок археологом В. В. Никитиным в 1979 году открыты несколько стоянок волосовской, чирковской, приказанской и ананьевской культур, которые датируются I-III тысячелетиями до нашей эры.

С 1974 года в связи со строительством Чебоксарской ГЭС и подготовкой ложа будущего водохранилища жителей поселка Красный Выселок стали переселять в поселок Юрино. Осенью 1979 года Красный Выселок Юринского поссовета прекратил свое существование.

Распространенными фамилиями в поселке были: Коломкины (4 семьи), Морозовы (3 семьи), Суховы (3 семьи).

Поселок КУЗЬМИНО (ГКУЗЬМАНСОЛШ)

Поселок Кузьмино Козиковской сельской администрации Юринского района находится в 81 км от районной администрации.

Поселок был основан в 1939 году на левом берегу реки Кума. По приказу НКВД здесь была основана колония ИТК - № 1. На место прибыли осужденные и охрана. Основное строительство поселка началось в 1940 году. До этого поселенцы жили на квартирах в деревне Кузьмино, которая находится на правом берегу речки Кума.

Из деревни перевезли дом, который был переоборудован под контору учреждения ОШ 25/1 ИТК - № 1. Первым начальником колонии был Вершинин. Осужденные рубили лес и сплавляли его по реке Кума. Чтобы облегчить лесосплав, повороты на реке Кума взрывали динамитом. При колонии появилось подсобное хозяйство. Сначала все хозяйственные работы выполнялись на быках. После окончания Великой Отечественной войны в поселке появились трофейные лошади - немецкие тяжеловозы.

В 1960-х годах было организовано производство тарной дощечки, ящиков, полового и кровельного теса. Готовая продукция отправлялась в город Козьмодемьянск. В поселке работали клуб, пекарня, продуктовый и промтоварный магазины, медпункт, баня, больница. Для осужденных была открыта вечерняя средняя школа. В поселке находилась воинская часть - рота охраны. В 1981 году учреждение ОШ 25/1 было ликвидировано и переведено в поселок Солнечный. Преемником производства стало Йошкар-Олинское объединение "Полек".

В 2002 году в поселке Кузьмино Козиковского сельсовета Юринского района было 9 дворов, проживали 30 человек. Дома деревянные, крытые железом и шифером. Воду жители берут из колодцев. Исповедуют христианство. Работают в Кузьминском лесничестве, занимаются рыболовством, собирают грибы, ягоды.

Наиболее распространенная фамилия в поселке - Кукушкины.

Поселок ЛЕНИНСКИЙ

Поселок Ленинский Марьинской сельской администрации расположен на равнинной местности, левом берегу реки Люнда и правом берегу реки Ветлуга в 4 километрах от села Марьино, в 45 километрах - от районного центра, поселка Юрино. Место для поселения было выбрано удачно, так как здесь имелось необходимое сырье для производства стекла: белый песок на берегах реки Люнда, лес для топливных нужд сплавляли по реке, известь, которую добывали в деревне Денисовка. Вокруг поселка расположены красивые озера Светлое, Глубокое, Шабаршино.

История возникновения населенного пункта полностью связана с основанием стекольного завода. В 1912 году в лесу, на берегу реки Люнда, был заложен фундамент будущего завода лесопромышленником М. И. Калининым.

В 1917 году, после Великой Октябрьской социалистической революции, завод был экспроприирован, и создано более экономичное предприятие. Группе рабочих предложили переехать на новое место - на берег реки Люнда, в четырех километрах от села Марьино. Одними из первых переехали А. П. Шабаршин, Н. С. Осокин, Ф. Д. Бовырин, П. В. Дунаев, И. И. Новиков и Уханов с сестрами. Люди прибывали в поселок из разных мест, с разных стекольных заводов: Медведевского, Беляевского, "Красная Звезда" Нижегородской губернии.

Дома строили напротив завода, барачного типа, деревянные, без наличников. Крыши домов покрывали тесом. В 1922 году стеклозавод выпустил свою первую продукцию: стекло, хозяйственную посуду, бутылки. В то время завод назывался Калининским - по имени бывшего хозяина. Рядом с заводом находилась мельница на 3 постава и при ней крупорушка. В 1925 году здесь было мало хороших построек, стоял дом бывшего владельца конторы и квартиры для рабочих и служащих. Еще С. К. Калинин построил вышку, с которой был виден горный берег Волги. К 1925 году вышка упала, дерево от нее использовано на дрова.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 14 января 1941 года населенный пункт Стеклозавода имени Ленина отнесен к категории рабочих поселков с наименованием Ленинский, с образованием на его территории поселкового Совета. В поселке проживало 1118 человек, 456 из них являлись рабочими и служащими стеклозавода, 11 человек работали в столовой, 12 - в пекарне, 12 - детсадах и яслях. Сельскохозяйственного населения не было. В личном пользовании рабочих имелось 56 голов скота. Жилищный фонд поселка состоял из 69 деревянных домов, 16 домов принадлежали рабочим, остальные были заводскими. Жилые строения поселка располагались полукругом около завода, поэтому улиц в поселке не было. В центре поселка находилась широкая площадь, тротуаров не было, повсюду один песок. Работала заводская электростанция. Воду для питья брали из колодцев.

В поселке имелись неполная средняя школа, рабочий клуб на 150 мест, детские ясли, амбулатория и фельдшерский пункт, контора связи, радиоузел, магазин, столовая, хлебопекарня. Поселок был телефонизирован. Планировались открытие обозостолярной мастерской, строительство гидроэлектростанции, организация торфодобычи, кирпичного производства и промышленная разработка известковых залежей.

В годы Великой Отечественной войны завод перешел на изготовление 700-граммовой рифленой бутылки для зажигательной смеси. За ней прилетали самолеты с фронта. Когда стали освобождать оккупированные территории, заводу был дан приказ перейти на выпуск оконного стекла.

В течение 1941-1945 годов почти все стекловары ушли на фронт, на производстве работали одни женщины и дети. С фронта вернулись в поселок 66 человек.

В 1957 году во время пожара старое деревянное здание завода сгорело. Построили новое, каменное, которое было пущено в строй к 50-летию завода в 1973 году.

В 60-70 годы XX века в поселке насчитывалось до 1000 человек жителей. В октябре 1971 года на заводе был установлен первый бутылочный автомат, через год - второй. Построены новое здание цеха, гараж, новая столовая, сделан водопровод. В 1975 году проведен водопровод по улицам Заводская, Юбилейная, Зеленая. В 1984 году стекольный завод передан производственному объединению "Изотоп" города Йошкар-Ола, было налажено производство селеновых выпрямителей. В 1996 году из-за нехватки сырья, отсутствия налаженных хозяйственных связей завод прекратил свое существование. В настоящее время завод выкуплен ООО "Стеклогранулятом" города Новочебоксарск.

Основное трудоспособное население поселка - безработные. Живут в основном за счет приусадебных участков. В летний период занимаются сбором ягод и грибов.

В настоящее время в поселке насчитывается 150 хозяйств, в которых 315 жителей, в том числе 151 женщина, 53 мужчины, детей дошкольного возраста - 45 человек. Национальный состав - русские.

В 2005 года в поселке работали: фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, почта, два магазина частных предпринимателей. В подворье у жителей - 39 голов крупного рогатого скота, 42 головы мелкого рогатого скота (козы, овцы).

В поселке была семилетняя школа, открытая в 1932 году. Общая площадь школы - 542 кв. м. В годы работы стеклозавода в школе формами обучения были дневная и вечерняя. С 2002 года осталась только начальная школа - с первого по четвертый классы. С пятого класса дети обучаются в Марьинской средней школе. Вероисповедание жителей поселка - православное. Раньше жители поселка были прихожанами Никольской церкви деревни Копорулиха.

По рассказам старожилов, происхождение православного кладбища связано со смертью дочери директора стеклозавода Черепанова. Ее похоронили на возвышенности за поселком, впоследствии это место получило название Черепановский бугор. И по сей день захоронения производят на этом самом месте.

Наиболее распространенные фамилии в деревне: Бовырины, Дунаевы, Басовы, Зеленовы, Чибисовы. Уважаемым человеком в поселке является фельдшер Степан Алексеевич Агафонов, награжденный в 1952 году орденом Ленина.

Поселок ЛЕСОТАРНОГО ЦЕХА РАИПРОМКОМБИНАТА

Несуществующий поселок лесотарного цеха райпромкомбината Горношумецкого сельсовета Юринского района находился в 7 км от сельсовета, в 9 км от районного центра, поселка Юрино.

В 1960 году поселок лесотарного цеха райпромкомбината передан в состав Майданского сельсовета.

Поселок МАЙСКИЙ

Исчезнувший населенный пункт поселок Майский Козиковской сельской администрации, образованный в мае 1953 года, находился в 17 км от центра сельсовета, в 86 км - от районного центра, поселка Юрино. Первым начальником лесоучастка Майский был Сумин Иван Степанович. В это время началось строительство поселка. Люди сюда переселились из Горьковской области, из Приветлужья. Во время войны в поселок были депортированы крымские татары.

В 1955 году жители поселка Майский Кузьминского сельсовета Юринского района являлись членами колхоза "Новый путь".

С 1959 года в поселке работал фельдшерско-акушерский пункт, с 1969 года - ясли-сад на 8 мест. Имелись магазины, столовая, пекарня, почта, клуб, школа. В двух километрах от поселка был построен кирпичный завод.

После пожара 1972 года начался массовый выезд жителей поселка за пределы района и республики.

В соответствии с Законом Республики Марий Эл от 26 апреля 1994 года поселок Майский исключен из учетных данных в связи с прекращением своего существования.

Поселок МЕЛКОВСКИЙ

Несуществующий поселок Мелковский Суходольской сельской администрации находился на расстоянии 16 километров к северу от центра Суходольской сельской администрации, деревни Быковка.

Название населенного пункта указывает на его географическое положение: поселок был основан на правом берегу реки Мелковка, правого притока реки Ветлуга.

Точная дата возникновения неизвестна.

В 1960 году в поселке Мелковский Липовского сельсовета Юринского района проживали около 70 человек. Преобладающей национальностью были русские.

Поселок прекратил свое существование в конце 70-х годов XX века в связи со строительством Чебоксарской ГЭС.

Поселок ОБЧЕЙ

Несуществующий поселок Обчей Васильевской сельской администрации располагался в 10 км от центра сельсовета, села Васильевское. В 1940 году на месте поселка Обчей находился дом лесной охраны с 4 жителями. Лесоучасток Обчей был основан в 1947 году для заготовки леса. Сначала жители окрестных деревень ходили сюда пешком. Позднее здесь были построены бараки, в которых рабочие жили в течение трудовой недели, а на выходные их отвозили на машинах домой. Постепенно Обчей стал обустраиваться. В новые дома на постоянное место жительства стали переезжать люди из соседних деревень: Васильевского, Музы, Куржама, Абросимово, Растегаихи и Козловца. Построили магазин, пекарню, клуб, начальную четырехклассную школу, электростанцию.

Первым начальником лесоучастка был Михаил Николаевич Швалев. Контора располагалась в Козловце.

Снабжение лесоучастка продовольствием осуществлялось исправно: всегда были в продаже хлеб, сахар, крупы и другие продукты.

Лес пилили вручную пилами, которых называли "стахановками", трелевали на лошадях, вручную грузили на машины и вывозили к устью Люнды, в район лесоучастка Красная Горка. Работать приходилось с 6 утра и до 11 вечера.

В 1955 году лесоучасток Обчей Козловецкого сельского Совета Юринского района вошел в состав колхоза "Маяк". В 1954 году построено деревянное здание школы с квартирами для учителей. Заведующим школой работал Нечаев. В поселке был фельдшерский пункт.

Лесоучасток просуществовал до пожара 1972 года. Во время страшного бедствия люди были эвакуированы и больше не вернулись, работать стало негде. Часть уцелевших построек была вывезена в Васильевское.

Поселок ОГИБНОЕ

Несуществующий населенный пункт Юркинской сельской администрации находился в 51 км от районного центра и в 171 км - от Йошкар-Олы.

Огибное основано примерно в 1885-1890 годах. Озеро Огибное, старое русло Ветлуги, и лесные массивы, прилегающие к озеру, приобрел в личную собственность помещик И. М. Солин. К вырубке леса Солин приступить не успел, так как разорился и лесную дачу продал лесопромышленнику Калинину Семену Калиновичу. Козьмодемьянский купец Торсуев Сафон Савельевич открыл Калинину С. К. долгосрочный кредит за 10 процентов годовых, и Калинин нанял первых лесорубов. За первую зиму было заготовлено леса на два плота. Весной с открытием навигации плоты были отправлены в Самару и Астрахань. Астраханские купцы-лесоторговцы Калинин Арсентий Васильевич и Бураков Петр Елизарович сделали С. К. Калинину большой заказ на лес и выдали ему аванс. Осенью к Калинину С. К. из окружающих деревень стекалась дешевая рабочая сила, так как у крестьян заканчивались запасы хлеба и для содержания семьи они заключали с Калининым кабальный договор. На Ветлуге многие лесопромышленники занимались вырубкой леса. Это - Замятин и Губин из Козьмодемьянска, Вейнер и Бураков из Астрахани, Кузнецовы и Лазуркины из Починка, Шагин и Беляев из Марьина, Кузнецов из Денисовки. Гонимые нуждой, крестьяне шли на заработки к лесопромышленникам и за свой тяжелый труд получали гроши. Заготовка леса проводилась до снегопада. Трелевка велась на лошадях, а по ледянке, дороге, залитой водой и замороженной, скатывали лес к Ветлуге или к озеру, где лес распиливали на тес. При открытии навигации крупные партии лесоматериалов грузились в беляны, а мелкие - в баржи. Затем их сплавляли в низовья Волги - в Сызрань, Саратов, Балаково, Самару, Симбирск, Астрахань.

В 1895 году С. К. Калинин начал строить свой лесопильный завод. Начальником строительства был назначен немец Ловен Густав Эрландович из Финляндии. В первую очередь на берегу озера Огибное было расчищено место под строительство, затем построены складские помещения и первая казарма для рабочих, и дом для объездчика Н. В. Потехина. Позднее на берегу озера был построен комфортабельный дом для С. К. Калинина. К 1 февраля 1896 года завод был запущен на полную мощность. В то время лесопилка Калинина была самой большой в Ветлужском крае. Она работала круглые сутки и распиливала по 400-450 деревьев. В начале XX века дом Калинина и служебные постройки были электрифицированы.

В 1905 году на лесоучастке близлежащих деревень (Кромка, Подгорное) была организована подпольная ячейка. Ее организаторами были С. Ф. Федоров и его брат Николай (Кромка), A. M. Станиславский (Кромка), М. Н. Нардов (Покровское), СИ. Казаков (Анчутино).

После революции 1917 года лесопилка была передана местной рабочей ячейке. Рабочие стали работать на национализированных Советской властью предприятиях. Стали строиться новые дома на 3-4 семьи. Поселковые дети обучались в Кромской начальной школе.

В 1938 году лесоучасток был радиофицирован. В лесоучасток стали поступать автомашины. Для вывозки леса нужны были дороги. Строились лежневки.

С началом войны в 1941 году мужчины ушли на фронт, их заменили женщины П. С. Беляева, П. Н. Пашагина, Анна Рогова, Симакова и другие. Благодаря труду женщин, леспромхоз из месяца в месяц перевыполнял госзадание.

В 1943 году жители поселка Огибное принимали участие в сборе средств в фонд обороны страны для строительства танка. Сбором вещей для советских воинов руководил В. З. Избиенов. Большую заботу о детях во время войны проявили заведующая детским садом В. И. Аверина, воспитательница Н. П. Дударева. Матери могли спокойно работать на производстве.

С 1950 года фельдшером работал Нефедов Василий Иванович, пенсионер. С 1952 года началось обширное строительство. Построили контору, столовую, магазины, коммутатор. Первой телефонисткой была О. И. Никитина. В клубе были открыты трехмесячные курсы шоферов. Директорами школы были А. В. Бойков, с 1953 года, Ю. П. Чугунов, А. С. Обухов, К. Я. Каткова, В. В. Веселова.

В 1973 году поселок Огибное Юринского района объединял 141 двор с населением 425 человек. Площадь поселка - 12 га. На территории находились Огибенский лесопункт Козиковского лесокомбината, сплавной участок Козьмодемьянской сплавной конторы. В поселке действовал клуб на 100 мест и при нем - библиотека, работали медпункт, восьмилетняя школа и интернат, 3 магазина.

В 1989 году 20 октября Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР поселок Огибное Огибенского сельсовета Юринского района исключен из учетных данных в связи со строительством Чебоксарской ГЭС и подъемом уровня воды в реке Ветлуга. Поселок Огибное, расположенный на низменном левом берегу реки, попал под зону затопления. Его жители, проживавшие в поселке в 1986-1989 годах, переехали в поселок Юркино, Козиково и Икшу.

Поселок ОКУНЕВО (лесоучасток ОКУНЕВО)

Несуществующий населенный пункт поселок Окунево Юркинской сельской администрации находился на озере Окунево, в 16 км от центра сельской администрации, поселка Юркино, и в 4 километрах - от лесного поселка Карасъяры. К сожалению, неизвестно, как и когда возник поселок. Сохранились воспоминания об этом поселке только с 1941 года. Сам поселок был своеобразным: без улиц, с хаотично расположенными домами, в котором проживали рабочие - чуваши. В поселке были объекты соцкультбыта: школа, столовая, магазин, баня, пекарня. В 1944 году в Окунево поселили депортированных крымских татар. Они были очень плохо одеты, зимой замерзали. Им выдавали спецодежду и отправляли на лесозаготовки. Им запрещалось покидать поселок. Татары прожили в Окуневе до 1946 года. После этого заготовка леса пошла медленнее, и жизнь в поселке стала потихоньку замирать. В 1958 году оставшееся население занималось главным образом заготовкой живицы. Было развито и бондарное производство. Постепенно жители стали уезжать из поселка. Лесной пожар 1972 года положил конец существованию Окунева.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 17 февраля 1977 года поселок Окунево исключен из учетных данных в связи с фактическим прекращением своего существования.

Поселок СВЕТЛОЕ ОЗЕРО

Поселок Светлое Озеро Горношумецкой сельской администрации Юринского района находится в 10 километрах к северо-западу от Горного Шумца, в 23 километрах от поселка Юрино.

Впервые упоминается в 1816 году как промышленное поселение. В XIX веке на территории поселка находился стекольный завод Шереметевых, где использовался труд крепостных, находящихся на "месячине", барщинных и оброчных крестьян. К работе привлекались и вольные служащие. В 1859 году в деревне, называемой Стеклоозерский завод, было 22 двора с населением 199 человек, в том числе 101 мужчина и 98 женщин. В середине XIX века на заводе было занято до 60 человек: мастера и их ученики, составщики, откатчики, шурали, дроворезы. Продукция Светлоозёрского завода продавалась преимущественно на Нижегородской ярмарке. По некоторым данным, завод в иные годы приносил вотчине Шереметевых одни убытки.

Главной достопримечательностью поселка является само Светлое озеро. Площадь озера составляет 9, 2 га, глубина - 17 метров. При B. C. Шереметеве в озеро завезли стерлядь, которая долгое время там водилась.

В 60-е годы XX века в поселке насчитывалось 20 дворов. Жители Светлого Озера занимались добычей и транспортировкой живицы. Бригада, работавшая здесь, входила в состав Юринского химлесхоза.

В 70-е годы прошлого века Светлое Озеро являлось самым известным поселком "вздымщиков" - сборщиков живицы, Светлоозерский производственный участок Юринского лесокомбината возглавлял А. Замятин. В 1975 году вздымщики Светлоозёрского участка отправили в город Горький (Нижний Новгород) 2, 5 тонны живицы для химической промышленности.

В 2003 году в поселке проживали 3 человека, они занимались рыбным промыслом. Регулярного транспортного сообщения с поселком не было.

Поселок СОДОМИХА

Несуществующий поселок Содомиха Васильевской сельской администрации находился в 18 км от центра сельсовета, села Васильевское.

Название поселка, очевидно, восходит к слову "содом", означающему по В. И. Далю "шум", "крик", "спор". Время и обстоятельства возникновения поселка документально не установлены.

В 1929 году выселок Содомиха Васильевского района Юринского кантона насчитывал 14 жителей (6 мужчин и 8 женщин), все русские. В выселке было всего 3 хозяйства. Расстояние до райцентра, поселка Юрино, - 70км, до центра Марийской автономной области, города Йошкар-Ола, - 170 км.

В 1936 году в поселке открыта начальная школа.

В 1955 году жители деревни Содомиха Васильевского сельсовета были включены в состав колхоза имени Сталина. Расстояние до центральной усадьбы колхоза - 13 км, до лесоучастка Обчей Юринского мехлесопункта - 19 км. В начальной школе обучалось 20 человек, из них 4 девочки.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 17 февраля 1977 года поселок Содомиха Васильевского сельского Совета Юринского района исключен из учетных данных в связи с фактическим прекращением существования.

Поселок ШУМЕЦКОГО ЛЕСОТАРНОГО ЗАВОДА

Несуществующий поселок Шумецкого лесотарного завода Горношумецкого сельсовета, Юринского района находился в 7 км от центра сельсовета, деревни Горный Шумец, в 9 км от районного центра, поселка Юрино. В 1955 году поселок входил в состав колхоза имени Калинина.

Поселок ШУШМАНКА (ШУШМАНСКИЙ, 4-й СКЛАД)

Поселок Шушманка Козиковской сельской администрации Юринского района расположен в 14 км от центра сельсовета, поселка Козиково, в 85 км - от районного центра, поселка Юрино. Название Шушманка дано в честь одноименной речки Шушманка, притока реки Ветлуга. Название речки и поселка представляет собой гидроним финно-угорского происхождения, означает "речка", "ручей".

Ранее поселок называли Шушманский и 4-й склад. Данный населенный пункт основал Юринский леспромхоз. Начались в этом месте лесоразработки, и люди начали заселяться. Соединялся поселок Шушманка с Козиковым только узкоколейной железной дорогой, по которой вывозили лес тысячами кубометров на берег Ветлуги и сплавляли по реке. В 1950 году население было около 600 человек, сезонных рабочих - около 300, примерно 150 дворов. У каждой семьи было личное подсобное хозяйство. Сажали овощи, картофель, содержали домашний скот.

Были построены магазин, клуб, баня, медпункт, начальная школа. Люди в две смены, день и ночь, работали на лесозаготовках. В лесу работали звеньями. Непосредственно в лесу стояли бензиновые станции БС-12 и от них по кабелям работали 7 пил К-5, трактором КТ-12 и на лошадях трелевали лес на эстакады. Там разделывали лес и грузили вручную и парокранами на вагоны. Отправляли лес в Козиково на сплав.

В 1955 году поселок Шушманка Кромского сельсовета вошел в состав колхоза имени Жданова.

В 1958 году в Шушманке Козиковского сельсовета работала семилетняя школа. Здание, приспособленное под школу, построено в 1954 году, директором школы был Кислов. В 1959 году работал фельдшерско-акушерский пункт, в 1969 году - детский сад на 23 места.

С 1972 года люди стали уезжать, в поселке оставались одни пенсионеры. Постепенно были закрыты детский сад и школа, затем магазин и медпункт.

До 1985 года существовала общественная баня. В 90-х годах XX века была разобрана узкоколейная железная дорога.

В 1999 году в 4 дворах поселка Шушманка проживали 9 человек, 4 мужчины и 5 женщин. Число дворов в деревне - 4. Национальный состав жителей: русские и мари.

Наиболее распространенные фамилии: Басовы, Ефремовы, Михайловы, Тетерины.

В 2005 году в поселке Шушманка проживала одна семья из двух человек.

Поселок ЮРКИНО (ШОДЫГОЛ, ЙУРКЫНА)

Поселок Юркино Юркинской сельской администрации Юринского района Республики Марий Эл находится на расстоянии 36 км от райцентра, 156 км - от Йошкар-Олы.

В 1953 году житель деревни Юркино М. М. Хлющев построил на Увале новый дом. Рядом с ним построился Григорий Михайлов. Они и стали первыми переселенцами из деревни и в какой-то степени основателями поселка Юркино. В 1953 году М. М. Хлющев под горой, недалеко от дома, нашел родник. Вместе с Г. Михайловым они расчистили его и красиво оформили. С тех пор называют его в народе "хлющевским". Родниковой водой с "хлющевского" родника пользовались люди до 1978 года. Все жители улицы Садовой брали воду из родника. С "хлющевским" родником связана история возникновения поселка Юркино. С середины 50-х годов на Увал стали переезжать и другие жители деревни. Все, кто перевез свои дома из деревни, поселились на улице Юркинской. В 1958 году в поселке Юркино Юркинского сельского Совета работает средняя школа. Учебное здание № 1 специально построено в 1955 году, деревянное. Учебное здание № 2 специально построено под школу в 1957 году, деревянное. Директором школы работал Кочуков. В 1959 году в поселке Юркино действует участковая больница на 5 коек, а в 1961 году - на 25 коек. В 1969 году в поселке работают детский сад № 1 на 25 мест и детский сад № 2 на 53 места.

В начале 60-х построили новый магазин и почту. В 1965 году из Козикова перевезли и построили здание конторы лесокомбината. В 1977 году с берега Ветлуги было перевезено деревенское кладбище, так как река подмывала берег, и могилы начали рушиться в воду. В 1975 году у здания управления лесокомбината был установлен и открыт памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На территории поселка работают 2 предприятия: ООО "Юркинский лесокомбинат" и Козиковский лесхоз, 3 частных предпринимателя занимаются распиловкой древесины.

В поселке имеется школа с количеством учащихся - 172. Имеется детский сад с количеством - 50 человек, 3 продовольственных магазина и 1 хозяйственный. Имеется 27 квартирный дом, дом культуры, узел связи, врачебная амбулатория, пекарня. Поселок телефонизирован.

В 1992 году в поселке проживали 500 человек. На 1 января 1999 года в поселке Юркино проживал 1441 житель, в том числе 650 мужчин и 791 женщина. По национальному составу: русские - 1113, остальные 328 (мари, чуваши, армяне, украинцы, молдаване, татары). 50 семей (183 человека) прибыли в поселок из деревень Огибное, Карасъяры, Юркино. Примерно 4 семьи в год выезжают из поселка за пределы республики (в Москву, Чебоксары, Нижний Новгород). В поселке 603 двора, из них количество дворов, состоящих из 1 человека - 195, 2-х человек - 211, 3-х человек - 107, 4-х человек - 70, более 4-х - 20. В поселке имеются местные врачеватели, знахари (М. П. Дьяченко с помощью молитв лечит или ведет к улучшению состояние больного).

В 2003 году в поселке проживает 1369 человек в 537 хозяйствах. Дома в основном покрыты шифером. Имеется 5 домов, покрытых железом, 4 - тесом, 12 домов имеют резные наличники. Имеется один двадцатисемиквартирный благоустроенный дом, дом культуры, узел связи, врачебная амбулатория, пекарня. Радио работает с 1955 года, телефон - с 1960 года. Воду жители получают из водопровода, колодцев в поселке немного, качество питьевой воды удовлетворительное. Газ привозной в баллонах. На 1 января 2005 года в поселке проживает 14 инвалидов войны, 146 тружеников тыла, 255 человек имеют звание "Ветеран труда".

В поселке имеется школа, с количеством учащихся 172, имеется детский сад, который посещают 50 детей. Заасфальтирована одна улица - Советская, является центральной. На улице Новая стройка находится сельская администрация.

Жители поселка в летнее время занимаются сбором ягод и грибов.

Поселок лесозавода промартели КРАСНОЕ ЗНАМЯ

Несуществующий поселок лесозавода промартели "Красное знамя" Горношумецкой сельской администрации Юринского района находился на расстоянии от центра сельсовета 2 км, от райцентра - 4 км. В 1940 году в поселке проживали 19 человек, из них 11 - старше 18 лет. Преобладающая национальность - русские.

В 1955 году поселок входил в состав колхоза имени Ленина.

Поселок лесозавода промартели "Красное знамя" Майданского сельсовета Юринского района прекратил свое существование в середине 1970-х годов в связи со строительством Чебоксарской ГЭС.

Пристань КОЗИКОВО

Исчезнувшая пристань Козиково находилась в 3 км от центра сельсовета, поселка Козиково, в 63 км - от районного центра, поселка Юрино, в 183 км - от Йошкар-Олы. Ранее входила в состав Кромского сельсовета Юринского района. Количество хозяйств - 68. В деревне находился домик бакенщика. Было налажено кустарное производство.

Козиковский сплавучасток прекратил свое существование и по Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 7 августа 1973 года исключен из учетных данных административного деления Юринского района Республики Марий Эл.

Пристань КУМА

Несуществующая пристань Кума Козиковской сельской администрации Юринского района находилась в 6 км от центра сельсовета, в 67 км - от райцентра, в 187 км - от Йошкар-Олы, на берегу одноименной речки - левого притока реки Юронга. По мнению И. С. Галкина, гидроним "Кума" имеет пермское происхождение и означает "речка с омутами или водоворотами".

В 1940 году на пристани Кума Кузьминского сельсовета проживали 330 человек, из них 188 - старше 18 лет.

В феврале 1941 года на пристани Кума в 33 хозяйствах проживали 69 человек.

В 1944 году в Куме Кузьминского сельсовета было 51 хозяйство.

Пристань МЕЛКОВСКАЯ (ШЕРЕМЕТЕВСКАЯ)

Несуществующий населенный пункт пристань Мелковская находился в 17 километрах к северу от деревни Быковка, центра Суходольской сельской администрации.

Пристань была основана в 60-е годы XIX века на берегу реки Мелковка, правого притока реки Ветлуга, для организации сплава леса.

В 70-е годы XIX века работой пристани руководил Антоничев, который был доверенным лицом помещика Василия Петровича Шереметева, хозяина Юринской вотчины. Антоничев отвечал за строительство "белян" - специальных судов по транспортировке деловой древесины по рекам Ветлуга и Волга.

В 1885 году была построена беляна длиной 76,8 м, шириной 19,2 м и высотой 5,7 м. По словам старожилов, эта громада смогла выйти на речные просторы Волги только в период весеннего половодья.

В 1940 году на Мелковской пристани Липовского сельсовета Юринского района проживали 30 человек.

Точная дата исчезновения населенного пункта не установлена.

Пристань МЕЛОЗЕРО

Несуществующая пристань Мелозеро Юркинской сельской администрации Юринского района находилась в 12 км от центра сельсовета.

В 1940 году в Мел озере Кромского сельсовета проживало 230 жителей, из которых 164 были старше 18 лет.

В 1941 году пристань Мелозеро Кромского сельсовета Юринского района состояла из 67 хозяйств, в которых проживало 282 человека.

Пристань НИЖНЯЯ КОЗИКОВСКАЯ

Несуществующая пристань Нижняя Козиковская Козиковской сельской администрации Юринского района.

В 1940 году в Нижней Козиковской пристани Кромского сельсовета проживали 8 жителей, из них 6 - старше 18 лет.

Село ВАСИЛЬЕВСКОЕ (ВАСИЛЬЕВО, ГОЛОВИНО)

Село Васильевское находится в 63 километрах от районного центра, поселка Юрино, в северо-западном направлении, на берегу реки Перша, правого притока реки Люнда.

Село основано в 1730-1740 годах русскими переселенцами из села Воротынец Нижегородской губернии. Низкая местность, на которой обосновались первопоселенцы, находилась вдалеке от хороших дорог, от берегов рек Волга и Ветлуга. В старину вокруг села были непроходимые леса с вековыми соснами, елями и дубами.

В XVIII веке село принадлежало потомкам сподвижника Петра I, адмирала Ф. А. Головина, с именем которого связано старинное название поселения Головине

В конце XVIII века в селе Головино Покровской волости Макарьевского уезда Нижегородской губернии была построена небольшая деревянная церковь, освященная во имя святого Василия. Вскоре после этого события село стали называть Васильевским.

В конце XVIII-XIX веков село состояло из небольших поселений по правому (Починок, Сколотуха) и левому берегам реки Перша (Село, Куст). Деревня Починок возникла на новой, никем не заселенной местности. Верхний и Нижний Починок - относительно течения реки. Овраг между Сколотухой и Починком называли Мирской овраг, он как бы мирил эти две деревни. Сколотуха объединила людей из разных местностей, как бы "сколотила" в одну улицу. От клуба в сторону Растегаихи улицу называли Куст, дома стояли рядом друг к другу, "кустились". В другую сторону от клуба назвали Село. В 1980 году возникла улица Совхозная.

В XVIII-XIX веках жители села занимались заготовкой и обработкой деловой древесины. Одним из самых крупных лесопромышленников села Васильевское был Алексей Петрович Черемихин, который в 90-е годы XIX века приобрел на торгах лесные дачи вокруг села. Семья лесопромышленника - жена, три сына и дочь - жила в большом добротном доме, украшенном затейливой резьбой. В селе проживал лесоторговец Василий Степанович Бушуев. У него было большое подсобное хозяйство, пчельник. В селе появились купцы-коробейники. Крайнов Иван Петрович имел бакалейную лавку.

В 1888 году в селе Васильевском открыта первая школа с трехклассным обучением. Она строилась на денежные средства земства Нижегородской губернии. Наряду с Законом Божим в ней обучали арифметике, чтению и письму. Первым учителем Васильевской школы был М. Святославский. В 1905 году он был арестован за вовлечение крестьян в революционную деятельность. В 1913 году в селе было открыто двухклассное министерское училище. В том же году было построено основное здание двухклассной школы. При школе были квартиры для учителей.

В 1925 году в селе Васильевское Васильевского района Юринского кантона в 136 дворах проживали 634 жителя, по национальности русские.

В селе работали общество потребителей, основанное в декабре 1914 года, и крестьянское сельскохозяйственное товарищество. В селе находились школа I ступени, изба-читальня и пункт по ликвидации неграмотности.

В 1927 году в селе была образована промыслово-кооперативная артель "Свой труд" по углежжению, здесь же осуществлялась заготовка лыка и коры.

В 1928 году созданы 4 колхоза. В Починке образован колхоз "Путь добрый", председателем был Григорий Сергеевич Горохов, в Сколотухе - колхоз "Новый мир", председателем был Петр Кузьмич Сучков. В Кусте создан колхоз "Красный Куст", первым председателем которого стал Василий Андреевич Аникин. "Красный Куст" был самым богатым колхозом. В Селе - колхоз "12 лет Октября", первым председателем был Виктор Васильевич Зорин. В каждом колхозе были свой счетовод, бригадир, кладовщик, завхоз. Разводили коней, коров, овец, кроликов, кур, свиней. Выращивали хороший урожай овощей, сеяли гречиху, овес, рожь.

Действовала изба-читальня на 100 мест. Здесь можно было поиграть в шахматы, шашки и бильярд, был установлен радиоприемник. В 30-х годах на селе провели радио.

В 1929 году в селе Васильевское в 140 хозяйствах проживали 685 человек, 328 мужчин и 357 женщин. В 1935 году начальная двухклассная школа была реорганизована в семилетнюю. Первым директором школы был Полушин, потом - Архиреев, затем его сменил Малышев Михаил Степанович, затем во главе школы был Гончаров.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 200 жителей села, из них домой не вернулось 137 жителей. На краю села в 1971 году установлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 1942-1943 годах директором школы стал Баластаев Василий Николаевич.

В селе Васильевском в годы войны проживали эвакуированные москвичи. В школе работала учительница-москвичка Куликова Олимпиада Васильевна. Весь сентябрь ученики и учителя были на сельхозработах в колхозе. Учиться начинали с октября. Не было тетрадей, писали на газетах между строк чернилами, сделанными из сажи. Каждый день после уроков дети возили для школы дрова. В 40-е-50-е годы XX века зарплата учителя составляла 35 рублей. В 1945 году в колхозе "Красный Куст" было 54 двора. Население состояло из 138 человек, в том числе 12 мужчин и 41 женщина трудоспособного возраста, 11 подростков. В хозяйстве числилось 35 голов крупного рогатого скота, 7 свиней, 24 овцы, 13 голов птицы, 10 лошадей. Имелись четыре фермы - животноводческая, свиноводческая, овцеводческая и пчеловодческая. Из хозяйственного инвентаря были 23 конных плуга, 10 лущильников, 6 борон, сеялка, 2 веялки, 2 льномялки, 2 аппарата для протравливания семян, 11 повозок, 13 саней и 13 сбруй. На один трудодень выдавалось 460 грамм зерна и 1 килограмм картофеля. Председателем колхоза был Степан Григорьевич Седаков.

В 1945 году в колхозе "12 лет Октября" было 55 дворов, где проживали 152 жителя, в том числе 14 мужчин и 60 женщин трудоспособного возраста, 7 подростков. В хозяйстве числилось 11 свиней, 41 корова, 30 овец, 32 птицы, 7 лошадей. В колхозе действовали водяная мельница и кузница. Имелись животноводческая, птицеводческая, свиноводческая и овцеводческая фермы, пасека. Колхоз имел 17 конных плугов, 2 сеялки, молотилку, конный привод, веялку, льномялку, 9 повозок, 13 саней, 16 сбруй. На один трудодень выдавалось: денег - 23 копейки, зерна - 450 граммов.

В 1950 году колхоз "Красный Куст" и "12 лет Октября" были объединены и на их базе был создан колхоз имени Сталина. За колхозом было закреплено 5202, 37 га земли. В 1959 году в нем насчитывалось 293 двора, в которых проживали 133 мужчины и 262 женщины.

В хозяйстве числилось 287 голов крупного рогатого скота, 233 свиньи, 348 овец и коз, 200 кур, 78 лошадей. Из хозяйственных построек и инвентаря имелись 7 конюшен, 5 коровников, 2 телятника, 2 свинофермы, 2 овчарни, 1 птичник, 11 зернохранилищ, 9 картофелехранилищ, 3 трактора, 18 борон и т. д. Имелась электростанция на 30 квт.

В 1954 году открыта средняя школа, которую возглавляла Оладышкина Зинаида Яковлевна. С 1955 по 1988 год директором школы был Бушуев Николай Александрович. С 1988 года педагогический коллектив Васильевской школы возглавляет заслуженный учитель школы Республики Марий Эл В. А. Фролов. В школе работали 22 учителя, в каждом классе - по 20-30 человек. При школе действуют этнографический музей "Русская изба" и этнографический кружок "Родничок", музеем и кружком руководит Л. В. Фролова.

В 1959 году в селе открыт фельдшерско-акушерский пункт. 1 марта 1960 года колхоз имени Сталина вошел в состав совхоза "Васильевский", специализировавшегося на картофелеводстве. В 1962 году строится пристрой к старой школе. До этого времени 3 класса обучались в здании школьной библиотеки и мастерской, 2 класса - в здании столовой, 2 класса - в старом сельском Совете. Всего училось 360 человек. Позднее перевезли здание школы из деревни Муза, в ней обучались 1-4 классы.

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 5 апреля и 27 сентября 1973 года в черту села Васильевское вошли как фактически слившиеся с ним деревни Верхний Починок и Старый Починок Васильевского сельсовета. В 1972 году страшный пожар погубил много леса вокруг села. В лесу погибли 7 человек жителей села. На месте гибели им поставлен памятник. В 1972 году многие жители приехали в Васильевское из сгоревших деревень: Рябинок, Обчей, Снегирева.

В 1974 году в селе Васильевском насчитывалось 309 хозяйств, в которых проживали 379 жителей. В 1975 году образуется самостоятельное хозяйство - совхоз "Васильевский". Совхоз "Васильевский" откормочный, мясомолочного направления. Также выращивали рожь, пшеницу, горох, кукурузу и подсолнечник (на силос), гречиху, картофель и другие культуры, которые идут в основном на корм скоту. В селе было 4 магазина, пекарня, клуб, библиотека, средняя школа, лесхоз, почта, детский ясли-сад, дом быта, столовая в совхозе, маслозавод, кузница. Совхоз "Васильевский" являлся основным предприятием, где жители трудились до 1992 года. 1 апреля 1992 года совхоз "Васильевский" был реорганизован в агромелиоративную фирму "Волга". Закрылись маслозавод, магазины, дом быта, сгорела пекарня.

В 1992 году в селе проживали 603 жителя. На 1 января 1999 года в селе Васильевском имелось 230 дворов, проживали 558 человек, в том числе 250 мужчин и 308 женщин. Численно преобладало русское население - 543 человека. Кроме того, проживали: 5 мари, татарин, чуваш, 4 белоруса, 3 украинца, армянин. Все разговаривали на русском языке. Большую часть домов в селе составляют деревянные пятистенные избы. Окна и карнизы 126 домов украшены пропильной и рельефной резьбой. Перед фасадами домов разбиты цветники и палисады, которые утопают в кустах сирени. 170 дворов покрыты шифером, 11 - рубероидом, 8 - тесом, 41 - железом.

Размер приусадебной земли и участка на один двор - 0,25 га. Жители села выращивали картофель и овощи, на личных подворьях держали 131 корову, 35 коз, 178 овец, 211 свиней. Жители занимаются приусадебными участками (20-30 соток), выращивают на них картофель, овощи. Летом собирают грибы, ягоды. В личных хозяйствах держат свиней, телят, овец, кур.

Дороги в селе грунтовые. Жители получали воду из реки Перша, шахтных колодцев и водопровода, пользуются привозным газом, который доставляют в баллонах с 1991 года.

Телефонная связь появилась в 50-е годы XX века, в домах имеются телевизоры, радио.

Работает средняя школа, которая состоит из трех учебных корпусов, самый старый сооружен в 1900 году, другие - в 1916 и 1954 годах. В 1986 году в селе Васильевском проведен водопровод.

Трудоспособные жители села заняты в Абросимовском лесничестве, школе, 15 человек занимаются рыболовством. Среди наиболее развитых промыслов: обработка древесины, ткачество и изготовление сувениров.

Жители села молились дома, отмечали все православные праздники - Рождество, Пасху, Троицу. В 2000 году в селе открыт молельный дом. В селе есть народные целители и знахари: Красильникова Анна Николаевна, Горинова Анна Васильевна.

Село Васильевское связано автобусным сообщением с поселком Юрино, селом Марьино, городами Йошкар-Ола и Козьмодемьянск.

В 2003 году в Васильевском проживало 512 человек, было 221 хозяйство. 147 домов украшены резными наличниками. Крыши домов в основном покрыты шифером, есть крытые железом. С 2003 года агромелиоративная фирма "Волга" преобразована в Юринский сельский лесхоз - филиал ФГУ "Марисельлес". В селе открыты два магазина частных предпринимателей. Имеются фермерские хозяйства Горинова и Ракушина.

В 2003 году в Васильевской средней школе обучалось 104 ученика. На 1 января 2005 года в селе Васильевском 197 домов, 4 улицы. На территории деревни находится Васильевская сельская администрация муниципального образования "Юринский район", предприятия: Абросимовское лесничество, сельлесхоз "Юринский", крестьянско-фермерское хозяйство С. А. Горинова; муниципальное образовательное учреждение "Васильевская средняя общеобразовательная школа", библиотека муниципального учреждения культуры "Юринская ЦРБ", сельский дом культуры, врачебная амбулатория, медпункт, отделение связи, магазин частного предпринимателя Е. П. Шутовой, магазин "Люнда" частного предпринимателя М. В. Доронина, магазин "Промтовары" частного предпринимателя Г. П. Кузьминой, магазин "Чайка" частного предпринимателя СВ. Вдовина, ЗАО "Аленушка" частного предпринимателя Е. С. Кравчук, отделение связи. Транспортные услуги жителям села оказывает ГУП "Козьмодемьянское автотранспортное предприятие".

В селе Васильевское много известных и заслуженных людей. 29 лет проработала в животноводстве Дунаева Анна Николаевна. За свой самоотверженный труд она награждена медалью "За трудовое отличие", орденом "Знак Почета", знаками "Победитель социалистического соревнования" в 1973, 1974, 1976 годах, в 1971 году избиралась депутатом Верховного Совета Марийской АССР. Бедова Прасковья Владимировна - кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и прикладной экологии МарГУ. Петухов Григорий Григорьевич - доктор химических наук, профессор. Шахов Николай Алексеевич работал в аппарате ЦК КПСС. Обухов Александр Сергеевич - Глава администрации муниципального образования "Юринский район".

Самыми распространенными фамилиями являются: Гороховы, Калинины, Фроловы, Фокины, Баластаевы, Красильниковы, Старцевы, Горяновы, Обуховы, Бушуевы.

Село МАРЬИНО (ГАРИ)

Село Марьино Марьинской сельской администрации муниципального образования "Юринский район" находится вдоль берега реки Ветлуга в 40 километрах от районного центра, поселка Юрино. Село Марьино называлось раньше Гари, так как было построено на горелом месте. Две из его улиц: Серова и Городецкая - находятся на самом берегу. Часть улицы Серова является природоохранной зоной. В Марьино имеется множество оврагов, один из которых носит

название Пристанский. Этот овраг переходит в Мостовое болото. Раньше, когда не было насыпной дороги, в весеннее половодье Мостовое болото соединяло две реки - Ветлугу и Люнду. По нему можно было проплыть на лодке из одной реки в другую, поэтому это болото назвали Мостовым. Слева от трассы при въезде в Марьино есть еще один огромный овраг, длина которого более двух километров. Этот овраг называют Лыва, Выгон или Ключики.

Лыва, потому что каждую весну на дно этого оврага лавиной стекают талые воды и образуют водоем, вода в котором не пересыхает даже летом. Этот водоем подпитывается чистейшей водой из трех больших родников-"ключиков", протекающих в этом овраге. Название Выгон связан с тем, что местные жители весной туда выгоняют скот на пастбище.

В конце 80-х годов XIX века село выгорело от удара молнии во время грозы.

В Марьино находилось волостное правление. Жители занимались земледелием, зимой заготовкой и вывозкой леса, весной - его погрузкой и сплавом. Земельных наделов имели мало, поэтому часть жителей выезжала на выселок за 10 верст в лес, где были земли, пригодные для хлебопашества.

До революции 1917 года в Марьине жили богатые лесопромышленники Калинины. Им принадлежали здания, построенные в XVIII веке. В период до 1917 года им принадлежала торговая лавка, в которой жители села покупали необходимые промышленные товары. Калининых было три брата. Старшему принадлежал дом, в котором сейчас находится Марьинская участковая больница, второму - дом на берегу реки Ветлуга, бывший родильный дом села Марьино. Третьему брату принадлежал обыкновенный деревянный дом, который находится рядом с двухэтажным зданием больницы.

Улица за зданием больницы называлась Курмыш. На этой улице вдоль всего берега располагались пристань, нефтебаза, продовольственная база, складские помещения. Все улицы в селе двусторонние. При каждом доме имеются хозяйственные постройки и земельный участок для личного подсобного хозяйства. Наличники у домов резные.

В 1924 году был образован Марьинский сельсовет. Общее количество домов, находящихся на территории села - 186, из них частных -181, ведомственных - 2, государственных - 3.

В селе дома деревянные, 17 крестьянских дворов крыты железом, 23 - тесом, остальные - шифером. У 57 домов на окнах - резные наличники.

До 30-х годов XX века все жители села Марьино являлись прихожанами церкви Николая Чудотворца, которая находилась в деревне Копорулиха. По словам очевидцев, церковь эта была очень красивая. Купола с позолотой так и сияли над речной гладью, по всей Ветлуге разносился колокольный звон. Церковь была православной. Население придерживается христианской веры. Сейчас на месте разрушенного храма построена небольшая часовня, находящаяся при входе на кладбище деревни Копорулиха.

В 1927 году в Марьино работала промартель "Ветлуга". Она занималась производством строительного кирпича, известковым производством, изготавливала гончарную посуду, колесную мазь. Были развиты кожсыромятное, овчинно-тулупное и сапоговаляльное производства. Существовала сапожно-ремонтная мастерская.

В 1935 году организована промартель "Лесоруб" Горно-марийского лесдревхимсоюза. В селе находилась ремонтная мастерская артели "Комбинат".

В 1939 году образован колхоз "Ленинский путь". В то время в селе насчитывалось 104 двора, в которых проживало 577 человек.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 117 человек, из них с фронта вернулись 41 человек. Погибли 76 человек. В 1945 году работали мастерская Марьинской МТС, кузница, шерстобойня, маслозавод и пекарня, открыта библиотека, книжный фонд которой составлял 180 книг.

В 1959 году создан колхоз "Красный Октябрь", председателем которого был Виталий Семенович Прытков. В 1960 году колхоз преобразован в совхоз "Ветлужский", который в 2004 году реорганизовался в сельскохозяйственный кооператив (колхоз) "Марьинский".

Еще до 1917 года в селе существовала земская школа, с 1918 года - школа I ступени. С 1936 года Марьинская школа стала средней, она находилась в четырех зданиях, построенных в разное время. Новое здание школы было построено в 1972 году.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 17 февраля 1977 года в состав села Марьино включена деревня Городец как фактически слившаяся с селом.

В 1986 году была сдана в эксплуатацию хлебопекарня. В настоящее время на ее территории находится частная пилорама. Также в селе имеются участковая больница, сельский дом культуры, библиотека, детсад, 4 частных магазина, почта, участок Горномарийских электросетей, пожарная часть, православный молельный дом. Жители села в основном работают в колхозе и у частных предпринимателей. Занимаются личным подсобным хозяйством, содержат скот. В 1992 году в селе проживали 619 человек, в 2003 году - 535 человек (196 хозяйств). В 1999 году в личных хозяйствах было: 100 голов крупного рогатого скота, 160 свиней, 140 овец, 53 козы, 384 птицы, лошадь. Излишки продукции поступали на продажу.

Жители села занимаются различными промыслами: рыболовством, охотой, сбором ягод и грибов.

В 2005 году в селе 204 хозяйства, в которых 547 жителей, в том числе мужчин - 194, женщин - 247, детей школьного возраста - 77, дошкольного - 29. По национальности жители в основном - русские, в селе живут чуваши, мари, азербайджанцы.

В 2005 году в школе обучались 144 учащихся, большая часть из них были из близлежащих деревень: Красная Люнда, поселок Ленинский. Село Марьино связано автобусным сообщением с районным центром Юрино, городами Йошкар-Ола, Козьмодемьянск. Транспортные услуги жителям села оказывает ГУП "Козьмодемьянское автотранспортное предприятие".

Уроженцем села является Константин Иванович Серов, Герой Советского Союза. Он награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1941-1945 г.г. Его именем названа одна из улиц Марьино. На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. На центральной улице села находится бюст К. И. Серова.

В селе Марьино родилась Людмила Ивановна Антропова (Тимофеева) - кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и общего языкознания Марийского государственного университета.

В селе Марьино жил уважаемый человек Константин Алексеевич Истратов, бывший директор Марьинской средней школы. Награжден орденом Дружбы народов. Умер в 2002 году, похоронен на кладбище деревни Копорулиха.

Анатолий Андреевич Кубарев, участник Великой Отечественной войны, ранее работал директором совхоза "Ветлужский", затем - -совхоза "Васильевский". Награжден медалью "За Победу над Германией".

Валентина Александровна Палагина, врач-педиатр, главный врач Марьинской участковой больницы, награждена орденом Октябрьской революции.

В настоящее время в селе проживают три участника Великой Отечественной войны: А. А. Кубарев, А. И. Немцев, B. C. Прытков. Распространенные фамилии: Калинины, Чистяковы, Ермичевы, Попрухины, Козловы, Удаловы; имена: Владимир, Иван, Александр; редкие фамилии жителей села: Напольских, Минабутдиновы, Катерухины, Хочедуровы, Балберовы, Баластевы, Алдоновы; имена: Рафаэль, Олеся, Алина, Аделия, Полина, Оксана, Таисья, Елизавета, Ульяна, Ленина.

Село НИКОЛЬСКОЕ

Несуществующий населенный пункт село Никольское находился через овраг от деревни Копорулиха, на расстоянии 5 километров к северо-западу от села Марьино, центра Марьинской сельской администрации. Об образовании села существует легенда. На правом берегу Ветлуги, там, где осенью 1994 года сооружен понтонный мост, во второй половине XIX века была построена церковь во имя святителя Николая Чудотворца. По преданию, с верховья Ветлуги шла баржа и застряла в районе села Никольское (так раньше называлась Копорулиха). В течение нескольких дней ее не смогли снять с отмели. И только совершив молебен с иконой Николая Чудотворца, удалось освободить баржу. Тогда в честь этого события решили строить храм на высоком берегу Ветлуги. Пожертвования на строительство Никольской церкви сделали графиня Ольга Дмитриевна Шереметева, а также местные промышленники.

Церковь принадлежала к типу храмов, выстроенных в псевдорусском стиле. В его объемах и декоративном убранстве воспроизводились элементы древнерусской архитектуры XVII века: килевидные формы оконных наличников, закомар, проемов колокольни, пилястры. Храм был удивительно компактным, соразмерным, устремленным ввысь. Богослужения в нем продолжались до 1938 года, 60-х годах церковь была варварски разрушена. Ветлужская сторона лишилась прекрасного храма. Сейчас на месте разрушенного храма построена небольшая часовня, находящаяся при входе на кладбище деревни Копорулиха.

Каменное здание церкви построено и освящено в XIX веке в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Потолок и стены были покрыты фресками, изображавшими православных святых, на окнах имелись витражи из цветного стекла.

К концу XVIII века в селе Никольское было около 50 дворов, где проживали более 160 человек русских крестьян.

В 20-е годы XX века в селе было 70 дворов, 220 жителей.

Вскоре после закрытия Никольского храма в 1938 году село Никольское и соседняя деревня Копорулиха слились в один населенный пункт - деревню Копорулиха.

Село ПОКРОВСКОЕ (ЗАВОДИ)

Село Покровское расположено на правом берегу реки Люнда в 62 километрах от районного центра, поселка Юрино, 182 километрах от города Йошкар-Ола. Село основано в начале XVII века, являлось центром Покровской волости Макарьевского уезда Нижегородской губернии. Свое название Покровское получило от церкви, построенной в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Вблизи села протекает река Люнда. Раньше она была глубокой сплавной рекой, поэтому в селе проживали мастера-сплавщики. Недалеко от села был небольшой залив с замедленным течением, из-за чего село в простонародье называли Заводи.

Покровское было очень религиозным селом. Здесь был построен православный Покровский собор с колокольней. Со всей округи собирал колокольный звон прихожан на моления. 27 мая 1941 года издан Указ Президиума Верховного Совета Марийской АССР "О закрытии Покровской церкви Юринского района МАССР", согласно которому здание церкви было передано в распоряжение исполкома Юринского райсовета для переоборудования его под культурное учреждение, которое существует до настоящего времени.

Через село проходил торговый путь от Юрина до Воскресенска, Нижнего Новгорода. Ярмарочные ряды занимали целую улицу. Там можно было купить все, что нужно, так как многие жители села занимались кустарными промыслами.

Была в селе волостная тюрьма, хотя жители были спокойными, и жизнь протекала мирная и уравновешенная.

До революции 1917 года в Покровском находилась пожарная каланча. Она была оборудована полным комплектом пожарного инвентаря. На вышке всегда находился дежурный. За каланчой была закреплена лошадь, на которой во время пожара подвозили в бочке воду. Были водяные мельницы (Левашиха, Козлиха, Кугайская), которые принадлежали купцу Калинину.

В 1924 году в Покровском была открыта изба-читальня, работала школа I ступени с количеством учащихся - 52, в том числе 36 мальчиков и 16 девочек. В школе работали учителя Александра Ивановна и Игорь Николаевич Гембергеры.

В 1925 году в селе Покровском Покровского сельсовета Юринского района в 125 дворах проживало 567 человек (все русские). В 1929 году было 103 хозяйства, в которых проживало 580 жителей, из них 260 мужчин и 320 женщин, все русские.

В 1929 году в селе Покровское образовано товарищество по совместной обработке земли "Пионер", с 1930 года - сельхозартель "Новый путь", устав которой зарегистрирован 24 апреля 1929 года.

В 1931 году в селе Покровское была больница на 10 коек, 9 человек медперсонала, в том числе: 1 врач, 2 работника - средний медперсонал.

В 1935 году в селе работало почтовое агентство. 29 июня 1938 года в селе Покровском открыта сберкасса.

В селе находилась ремонтная мастерская артели "Комбинат".

В 1940 году в селе Покровском работала неполная средняя школа. Количество учащихся - 112, в том числе 59 девочек, все русские. Директор школы - Седанов. Был создан колхоз "Новый путь", который обслуживался Марьинской МТС. Председателем был A. M. Голышев. В колхозе по состоянию на 1 января 1941 года числилось 54 двора, в них 102 жителя, в том числе 94 трудоспособные и 8 подростков. Государственный акт на вечное пользование землей колхозу вручен 5 ноября 1936 года. По нему за колхозом закреплено 965 га земли, в фактическом пользовании - 323 га. В колхозе было 13 голов крупного рогатого скота, 22 лошади; был инвентарь: молотилка, сеялка, сенокосилка, 22 плуга, зерновая сортировка, весы, 4 повозки, 12 саней; из хозяйственных построек: конюшня, коровник, 4 зернохранилища, 2 картофелехранилища, 6 овинов, 2 крытых тока.

Трагическим периодом в истории Покровского явилась Великая Отечественная война. Многие, из призванных на войну, не вернулись с поля боя. В настоящее время в селе находится памятник, установленный в память о погибших воинах.

В 1945 году в селе остались водяная мельница, кузница. Жители трудились в лесу на заготовке дров.

В 1946 году председателем колхоза "Новый путь" был Павел Иванович Баластаев, счетоводом - Екатерина Александровна Жукова.

В 1949 году в селе была изба-читальня на 50 мест, которая обслуживала 6 колхозов. Она находилась в каменном здании, построенном в 1940 году. Освещение керосиновое. В библиотеке был ламповый радиоприемник, 36 книг, выписывали 4 газеты, 2 журнала.

В 1958 году в Покровском работала семилетняя школа. Здания, приспособленные под школу, деревянные; корпус № 1 построен в 1897 году; корпус № 2 - в 1905 году. Директором школы был Охотин.

В 1959 году в селе действовала участковая больница на 15 коек, а в 1961 году - на 25, обслуживала население двух сельсоветов с количеством жителей 3000 человек (10 населенных пунктов). Больница была расположена в хорошем помещении с отдельной амбулаторией, кухней и инфекционным отделением, имела отдельную прачечную, свой колодец. В здании амбулатории была расположена аптека, при ней имелся зубной кабинет, заложен фруктовый сад.

В 1962 году в селе был открыт ветеринарно-фельдшерский пункт.

В 60-е годы колхоз "Новый путь" переименован в колхоз "Искра", который в свою очередь влился в состав совхоза "Васильевский".

Жизнь в селе постепенно начала угасать. Годы были неурожайными, и из села начали уезжать семьями. В 1972 году стояла сильная жара: горели леса, торфяные болота. Огонь дошел и до Покровского. Сгорело очень много домов. Жители остались без крова. Это явилось еще одной причиной, по которой жители стали покидать село.

В нем - совхоз "Васильевский". Общая площадь земли - 8759 га, в том числе пашни - 3227 га, луговых угодий - 1169 га, леса - 2759 га. С 1934 по 1961 годы занимались в совхозе разведением молочного крупного рогатого скота, с 1962 года - зерноводством (рожь, овес) и картофелеводством.

В 60-70-х годах XX века было авиасообщение до ближайшего города, а до райцентра, правления сельсовета - попутный транспорт.

Есть в селе электричество, телефон, радио. Асфальтированных улиц нет. Воду жители берут из колодцев. Имелась хлебопекарня, которая выпекала 500 кг хлеба в сутки.

В 1992 году в селе проживали 71 человек. В 2003 году в 20 хозяйствах - 38 человек. В селе есть сельская администрация, медицинский пункт, почта, библиотека.

В настоящее время в селе Покровском осталось 20 домов, в которых 38 жителей пенсионного возраста. В каждой семье есть приусадебный участок, где выращивают все необходимые овощи. Другие необходимые продукты питания жители покупают в автомагазинах, которые приезжают в село один раз в неделю.

Жители гордятся уроженцами села Покровского, всеми уважаемыми людьми, передовиками производства В. А. Фроловым, А. А. Фроловым, О. В. Немцевой, Л. Ф. Зайцевым, Н. И. Грибиным, А. Ф. Лебедевым

Хутор ЛЕЖЕБОКОВСКИЙ

Несуществующий хутор Лежебоковский Покровской сельской администрации был расположен на берегу реки Борина, в 63 км от Юрина и в 185 км от Йошкар-Олы.

На основании постановления Президиума Мароблисполкома от 28 марта 1928 года из хутора выделились несколько семей и образовали самостоятельное поселение под названием Боринский выселок. В 1929 году в хуторе Лежебоковский Покровского района Юринского кантона было 10 хозяйств, в которых проживали 45 жителей, 20 мужчин и 25 женщин.